Главная
Статьи
Мероприятия
Новости
Партнеры
Авторы
Контакты
Вакансии
    Рекламодателям    
    Архив    
         
         
         
 
  return_links(1); ?>
 

Журнал "Мировая энергетика"

Архив Статей

Ноябрь-декабрь 2008 г.

 
    return_links(1); ?>   return_links(1); ?>   return_links(); ?>  
     
 

Не останавливаться на достигнутом.

 
   

Стройтрансгаз активно работает в России и 17 странах мира. Имеет свои филиалы и представительства в Германии, Финляндии, Греции, Турции, Алжире, Сирии, Саудовской Аравии, ОАЭ, Ираке, Ливане, Ливии и Иордании, а также в Казахстане и Туркменистане.

 

 
 

Леонид БОХАНОВСКИЙ,
первый вице-президент ОАО «Стройтрансгаз»

 
 
Мировая энергетика Развивая деловое сотрудничество, Стройтрансгаз вносит вклад в расширение и диверсификацию торгово-экономических позиций России за рубежом. При этом деятельность компании выстраивается в соответствии с взятым руководством страны курсом на дальнейшую интеграцию России в мировую экономику, расширение географии ее внешнеэкономических и инвестиционных связей, укрепление стратегического партнерства с ведущими производителями энергетических ресурсов.

По оценке международного рейтингового агентства Engineering News Record (ENR), Стройтрансгаз — единственная из российских компаний, которая второй год подряд входит в число крупнейших инжиниринговых и строительных компаний нефтегазовой отрасли в мире.

Работая за пределами России, компания приобрела значительный опыт делового взаимодействия со странами арабского мира, Европы, Юго-Восточной и Средней Азии. Практически везде компания выполняет работы на условиях ЕРС (проектирование—поставка—строительство).

Алжир

Из стран арабского мира Алжир стал первой страной, где Стройтрансгаз начал свою деятельность в 1999 году. По заказу крупнейшей компании Алжира Sonatrach за 10 лет были осуществлены крупномасштабные проекты, бюджеты которых превышают сотни миллионов долларов. В 2003 г. были построены северный участок магистрального нефтепровода Хауд-эль-Хамра—Арзев протяженностью 403 км, а также станция понижения давления и конечный терминал в порту Арзев. В конце прошлого года компания завершила строительство одного из самых крупных проектов общенационального значения в Алжире — газопровода Сугер—Хаджрет Еннус протяженностью 273 километра. Сегодня Стройтрансгаз реализует еще один проект в Алжире, который предусматривает реконструкцию газопровода Улед Джелаль—Скикда протяженностью 150 километров.

Сирия

В декабре 2005 г. Стройтрансгаз заключил первые контракты с Сирийской газовой компанией (SGC) на строительство нефтегазовых объектов. И уже в январе 2008 г. было досрочно завершено строительство Арабского газопровода протяженностью 319 километров.

В настоящее время реализуется другой контракт с SGC, подписанный в 2005 г., по обустройству трех месторождений в новом районе сирийской газодобычи — Пальмире, строительству ГПЗ, а также газопроводов и сопутствующей инфраструктуры. Весной прошлого года с SGC было заключено соглашение — на сооружение ГПЗ «Северная Пальмира», а в октябре с.г. — на строительство второй очереди Арабского газопровода протяженностью 62 километра.

Судан

В 2005 г. Стройтрансгаз завершил строительство 369-километрового участка нефтепровода Мелут Басин—Порт Судан. Заказчиком выступала одна из ведущих нефтяных компаний Судана Petrodar Operating Co.

Саудовская Аравия

В 2007 г. в Королевстве Саудовской Аравии был заключен первый контракт на строительство 217-километрового нефтепровода Шейба—Абкейк. Заказчик — одна из крупнейших в мире компаний Saudi Aramho.

Мировая энергетика ОАЭ

В июле 2008 г. в Абу-Даби представители Стройтрансгаза и Dolphin Energy Ltd. подписали контракт на строительство газопровода Тавила—Фуджейра в ОАЭ общей протяженностью 240 километров. Это первый масштабный проект в области ТЭК на территории Эмиратов, в реализации которого участвует российская строительная компания.

Ираk

Кроме этого Стройтрансгаз получил предложение от иракской North Oil Company на проведение инспекционных работ иракской части нефтепровода Киркук—Банияс с целью последующих восстановительных работ всей системы.

