Главная
    Статьи
    Мероприятия
    Новости
    Партнеры
    Авторы
    Контакты
    Вакансии
    Рекламодателям
    Архив
       
       
       
    КАРТА САЙТА
 
 
 

Журнал "Мировая энергетика"

                                          Новости

ЧП на американской АЭС: воспламенился водород

08.04.2011 г.

 
На атомной электростанции (АЭС) Columbia Generating Station в американском штате Вашингтон 7 апреля произошла нештатная ситуация - воспламенение газообразного водорода.

Как сообщили представители оператора Energy Northwest, водородное пламя из трубы в турбинном зале возникло во время плановых работ по перегрузке топлива на станции. Инциденту был присвоен статус "непредусмотренного события" (unusual event), что означает возникновение условий, которые могут привести к нарушению норм безопасности. Это наименее серьезный уровень риска по классификации чрезвычайных ситуаций Комиссии по регулированию в ядерной сфере США (NRC).

После секундного выброса и воспламенения газа оператор АЭС эвакуировал сотрудников из опасной зоны и уведомил NRC об инциденте. По словам официального представителя Energy Northwest, никто из работников станции не пострадал, происшествие никак не было связано с ядерными реакторами или радиацией, передает Associated Press.

Напомним, что крупнейшая в истории США атомная авария произошла в 1979г. на АЭС "Три-Майл-Айленд" в штате Пенсильвания. В результате того инцидента пострадавших не оказалось, однако произошла остановка систем охлаждения, в итоге подплавленное топливо пришлось изымать на протяжении нескольких лет, этот процесс был завершен только в 1990г.

RBC

 
 

 

 

 

 
 

Журнал "Мировая Энергетика"

Все права защищены. © Copyright 2003-2011

При использовании материалов ссылка на www.worldenergy.ru обязательна

Пожелания по работе сайта присылайте на info@worldenergy.ru