Новости ОАО «Газпром» (Архив)

 

Журнал «Мировая энергетика»

 

 

Главная
Статьи
Мероприятия
Новости
Партнеры
Авторы
Контакты
Вакансии
Рекламодателям
Архив
Книжная полка
 
 
КАРТА САЙТА
 
 
 
 
 return_links(1); ?>
 
return_links(1);?> return_links(1);?> return_links(1);?> return_links();?>

«Газпром» и ГНКАР подписали Соглашение об условиях купли-продажи азербайджанского газа

Управление информации ОАО «Газпром»

29.06.2009

Сегодня в Баку в рамках рабочего визита Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева в Республику Азербайджан Председатель Правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер принял участие во встрече в расширенном составе с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

Стороны рассмотрели вопросы сотрудничества «Газпрома» и Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики (ГНКАР) в области закупок азербайджанского газа и подчеркнули, что развитие взаимодействия двух компаний в энергетической сфере отвечает стратегическим интересам России и Азербайджана.

По итогам встречи «Газпром» и ГНКАР подписали Соглашение об Основных Условиях купли-продажи азербайджанского природного газа, которые носят юридически обязывающий характер.

Как отметил после подписания Соглашения Алексей Миллер, «благодаря имеющейся газотранспортной инфраструктуре без транзитных стран между Россией и Азербайджаном и крупнейшему в мире портфелю контрактов на поставку газа внутренним потребителям и на экспорт у „Газпрома“ мы можем предложить наиболее конкурентные условия закупки азербайджанского газа. Поставки начнутся с объема 500 млн куб. м и будут увеличиваться».

Азербайджан располагает разведанными запасами природного газа в объеме до 1,5 трлн куб. м, включая месторождение Шах-Дениз, расположенное в азербайджанском секторе шельфа Каспийского моря, с извлекаемыми запасами до 1,3 трлн куб. м природного газа.

Потребление природного газа в Азербайджане составляет 12–14 млрд куб. м в год.

27 марта 2009 года ОАО «Газпром» и Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики подписали Меморандум о взаимопонимании.

В соответствии с Меморандумом, достигнута договоренность приступить к переговорам по согласованию условий купли-продажи азербайджанского газа, с началом поставки с января 2010 года.

Меморандум также предусматривает разработку программы сотрудничества по обмену опытом, проведению курсов, организации учебных семинаров и посещений производственных объектов специалистами сторон для обмена информацией.

 

Еще статьи на эту тему:

 

Журнал «Мировая энергетика»

Все права защищены. © Copyright 2003-2012. Свидетельство ПИ ФС77-34619 от 02.12.2008 г.
При использовании материалов ссылка на www.worldenergy.ru обязательна
Пожелания по работе сайта присылайте на info@worldenergy.ru