Главная
    Статьи
    Мероприятия
    Новости
    Партнеры
    Авторы
    Контакты
    Вакансии
    Рекламодателям
    Архив
       
       
       
    КАРТА САЙТА
 
  return_links(1); ?>
 

Журнал "Мировая энергетика"

Архив Статей

Март 2008 г.

 
      return_links(1); ?>   return_links(); ?>  
     
 

Арабский вектор нашего развития оказался очень успешным

 
   

Прошедший год для ОАО "Стройтрансгаз" ознаменовался ростом объемов работ, в том числе в странах Ближнего Востока и Северной Африки. Достаточно сказать о прорыве компании на рынок Саудовской Аравии, завершении строительства Арабского газопровода в Сирии и газопровода Сугер - Хаджрет Еннус в Алжире, открытии филиала в ОАЭ.

 

 
 

Леонид БОХАНОВСКИЙ,
первый вице-президент ОАО "Стройтрансгаз"

 
 
Мировая энергетика У нас есть все основания гордиться тем, что, работая в семнадцати странах, включая арабский мир, Стройтрансгаз способствует возрождению прежних позиций нашего государства, которые мы, казалось бы, уже безвозвратно утратили с распадом Советского Союза.

Сейчас Россия вступает в новый и весьма перспективный этап отношений со странами региона. Наряду с дальнейшим развитием политического взаимодействия по основным проблемам современности приоритетное значение для нас имеет расширение торгово-экономических связей, уровень которых пока явно не соответствует потенциалу. Укрепление внутриполитической стабильности в России, рост финансово-экономических возможностей создают для этого хорошую основу.

Все зарубежные проекты Стройтрансгаза созвучны с курсом руководства России на укрепление экономических и политических связей с государствами. Более того, на зарубежных рынках одной из главных целей компании является позиционирование мощного потенциала российской инженерно-строительной школы, и государство поддерживает нас в этом направлении. Участвуя в строительстве и расширении нефтегазовой инфраструктуры в странах Ближнего Востока, Россия, образно говоря, возвращается в этот регион в качестве надежного экономического партнера. Наши арабские коллеги понимают и адекватно оценивают предлагаемые Россией и, в частности, Стройтрансгазом, рыночные, коммерческие параметры взаимодействия.

За годы деятельности мы приобрели значительный опыт работы за пределами России, имея свои филиалы и представительства во многих странах, включая Алжир, Сирию, Саудовскую Аравию, ОАЭ, Иран, Ирак, Ливан, Ливию и Иорданию. Основные строительные объекты

Стройтрансгаза сейчас расположены в Алжире, Сирии и Саудовской Аравии. Причем практически везде Стройтрансгаз выполняет работы на условиях ЕРС (проектирование - поставка - строительство), то есть "под ключ".

В арабском мире Алжир стал первой страной, где Стройтрансгаз начал работать еще в 1999 году. За прошедшие восемь с лишним лет по заказу крупнейшей компании Алжира Sonatrach мы выполнили и продолжаем выполнять целый ряд крупномасштабных проектов, бюджеты которых превышают сотни миллионов долларов.

Несмотря на жесткую конкуренцию со стороны компаний Франции, Испании, Италии, США, Китая, Южной Кореи, Стройтрансгаз выиграл свой первый тендер, проводимый Sonatrach на проектирование, поставки оборудования и труб и сооружение в Алжире северного участка магистрального нефтепровода Хауд-эль-Хамра - Арзев (OZ-2) протяженностью

403 км и диаметром 34". Его пропускная способность составляет 34 млн. т в год. Кроме линейной части трубопровода, Стройтрансгаз выполнил целый комплекс работ, в том числе строительство станции понижения давления и конечного терминала в нефтеналивном порту Арзев. Хочу отметить, что трасса нефтепровода прошла по каменистым, сильнопересеченным участкам, пересекла авто- и железные дороги, нитки нефтепровода, горный массив, двенадцать рек. Благодаря применению самых передовых технологий объект был вовремя сдан в эксплуатацию - в 2003 году.

Это был первый опыт работы в Алжире, неуспешный, поскольку вслед за ним последовали новые победы в тендерах. Заказчиком, как и в первом случае, выступал Sonatrach.

