Новости ОАО «Газпром» (Архив)

 

Журнал «Мировая энергетика»

 

 

Главная
Статьи
Мероприятия
Новости
Партнеры
Авторы
Контакты
Вакансии
Рекламодателям
Архив
Книжная полка
 
 
КАРТА САЙТА
 
 
 
 
 return_links(1); ?>
 
return_links(1);?> return_links(1);?> return_links(1);?> return_links();?>

Правление ОАО «Газпром» рассмотрело ход реализации Восточной газовой программы

Управление информации ОАО «Газпром»

04.06.2009

Правление одобрило проводимую ОАО «Газпром» работу по реализации Программы создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учетом возможного экспорта газа на рынки Китая и других стран АТР (Восточная газовая программа).

Профильным подразделениям и дочерним обществам ОАО «Газпром» поручено подготовить предложения в органы государственной законодательной и исполнительной власти по вопросам ценообразования, налогообложения, таможенного регулирования и законодательной базы расширения Единой системы газоснабжения (ЕСГ) на Восток России.

Правление поручило обеспечить взаимодействие «Газпрома» с местными органами власти по вопросам реализации проектов Восточной газовой программы, а также с нефтегазовыми компаниями, осуществляющими свою деятельность в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке.

Профильным подразделениям и дочерним обществам ОАО «Газпром» поручено продолжить работу по развитию рынка газа на Востоке страны и проработать вопросы развития газоперерабатывающей и газохимической промышленности в регионе. С учетом результатов визита Председателя Правительства РФ Владимира Путина в Японию в мае текущего года профильным подразделениям ОАО «Газпром» поручено организовать изучение в 2009 году вариантов создания в Дальневосточном федеральном округе собственных мощностей по отгрузке сжатого природного газа и (или) мощностей по сжижению газа.

Правление поручило подготовить предложения по расширению присутствия ОАО «Газпром» в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке и продолжить переговоры с компаниями и кредитными организациями из стран АТР по организации поставок природного газа из России и возможным механизмам привлечения финансирования для реализации новых проектов ОАО «Газпром» в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке.

В целях выполнения решения Правительства РФ представителям ОАО «Газпром» в органах управления «Сахалин Энерджи» поручено обеспечить принятие органами управления «Сахалин Энерджи» необходимых решений, позволяющих осуществить прием причитающихся Российской Федерации объемов газа проекта в ГТС «Сахалин — Хабаровск — Владивосток», а также для газификации Южно-Сахалинской ТЭЦ-1.

Государственная «Программа создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учетом возможного экспорта газа на рынки Китая и других стран АТР» (Восточная газовая программа) утверждена в сентябре 2007 года приказом Министерства промышленности и энергетики РФ. «Газпром» назначен Правительством РФ координатором деятельности по реализации этой программы.

В настоящее время Группа «Газпром» владеет правом пользования 45 лицензионными участками недр на Востоке России: в Красноярском крае, Иркутской области, Республике Саха (Якутия), Чукотском автономном округе, на шельфе Охотского и Берингова морей. В текущем году планируется получение прав пользования недрами на Западно-Камчатском блоке и трех блоках проекта «Сахалин-3». Компания ведет геологоразведочные работы в Красноярском и Камчатском краях, Иркутской области и на шельфе о. Сахалин.

В области магистрального транспорта газа одним из первоочередных объектов Восточной газовой программы является газотранспортная система (ГТС) «Сахалин — Хабаровск — Владивосток». По поручению Правительства РФ и в соответствии с решением Совета директоров ОАО «Газпром», принятым в сентябре 2008 года, в настоящее время выполняются работы по созданию ГТС с целью развития газоснабжения Хабаровского края и Сахалинской области, организации газоснабжения Приморского края начиная с III квартала 2011 года.

В сентябре 2007 года Правительством Российской Федерации было принято решение о подключении ОАО «Газпром» к реализации проекта «Газоснабжение Камчатской области, 1 очередь — газоснабжение г. Петропавловска-Камчатского» и даны поручения по актуальным вопросам проекта. В рамках реализации проекта «Газпром» ведет обустройство Кшукского и Нижне-Квакчикского месторождений на западном побережье Камчатского полуострова, а также строительство магистрального газопровода «Соболево — Петропавловск-Камчатский», ввод в эксплуатацию которого запланирован в 2010 году. Проект также предусматривает строительство распределительных сетей в г. Петропавловске-Камчатском.

В рамках реализации Восточной газовой программы «Газпром» прорабатывает концептуальные предложения по созданию в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке перерабатывающих мощностей. В частности, в настоящее время рассматривается возможность создания:
● газоперерабатывающего завода (ГПЗ) и газохимического комплекса (ГХК) в Красноярском крае на базе Собинско-Пайгинского нефтегазоконденсатного месторождения;
● ГПЗ и ГХК в Иркутской области, в том числе на базе газа Чиканского газоконденсатного месторождения;
● ГПЗ и ГХК в Республике Саха (Якутия), завода СПГ и ГХК в Приморском крае на базе газа Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения.

В настоящее время из четырнадцати регионов Восточной Сибири и Дальнего Востока с одиннадцатью «Газпром» подписал Соглашения о сотрудничестве и с девятью — Договоры о газификации.

В 2005 году «Газпром» разработал Генеральную схему газоснабжения и газификации Иркутской области, в первом полугодии текущего года будет закончена ее корректировка. В 2007 году разработана Генеральная схема газоснабжения и газификации Дальневосточного федерального округа, а в 2009 году «Газпром» планирует завершить разработку Генеральных схем одиннадцати регионов Восточной Сибири и Дальнего Востока.

Генеральными схемами предусматривается комплексный подход к газификации регионов Восточной Сибири и Дальнего Востока. Наряду с сетевым природным газом предполагается широко использовать сжиженный углеводородный и природный газ.

В мае 2009 года Правительством РФ принято решение № 645 о том, что с 2011 года регулярные платежи в счет «роялти» и прибыльная продукция Российской Федерации по соглашениям о разделе продукции проектов «Сахалин-1» и «Сахалин-2» будет получаться в натуральной форме (газ) в целях организации поставок газа потребителям в ДФО.
 

Еще статьи на эту тему:

 

Журнал «Мировая энергетика»

Все права защищены. © Copyright 2003-2012. Свидетельство ПИ ФС77-34619 от 02.12.2008 г.
При использовании материалов ссылка на www.worldenergy.ru обязательна
Пожелания по работе сайта присылайте на info@worldenergy.ru