Главная
Статьи
Мероприятия
Новости
Партнеры
Авторы
Контакты
Вакансии
Рекламодателям
Архив
Книжная полка
   
   
КАРТА САЙТА
   
 
 return_links(1); ?>
 

Журнал "Мировая энергетика"

Новости ОАО «Газпром» (Архив)

 
    return_links(1);?>   return_links(1);?>   return_links(); ?>  
 

Россия не планирует объединять "Южный поток" с Nabucco


 
  Россия пока не рассматривает возможность объединения участков газопроводов "Южный поток" и Nabucco. Как передает РБК, об этом сообщил журналистам министр энергетики РФ Сергей Шматко.

"Мы никак не смотрим на эту идею", — сказал он, отвечая на соответствующий вопрос.

Глава Минэнерго добавил, что у России есть свой проект — "Южный поток", который прошел все необходимые согласования.

"Для европейского потребителя чем больше газа — тем лучше, поэтому Nabucco и "Южный поток" даже не конкуренты. Но мы с нетерпением ждем, когда Nabucco сможет начать с нами соревноваться", — отметил Шматко.

Говоря о проекте "Южный поток", он также подчеркнул, что в ближайшее время будет создана совместная с Болгарией проектная компания для реализации проекта на территории Болгарии.

Напомним, что на прошлой неделе глава итальянской нефтегазовой компании Eni Паоло Скарони предложил объединить газопроводы "Южный поток" и Nabucco. По его мнению, соединение хотя бы части этих проектов было бы выигрышным для них обоих.

Скарони отметил, что такое объединение позволило бы сократить объем инвестиций и операционных расходов, тем самым увеличив прибыль от газопроводов. По словам главы Eni, у каждого из проектов по отдельности есть свои преимущества и недостатки.

"Южный поток" — проект строительства газопровода через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы. Проектная производительность "Южного потока" составляет 31 млрд кубометров газа в год. Предполагается увеличить мощность до 63 млрд кубометров. Ввод в эксплуатацию газопровода намечен на конец 2014 года — начало 2015 года. "Южный поток" пойдет с территории России на морском участке до Болгарии, а с территории Болгарии через Сербию, Венгрию, Словению — на границу с Италией. Еще одна ветка пойдет из Венгрии в Австрию. Другая ветка "Южного потока" — это труба из Болгарии в Грецию с возможностью продолжения по дну моря из Греции в Италию. Паритетными владельцами "Южного потока" являются "Газпром" и итальянская Eni. В начале декабря 2009 года они предварительно договорились с французской электроэнергетической компанией EdF о ее вхождении в проект.

Проект Nabucco, оцениваемый в $7,9 млрд, предполагает транспортировку природного газа в европейские страны через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию. Он станет продолжением уже построенного газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум и рассчитан на ежегодную транспортировку 20-30 млрд кубометров газа. Две трети газопровода протяженностью 3 тыс. 300 км будут проложены через турецкую территорию. Потенциально Nabucco может поставлять до 5-10% необходимого ЕС газа. Начало строительства газопровода намечено на 2011 год. Планируется, что первые поставки начнутся в 2015 году.

13 июля главы правительств Турции, Австрии и Венгрии и энергетических компаний Болгарии и Румынии парафировали межправительственное соглашение по проекту строительства газопровода Nabucco. Он призван снизить зависимость ЕС от российского газа.

В настоящее время Nabucco является одним из приоритетных проектов Евросоюза. Его главным конкурентом является российско-итальянский проект "Южный поток", который должен быть проложен по дну Черного моря в Болгарию к 2015 году.


Источник: www.rosbalt.ru

 
Еще статьи на эту тему:

 
 

Журнал "Мировая Энергетика"

Все права защищены. © Copyright 2003-2012. Свидетельство ПИ ФС77-34619 от 02.12.2008 г.

При использовании материалов ссылка на www.worldenergy.ru обязательна.

Пожелания по работе сайта присылайте на info@worldenergy.ru