В конце 2007 г. Стройтрансгаз завершил строительство газопровода Сугер - Хаджрет Еннус - один из самых крупных проектов общенационального значения в Алжире, который был выполнен российским подрядчиком. Менее чем за два года компания проложила трубу протяженностью 273 км и диаметром 42", которая обеспечила природным газом электростанцию в городе Шершел (провинция Типаза) мощностью 1200 МВт и населенные пункты центральных районов страны. Проект предусматривал проектирование этого объекта, организацию поставки труб и технологического оборудования, сооружение начального и конечного терминалов и т.д.

В настоящее время Стройтрансгаз реализует еще один проект в Алжире - реконструкцию газопровода Улед Джелаль - Скикда протяженностью 150 км и диаметром 40".

Полученный опыт работы в Алжире пригодился в реализации проектов в Сирии. В декабре 2005 г. мы заключили первые контракты с Syrian Gas Co. (SGC) на строительство нефтегазовых объектов. И уже в январе 2008 г. компания досрочно завершила строительство Арабского газопровода общей протяженностью 319 км и диаметром 36".

Мировая энергетика Полным ходом идут работы по реализации другого контракта с SGC, подписанного в 2005 году. Стройтрансгаз обустраивает три месторождения в новом районе сирийской газодобычи - Пальмире и строит ГПЗ мощностью 2, 2 млрд. м3 очищенного газа в год, а также трубопроводы и сопутствующую инфраструктуру. Весной 2007 г. с SGC было заключено еще одно соглашение - на сооружение ГПЗ "Северная Пальмира". Его производительность составит 1 млрд. м3 очищенного газа, 22 тыс. т сжиженного пропан-бутана и 90 тыс. т конденсата в год. Согласно условиям контракта Стройтрансгаз осуществит проектирование объекта, поставки, монтаж, наладку и пуск оборудования. Комплекс будет располагаться в районе сосредоточения наиболее крупных месторождений углеводородов в Сирии. Завершение работ по проекту планируется на середину 2009 года.

Успешным был опыт работы компании и в Судане. В 2004 г. Стройтрансгаз заключил с одной из ведущих нефтяных компаний Судана - Petrodar Operating Со. контракт генерального подряда на строительство 369-километрового участка нефтепровода Мелут Басин - Порт Судан, общая протяженность которого составляла 1380 км при диаметре 32". Как тогда объяснил свой выбор заказчик, предложение Стройтрансгаза было одним из лучших. Во время переговоров заказчик дал высокую оценку материально-техническому оснащению нашей компании, опыту работы по строительству объектов трубопроводного транспорта. Спустя год Стройтрансгаз завершил строительство своего участка.

Подробнее хочу остановиться на работе нашей компании в Саудовской Аравии. 2007 г. ознаменовался тем, что наши трехлетние усилия по проработке ряда проектов увенчались успехом. Был получен первый контракт на строительство нового нефтепровода Шейба - Абкейк протяженностью 217 км и диаметром 30". Без всяких сомнений скажу, что выигрыш тендера на строительство нефтепровода и подписание контракта между Стройтрансгазом и государственной нефтяной компанией Saudi Aramko - это настоящий прорыв, подтверждающий первоклассный технический потенциал, высокую квалификацию персонала и конкурентоспособность нашей компании.

Это подтвердил и вице-президент по управлению проектами Али аль-Аджми во время церемонии подписания контракта в штаб-квартире Saudi Aramko в Дахране, заявив, что они заинтересованы в таких солидных подрядчиках, как Стройтрансгаз, который владеет собственными современными технологиями и обширным опытом возведения нефтегазовых объектов, как в России, так и за рубежом. Он также отметил, что это сотрудничество будет носить долговременный характер. А реализация проекта станет весомым вкладом в развитие саудовско-россииских отношении в целом в свете договоренностей, достигнутых между королем Саудовской Аравии Абдаллой Бен Абдельазизом и Президентом России Владимиром Путиным во время его визита в Саудовскую Аравию в феврале 2007 года.

Продолжением развития делового сотрудничества стало подписание в июне прошлого года в Эр-Рияде еще одного контракта со Стройтрансгазом. По заказу Государственной корпорации по опреснению морской воды Саудовской Аравии (Saline Water Conversion Corp.) компания оказывает техническое содействие в создании системы водоводов Шукейк, Фаза-2 протяженностью около 900 км.

