Главная
    Статьи
    Мероприятия
    Новости
    Партнеры
    Авторы
    Контакты
    Вакансии
    Рекламодателям
    Архив
       
       
       
    КАРТА САЙТА
 
 
 

Журнал "Мировая энергетика"

                                          Новости

General Electric построит самый большой завод солнечных панелей в США.

08.04.2011 г.

 
Компания General Electric хочет стать крупнейшей компанией в мире по производству солнечных панелей в попытке выйти на быстро растущий рынок возобновляемых источников энергии. В компании объявили, что готовы потратить 600 миллионов долларов на строительство крупнейшего в США завода по производству солнечных панелей.

Компания будет производить тот же тип тонкопленочных панелей производства First Solar Inc.

Дженерал Электрик также объявила, что испытание в правительственной лабораторией показало, что ее панели установили рекорд эффективности для этого типа тонкопленочных панелей, сделанной из кадмия и теллура.

"Это продемонстрировано, что мы можем стать лидерами на рынке, и мы думаем, что мы можем выпускать изделия и дешевле, и быстрее," сказал Вик Абэйт, вице-президент General Electric по возобновляемым источникам энергии.

В Компании не уточнили, где будет строиться фабрика. Абэйт сказал, что на производстве будет занято 400 человек и выпустят первые панели к 2013. У завода хватит мощностей, чтобы производить панелей ежегодно на 400 мегаватт (этого достаточно, чтобы обеспечить энергией приблизительно 80 000 домов).

Для сравнения, First Solar Inc сможет к концу этого года сделать панелей на 2300 МВт емкости.

Однако, аналитики говорят, что ресурсы General Electric, их производственный опыт и способность вложить капитал в технологию и финансировать проекты окажут в конечном счете давление на  First Solar Inc и других производителей.

"Нельзя недооценивать эту серьезную конкурентную угрозу," сказал Аарон Чев, аналитик в Ценных бумагах Hapoalim в Нью-Йорке.

Несколько больших корейских компаний - Samsung, Hyundai Heavy Industries, LG Display, и LG Electronics - также указали, что они планируют вкладывать капитал в разработку и производство солнечных панелей.

«Большие игроки начинают вторгаться в эту область, и это служит не очень хорошим предзнаменованием для более малых игроков», сказал Аарон Чев.

Компания General Electric, находящаяся в Фэрфилде, является самым большим производителем воздушных турбин в США и одним из крупнейших в мире, но при этом не спешила делать рисковые вложения в «солнечный бизнес». Компания в 2007 выкупила небольшой пакет PrimeStar Solar, которые хорошо развились, и по технологиям которых General Electric планирует производить панели. И недавно приобрело всю PrimeStar Solar, которая базируется в Колорадо.

Солнечная энергия значительно дороже, чем ветряная, и вносит меньший вклад в вырабатываемую мощность в стране.

Но рост в мощности ветра был сокращен в половине 2010 г. Низкие цены на электричество делают использование ветра сравнительно более дорогим. Так же сказывается отсутствие линий передач от отдаленных, ветреных локализаций. И местные, и федеральные высшие чиновники отказываются увеличить квоты возобновляемого источника энергии.

«Солнечный бизнес» продолжает быстро расти, в результате чего быстро падают цены на панели. Кроме того, солнечные панели производят энергию в светлое время дня, когда цены на электричество высоки.

За следующие пять лет, по примерным оценкам, в мире будет потрачено 20 миллиардов долларов, чтобы установить солнечных панелей на 75 000 мегаватт.

Вик Абэйт, который также курирует ветряную энергетику в General Electric, ожидает, что ветер будет и дальше вырабатывать большую часть восполняемой энергии в мире. Он сказал, что компания ждала лучшей солнечной технологии и теперь сделала свой выбор: тонкопленочные кадмий-теллуровые панели.

Большинство солнечных панелей сделано из кристаллического кремния, подобного материалу, который используется, чтобы сделать микросхемы для компьютеров и электроники. Эти ячейки более эффективно превращают лучи солнца в электричество, но они более дороги в  производстве.

Обнадеживает то, что тонкопленочные панели могут быть произведены настолько дешево, что, даже если сама ячейка менее эффективна чем кристаллическая кремниевая ячейка, системы солнечной энергии, основанная на тонких пленках, производили бы более дешевую энергию.

Только First Solar Inc смогла сделать тонкие пленки достаточно эффективными и достаточно дешевыми, чтобы выиграть большой сегмент солнечного рынка. Это - единственный крупный производитель солнечных панелей, который использует тонкую пленку.

General Electric теперь покупает и перепродает другой тип панели тонкой пленки, произведенной Solar Frontier, филиале японского энергетического гиганта и Royal Dutch Shell присоединяют Shell Showa Sekiyu.

Вик Абэйт сказал, что ячейки от нового кадмий-теллурового завода будут производить самую дешевой солнечную энергию в мире.

 

 
 

 

 

 
 

Журнал "Мировая Энергетика"

Все права защищены. © Copyright 2003-2011

При использовании материалов ссылка на www.worldenergy.ru обязательна

Пожелания по работе сайта присылайте на info@worldenergy.ru