Казахстан

В 2002 г. Стройтрансгаз и ЗАО «Северо-Западная трубопроводная компания «МунайТас» заключили контракт на условиях «под ключ» на строительство нефтепровода Кенкияк—Атырау протяженностью 448 км, диаметром 610 миллиметров. Компания выполняла проектирование и строительство линейной части нефтепровода, строительство и реконструкцию трех насосных станций и терминала в г. Атырау, а также поставлял материалы и оборудование.

Комплекс работ по проектированию нефтепровода осуществила дочка Стройтрансгаза — ЗАО «ГазНИИпроект». Этот проект был сдан в 2004 году. При его реализации для уменьшения риска загрязнения окружающей среды были использованы новейшие технологии и инженерные решения. Так, при переходе через р. Урал использовался метод горизонтально-направленного бурения, позволивший сохранить в естественном состоянии русло и берега реки.

В январе 2008 г. Стройтрансгаз и «Каспийский трубопроводный консорциум-К» подписали контракт на замену участка трубопровода 0—116 км Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) в Атырауской области Казахстана. Стройтрансгаз будет поставлять для КТК материалы и оборудование и строить участок нефтепровода диметром 1020 мм и протяженностью 130 км, который пройдет по новому маршруту, а также демонтировать выведенный из эксплуатации участок.

Новый трубопровод пересечет р. Эмба, железную дорогу, более 40 различных коммуникаций и более 30 автодорог. В реализации проекта активное участие принимают казахстанские компании. Инженерную и проектную документацию с учетом высоких современных требований к техническим параметрам системы для КТК разработал Казахстанский институт нефти и газа. Субподрядчиками проекта являются Казхиммонтаж Холдинг и ТОО — СК «Спарта», ABS и Дефектоскопия.

Турция

В ходе реализации межправительственного соглашения о поставках российского природного газа в Турцию Стройтрансгаз, как генеральный подрядчик, выполнил строительство турецкой части трубопроводной системы «Голубой поток» — газопровода Самсун— Анкара. Заказчиком выступила компания Botas. Протяженность газопровода 501 км, проектная мощность — 16 млрд м3 в год. Проект был выполнен в 2000—2001 годах.

Греция

В 1996—2000 гг. консорциумом в составе Стройтрансгаза, Prometheus Gas и Зангас (Россия) в Греции был реализован первый зарубежный проект нашей компании — строительство разводящих газопроводов общей протяженностью 446 км, диаметром от 254 до 762 миллиметров.

Проект был осуществлен в соответствии с подписанным в декабре 1994 г. межправительственным соглашением между Россией и Грецией о строительстве «под ключ» разводящих газопроводов—отводов высокого давления от магистрального газопровода «Болгария — Афины». Заказчиком строительства выступила государственная греческая корпорация DEPA.

В 2004 г. Стройтрансгаз во главе консорциума с Prometheus Gas. приступил к строительству газопровода высокого давления Комотини — Александруполис. Заказчиком проекта являлась DEPA S.A.

Участок Комотини—Александруполис общей протяженностью 53 км стал западным ответвлением уже построенного газопровода от греко-турецкой границы до Александруполиса. Он соединил греческую газотранспортную систему с турецкой, благодаря чему в Греции появился новый канал поставок природного газа.

В декабре с.г. консорциум в составе ОАО «Стройтрансгаз» (лидер консорциума) и российско-греческого совместного предприятия Prometheus Gas подписал с греческой государственной компанией DESFA S.A контракт стоимостью 53,4 млн евро на строительство компрессорной станции Неа Мессимврия на магистральном газопроводе Кулата-Афины в районе г. Салоники.

Финляндия

Более 10 лет Стройтрансгаз успешно реализует проекты строительства газопроводов на территории Финляндии. Применение разработанной в компании системы управления качеством позволило успешно завершить проекты и заслужить уважение финских компаний-заказчиков Neste, Gasum Oy, Yit Yhtyma и UIT Rakennus Oy.

В 1996—1997 гг. Стройтрансгаз построил параллельную нитку газопровода Иматра—Лапеенранта протяженностью 48 км, диаметром 914 миллиметров. Специалистами компании была применена поточно-расчлененная технология прокладки трубопровода, которая обеспечила высокий темп сварочно-монтажных работ. Благодаря этому заказчик получил российский газ на месяц раньше графика.

В 2000—2001 гг. в консорциуме со Спецстроймонтажом компания реализовала проект строительства газопровода Лапеенранта — Луумяки протяженностью 24 км, диаметром 914 миллиметров. В 2006 г. параллельно ему была построена газопроводная линия Кюмийоки—Нийникоски протяженностью 45 км, диаметром 711 миллиметров.