Мировая энергетика Помимо подрядного строительства, компания готова выполнять консультационные и инжиниринговые услуги в Саудовской Аравии. Успешным примером этой работы является подписание в 2005 году контракта между Стройтрансгазом и ТПП в Эр-Рияде на выполнение "Исследования по расширению национальной сети транспортировки и распределения природного газа в Королевстве Саудовская Аравия". Работа уже выполнена и находится на рассмотрении Королевской комиссии. В рамках исследования разработано обоснование эффективности и неотложности использования природного газа в качестве энергоресурса в Саудовской Аравии, охарактеризовано состояние рынка энергоресурсов страны, предложена стратегия развития рынка природного газа, развитие системы его транспортировки, даны оценки социально-экономическому и экологическому эффекту системы, а также предложены меры по развитию рынка природного газа в Королевстве. Кроме того, Стройтрансгаз ведет работы по прохождению квалификационного отбора в Saudi Aramko на возведение площадных объектов в стране.

Таким образом, компания позиционирует себя в качестве подрядчика, готового оказывать самый широкий спектр услуг для разных саудовских заказчиков от проработки технической концепции до реализации строительства "под ключ" объектов нефтегазового хозяйства королевства.

Стройтрансгаз намерен и дальше развивать сотрудничество с арабскими странами. Параллельно с регистрацией филиала в ОАЭ компания участвует в тендере на строительство в стране газопровода Тавила - Фуджейра. Заказчик - Dolphin Energy Ltd. Речь идет об участке трубопровода протяженностью 260 км и диаметром 48". Это транснациональный проект, который, начинаясь в Катаре, должен связать несколько стран Персидского залива.

Наша компания получила также предложение от иракской Северной нефтяной компании (North Oil Company) на проведение инспекционных работ иракской части нефтепровода Киркук - Банияс с целью последующих восстановительных работ всей системы. Национальная Иранская газовая компания пригласила Стройтрансгаз к сотрудничеству в строительстве подземных газовых хранилищ.

В настоящее время наша компания проходит квалификационный отбор в государственной Kuwait Oil Co. для включения в список ее подрядчиков. Кроме того, Стройтрансгаз проводит мониторинг проектов в таких странах, как Ирак, Египет, Иордания, Ливия, Йемен, Оман, где наша компания может и готова работать на долговременной основе.

Стройтрансгаз создал в этом регионе мощную базу своего присутствия. Это высокопрофессиональные специалисты, парк строительной техники, производственные базы и богатейший опыт заграничной деятельности.

Не случайно по оценке международного рейтингового агентства Engineering News Record Стройтрансгаз в 2007 г. вошел в первую сотню крупнейших в мире инжиниринговых и строительных компаний нефтегазовой отрасли. Таким образом, впервые в истории существования рейтинга ведущих мировых строительных инжиниринговых фирм в него включена российская компания. В 2007 г. доля иностранных проектов в общем объеме контрактов Стройтрансгаза превысила 25%. И мы будем еще активнее работать на международных рынках, выбрав своей стратегией диверсификацию деятельности в области строительства объектов электроэнергетики, переработки углеводородов и других отраслей промышленности.

Работая на рынках Северной Африки и Ближнего Востока, Стройтрансгаз ориентируется и на арабское единство, и на уникальность каждой его страны. Мы понимаем, что государства этого региона не являются однородными и отличаются не только по уровню политического устройства и экономического развития, но и по стилю делового общения, степени открытости для иностранных компаний и вовлеченности в общемировые процессы.

Хочу особенно подчеркнуть, что Стройтрансгаз занимается в этом регионе и благотворительностью. В настоящее время наша компания приступила к строительству комплекса Странноприимного дома (Дом паломника) на месте крещения Иисуса Христа на реке Иордан. Земельный участок площадью 1 га под строительство был передан в бессрочное пользование по инициативе короля Иордании Абдаллы II.

В заключение не могу не отметить важную роль, которую играет Российско-Арабский Деловой Совет, и добрую волю его членов, направленную на восстановление и развитие взаимовыгодных, дружественных деловых и культурных отношений между народами арабских стран и России.
 
 
Еще статьи на эту тему:
- Не останавливаться на достигнутом
- Компания осваивает электроэнергетические объекты
 
     
 

Журнал "Мировая Энергетика"

Все права защищены. © Copyright 2003-2011. Свидетельство ПИ ФС77-34619 от 02.12.2008 г.

При использовании материалов ссылка на www.worldenergy.ru обязательна.

Пожелания по работе сайта присылайте на info@worldenergy.ru