Главная
    Статьи
    Мероприятия
    Новости
    Партнеры
    Авторы
    Контакты
    Вакансии
    Рекламодателям
    Архив
       
       
       
    КАРТА САЙТА
 
 
 

Журнал "Мировая энергетика"

                                          Новости

Землетрясение в Японии: Ряд АЭС перешли на аварийное питание

08.04.2011 г.

 
После землетрясения магнитудой 7,1, которое произошло на северо-востоке Японии накануне, 7 апреля, ряд атомных электростанций перешли на аварийное электропитание. Об этом сообщает телеканал NHK.
В частности, на АЭС "Хигасидори" и на станции "Рокассо" в префектуре Аомори в результате землетрясения прервалась подача электроэнергии со всех внешних источников, в связи с чем АЭС включили аварийные дизельные электрогенераторы. Что касается АЭС "Онагава" в префектуре Мияги, то там стихийное бедствие вывело из строя подачу электроэнергии со всех, за исключением одного, внешних источников.
В настоящее время две линии электроснабжения из трех прекратили подачу энергии, в связи с чем АЭС использует для охлаждения ядерных реакторов одну действующую линию. Повышения радиации в районе станции не зафиксировано, хотя сотрудники АЭС заявили об утечке радиоактивной воды из резервуаров с отработанными топливными стержнями первого и второго реакторов "Онагавы".
Ранее Tokyo Electric Power (TEPCO), компания-оператор аварийной AЭС "Фукусима-1", сообщила, что землетрясение не вызвало новых проблем на электростанции.
Напомним, землетрясение произошло в 116 км от г.Фукусима, где находится аварийная АЭС, и в 345 км от столицы Японии г.Токио. Очаг подземных толчков располагался на глубине 40 км. Землетрясение ощущалось в Токио, где на протяжении минуты тряслись здания. После землетрясения, магнитуда которого, по уточненным данным Геологической службы США, составила 7,1, было объявлено предупреждение о цунами. Вскоре оно было отменено.
Отметим, что подземные толчки привели к жертвам и разрушениям. По последним данным, погибли три человека, еще 132 пострадали. Кроме того, землетрясение оставило без электричества более 3,5 млн домов, приведя к автоматической остановке ряда тепловых электростанций региона.

RBC

 
 

 

 

 
 

Журнал "Мировая Энергетика"

Все права защищены. © Copyright 2003-2011

При использовании материалов ссылка на www.worldenergy.ru обязательна

Пожелания по работе сайта присылайте на info@worldenergy.ru