В сентябре с.г. Стройтрансгаз приступил в Финляндии к капитальному ремонту газопровода Паяри-Валкеала (Pajari-Valkeala) протяженностью 27 км, диаметром 711 миллиметров. Заказчиком проекта стала финская компания Gasum Oy.

Кроме этого по контракту, заключенному в июле 2008 г. с генеральным подрядчиком проекта финской компанией UIT Rakennus Oy, Стройтрансгаз выполнит демонтаж старой и строительство новой секции газопровода, монтаж двух крановых узлов, четырех узлов подключения, станции приема/запуска очистных устройств и другие работы. В настоящее время компания уже выполнила отсоединение подлежащей замене секции газопровода Паяри-Валкеала.

Индия

В связи с динамичным развитием индийской промышленности и растущими потребностями в сырьевых ресурсах, в частности, в углеводородном сырье, одним из основных секторов экономики страны становится топливно-энергетический комплекс.

Мировая энергетика В соответствии с планами развития нефтегазовой отрасли Индии в ближайшей перспективе предусматривается реализация проектов строительства газо-, нефте- и продуктопроводов общей протяженностью около 16 тыс. км таких крупнейших индийских государственных компаний, как GAIL (India) Ltd., Indian Oil Corporation Ltd., Hindustan Petroleum Co. Ltd., Gujarat State Petronet Ltd. Только компания GAIL (India) Ltd. планирует в течение ближайших четырех лет строительство газопроводов общей протяженностью около 5200 километров.

Весьма перспективными также являются амбициозные планы сооружения трубопроводных систем, принятые частными индийскими компаниями Reliance Gas Transportation Infrastructure Ltd. (около 8700 км газопроводов в ближайшие пять лет), Essar Group (около 1500 км)
и другими.

Стройтрансгаз, принимая активное участие в индийских проектах, отмечает емкость и привлекательность нефтегазового рынка Индии и, с учетом накопленного опыта, позитивно оценивает перспективы расширения и диверсификации своей деятельности как на местном рынке, так и на рынках соседних с Индией стран.

Реализованные проекты

Строительство газопровода Барода—Ахмадабад—Калол (диаметр 610 мм, протяженность 135 км; заказчик — компания Gujarat State Petronet Ltd.; проект завершен в мае 2004 г.) было реализовано консорциумом «Стройтрансгаз—Essar Construction Ltd.—Indian Oil Corporation Ltd.». Контракт заключен в апреле 2003 г. на условиях EPС.

В октябре 2002 г. Стройтрансгаз выиграл тендер на строительство водовода в г. Ченнаи (Мадрас) общей протяженностью 114 км, из которых 94 км имеют диаметр трубы 1875 мм и 20 км — 1500 миллиметров. Заказчик проекта — компания Chennai Metropolitan Water Supply and Sewerage Board. Проект был реализован консорциумом Стройтрансгаз—Gammon India Ltd. в январе 2005 года.

В декабре 2002 г. в рамках российско-индийского экономического сотрудничества консорциум в составе Стройтрансгаза и Essar Construction Ltd. заключили контракт с Hу-Grade Pellets Ltd. на сооружение пульпопровода Байладила—Визакапатнам протяженностью 267 км в индийском штате Андхра Прадеш. Пульпопровод предназначается для транспортировки железорудной смеси из обогатительного комбината в г. Байладила на металлургический завод в г. Визакапатнам.

Строительство продуктопровода Ченнаи—Тричи—Мадурай (заказчик — компания Indian Oil Corporation Ltd.) было завершено в сентябре 2005 г. Проект реализовывал консорциумом Стройтрансгаз—Essar Construction Ltd. Продуктопровод Ченнаи—Тричи—Мадурай общей протяженностью около 700 км, предназначен для транспортировки нефтепродуктов с нефтеперерабатывающего завода Indian Oil Corporation Ltd., расположенного в городе Ченнаи, район Тричи и Мадурай (штат Тамил Наду).

В октябре 2005 г. Стройтрансгаз подписал контракт на строительство на EPC-условиях участка газопровода Ананд—Раджкот (диаметром 610 мм и протяженностью 100 км, диаметром 457 мм и протяженностью 68 км; заказчик — компания Gujarat State Petronet Ltd.). Проект был реализован консорциумом Стройтрансгаз—Essar Construction Ltd. Работы по проекту завершены в ноябре 2006 года.

