Главная
Статьи
Мероприятия
Новости
Партнеры
Авторы
Контакты
Вакансии
Рекламодателям
Архив
Книжная полка
   
   
КАРТА САЙТА
   
 
 return_links(1); ?>
 

Журнал "Мировая энергетика"

Новости (Архив)

 
    return_links(1);?>   return_links(1);?>   return_links(); ?>  
 

В Санкт-Петербурге открылась XIII Международная специализированная выставка «РОС-ГАЗ-ЭКСПО 2009»


 
  Сегодня в Санкт-Петербурге открылась XIII Международная специализированная выставка газовой промышленности и технических средств для газового хозяйства «РОС-ГАЗ-ЭКСПО 2009» и конференция «Повышение эффективности бизнес-процессов в газораспределении».

На конференции с докладом «Распределение и использование газа, как один из основных бизнес-сегментов ОАО «Газпром» выступил член Правления – начальник Департамента по транспортировке, подземному хранению и использованию газа ОАО «Газпром» Олег Аксютин. Он отметил, что газораспределение является важной и неотъемлемой частью единого технологического комплекса «Газпрома» – «добыча–транспортировка–распределение–реализация газа». Через газораспределительные сети Группы «Газпром» обеспечивается более 67% поставок газа на внутренний рынок России, охватывая более 80% потребителей среди населения, более 65% – среди промышленных предприятий и более 57% – в коммунально-бытовом хозяйстве.

В связи с этим Олег Аксютин подчеркнул, что эффективное и сбалансированное управление данным бизнес-сегментом, обеспечение надежного и безопасного функционирования систем газораспределения, повышение рентабельности и синхронизация всех бизнес-процессов в газораспределении и использовании газа – от проектирования до эксплуатации – являются одними из приоритетных направлений для компании в данной сфере.

Докладчик сообщил, что в целях успешной реализации стоящих перед «Газпромом» задач компания проводит серьезную работу по созданию соответствующей научно-технической базы. В числе подготавливаемых документов, в частности, были названы Концепции технического развития газораспределительных систем и совершенствования производственных процессов в газораспределительных организациях, Комплексная программа реконструкции и технического перевооружения газового хозяйства ОАО «Газпром» на 2009–2012 гг. и новая редакция «Концепции участия ОАО «Газпром» в газификации регионов РФ».

В новой редакции Концепции будет предложено синхронизировать развитие объектов Единой системы газоснабжения и газораспределения, а также оптимизировать использование разных видов энергоресурсов: сетевого метана, сжиженных природного и углеводородного газов.

Резюмируя свое выступление, О. Аксютин отметил, что для полноценного развития газораспределения в России необходимо продолжить интеграцию системы подготовки кадров газораспределительных организаций (ГРО) в действующую в ОАО «Газпром» корпоративную систему работы с кадрами и обеспечить слаженное взаимодействие между органами власти и организациями, участвующими в газораспределении.

Организаторами XIII Международной специализированной выставки газовой промышленности и технических средств для газового хозяйства «РОС-ГАЗ-ЭКСПО 2009» и конференции «Повышение эффективности бизнес-процессов в газораспределении» выступают ОАО «Газпром», ОАО «Газпромрегионгаз», Национальная газомоторная ассоциация, Научно-Промышленная Ассоциация Арматуростроителей и выставочная компания «ФАРЭКСПО».

Выставка представляет новейшие разработки в области технологий и оборудования, применяемых в распределении и использовании газа, поддерживает инновационные подходы, во многом определяя перспективы развития газораспределительной подотрасли России.

В России Группа «Газпром» занимает лидирующее место в распределении газа. Для проведения единой технической политики, направленной на развитие и обеспечение надежности газораспределительных систем, осуществляется консолидация активов в сфере газораспределения, в рамках которой реализуется передача сетей низкого давления ОАО «Газпром» и его дочерних обществ в ОАО «Газпромрегионгаз».

Управление информации ОАО «ГАЗПРОМ»

 
 
Еще статьи на эту тему:

 
 

Журнал "Мировая Энергетика"

Все права защищены. © Copyright 2003-2012. Свидетельство ПИ ФС77-34619 от 02.12.2008 г.

При использовании материалов ссылка на www.worldenergy.ru обязательна.

Пожелания по работе сайта присылайте на info@worldenergy.ru