Главная
    Статьи
    Мероприятия
    Новости
    Партнеры
    Авторы
    Контакты
    Вакансии
    Рекламодателям
    Архив
       
       
       
    КАРТА САЙТА
 
 
 

Журнал "Мировая энергетика"

                                          Новости

Перспектива ограничения глобального потепления: на 2ºC становится холодней.

30.05.2011 г.

 
В 2010 эмиссия CO2 достигла рекордно высокого уровня; 80 % заложенных до 2020 эмиссии уже использованы. Связанный с энергетикой эмиссия углекислого газа (CO2) в 2010 была самой высокой в истории, согласно последним оценкам Международным энергетическим агентством (IEA).

После падения в 2009, вызванного глобальным финансовым кризисом, эмиссия, как оценивается, поднялась на рекордные 30.6 Гигатонн (Gt), на 5 % подпрыгивает с предыдущего рекордного года в 2008, когда уровни достигли 29.3 Гигатонн.

Кроме того, IEA оценил, что 80 % спроектированной эмиссии в 2020 уже использованы, поскольку они будут исходить из электростанций, которые в настоящее время находятся сегодня в стадии строительства.

“Это существенное увеличение эмиссии CO2 и захват в будущей эмиссии из-за инвестиций инфраструктуры представляют серьезную неудачу к нашим надеждам на ограничение глобального повышения температуры к не больше, чем 2ºC,” сказал доктор Фэтих Бирол, Главный экономист в IEA, который наблюдает за ежегодной Мировой Перспективой Энергии, ведущей публикацией Агентства.

Глобальные лидеры согласовали цель ограничения температурного увеличения к 2°C на переговорах изменения климата ООН в Cancun в 2010. Для этой цели, которая будет достигнута, длительная концентрация парниковых газов в атмосфере должна быть ограничена приблизительно 450 частями за миллион CO2-эквивалентных, только 5%-ое увеличение по сравнению с приблизительно 430 частями за миллион в 2000.

Перспектива Энергии Мира 2010 IEA излагала 450 Сценариев, путь энергии, совместимый с достижением этой цели, основанный на целевых странах эмиссии согласились достигнуть к 2020. Для этого пути, который будет достигнут, глобальная связанная с энергией эмиссия в 2020 не должна быть больше чем 32 Большой, Это означает, что за следующие десять лет, эмиссия должна повыситься менее всего, чем они сделали между 2009 и 2010.

“Наши последние оценки - другой призыв к действию,” сказал доктор Бирол. “Мир продвинулся невероятно близко к уровню эмиссии, которая не должна быть достигнута до 2020, если 2ºC цель должна быть достигнута. Учитывая комнату сокращения для manœuvre в 2020, если смелые и решающие решения не приняты очень скоро, это будет чрезвычайно стимулирующим, чтобы преуспеть в том, чтобы достигнуть этой глобальной цели, согласованной в Cancun.”

С точки зрения видов топлива 44 % предполагаемой эмиссии CO2 в 2010 исходили из угля, 36 % от нефти, и 20 % от природного газа.

Проблема улучшения и поддержания качества жизни для людей во всех странах, ограничивая эмиссию CO2 никогда не была больше. В то время как IEA оценивает, что 40 % глобальной эмиссии исходили из стран OECD в 2010, эти страны только составляли 25 % роста эмиссии по сравнению с 2009. Страны не-Организации экономического сотрудничества и развития - во главе с Китаем и Индией - видели намного более сильные увеличения эмиссии как их ускоренный экономический рост.

Однако, на основе на душу населения, страны OECD все вместе испускали 10 тонн, по сравнению с 5.8 тоннами для Китая, и 1.5 тоннами в Индии.

 

 
 

 

 

 
 

Журнал "Мировая Энергетика"

Все права защищены. © Copyright 2003-2011

При использовании материалов ссылка на www.worldenergy.ru обязательна

Пожелания по работе сайта присылайте на info@worldenergy.ru