В мае 2006 г. Стройтрансгаз подписал контракт генерального подряда на строительство в Индии двух участков продуктопровода Мундра—Дели (Mundra—Delhi) протяженностью 544 км и диаметром 457 миллиметров. Общая протяженность — 1 087 километров. Заказчик — Hindustan Petroleum Corporation Ltd. Работы по проекту были завершены в октябре 2007 года.

В апреле 2006 г. Стройтрансгаз подписал контракт на строительство в Индии 3-го участка магистрального газопровода Дахедж—Уран (Dahej—Uran) протяженностью 192 километра. Заказчик — компания GAIL (India) Ltd. Подрядчик — консорциум Стройтрансгаз—Gammon India Ltd. — в июле 2007 г. ввел газопровод в эксплуатацию.

В июле 2008 г. Стройтрансгаз завершил в Индии строительно-монтажные работы и гидроиспытание линейной части двух секций газопровода «Восток—Запад» протяженностью 249 км и диаметром 1219 миллиметров. Контракт с заказчиком — индийской компанией Reliance Gas Transportation Infrastructure Ltd. был заключен в августе 2006 года.

Газопровод «Восток—Запад» обеспечит подачу природного газа в быстро растущие центральные, западные и северные штаты Индии. Поставки природного газа будут осуществляться с недавно открытого крупнейшего в Индии месторождения Кришна-Годавари на юго-восточном шельфе страны. Маршрут газопровода начинается от наземного газоперерабатывающего терминала, расположенного около города Какинада, проходит через территорию штатов Андра Прадеш, Карнатака, Махараштра, Гуджарат и заканчивается около города Бхаруч в 300 км севернее Мумбая.

В ходе реализации проекта специалистами Стройтрансгаза совместно с представителями заказчика впервые в Индии был разработан и применен метод балластировки трубопровода геотекстильными мешками с гравийным наполнителем на обводненных участках трассы, на пересечениях водных преград с неразмываемыми поймами взамен дорогостоящих железобетонных пригрузов. Это существенно сократило сроки поставки и производства работ.

В консорциуме с индийской компанией Essar Construction Ltd. в 2008 г. Стройтрансгаз завершил реализацию проекта по строительству участка Бадбхут—Гана протяженностью 109 км и диаметром 762 мм, проекта строительства газопровода Бхаруч—Джамнагар на условиях EPC. Заказчик —Gujarat State Petronet Ltd. Общая протяженность газопровода составляет около
200 километров.

Таким образом, при реализации трубопроводных проектов на индийском рынке Стройтрансгаз сегодня отработал три схемы: самостоятельное участие в проекте; участие в проекте в составе консорциума, где Стройтрансгаз управляет проектом и оказывает техническое содействие партнеру; и участие в проекте в составе консорциума, где помимо управления проектом компания непосредственно выполняет определенные виды работ (сварочные работы, неразрушающий контроль и т.д.).

Такие схемы позволили компании приобрести практический опыт работы, учитывающий специфику местного рынка, технологические особенности при выполнении строительно-монтажных и проектных работ, и отработать схему совместного участия в проектах. Благодаря этому Стройтрансгаз установил в Индии прочные деловые связи с крупнейшими заказчиками и профильными компаниями, приобрел на рынке хорошую репутацию.

Туркменистан

В соответствии с Постановлением Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова, подписанным в феврале с.г., Стройтрансгазу было поручено строительство газопровода Малай—Багтыярлык диаметром 1420 мм и протяженностью 188 км, а также сооружение на его трассе измерительных установок и сооружений по очистке и осушке газа. Заказчиком всех этих объектов выступает Государственный концерн «Туркменгаз».

Во время визита председателя правления Стройтрансгаза Вячеслава Махонина в Туркменистан, 26 октября с.г. состоялась его встреча с Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым, в ходе которой стороны подтвердили обоюдную заинтересованность и готовность к расширению деловых контактов и обсудили конкретные шаги взаимовыгодного сотрудничества.
 
 
Еще статьи на эту тему:
- Арабский вектор нашего развития оказался очень успешным
- Компания осваивает электроэнергетические объекты
 
     
 

Журнал "Мировая Энергетика"

Все права защищены. © Copyright 2003-2011. Свидетельство ПИ ФС77-34619 от 02.12.2008 г.

При использовании материалов ссылка на www.worldenergy.ru обязательна.

Пожелания по работе сайта присылайте на info@worldenergy.ru