Новости ОАО «Газпром» (Архив)

 

Журнал «Мировая энергетика»

 

 

Главная
Статьи
Мероприятия
Новости
Партнеры
Авторы
Контакты
Вакансии
Рекламодателям
Архив
Книжная полка
 
 
КАРТА САЙТА
 
 
 
 
 return_links(1); ?>
 
return_links(1);?> return_links(1);?> return_links(1);?> return_links();?>

Об итогах визита делегации ОАО «Газпром» в Республику Казахстан

Управление информации ОАО «Газпром»

09.04.2009 г. состоялся рабочий визит делегации ОАО «Газпром» во главе с Председателем Правления Алексеем Миллером в Республику Казахстан. В рамках визита состоялась встреча Алексея Миллера и Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

В ходе переговоров стороны обсудили вопросы дальнейшего развития сотрудничества «Газпрома» и Казахстана в энергетической сфере.

В частности, был рассмотрен ход реализации соглашения об основных принципах создания и участия в совместном предприятии на базе Оренбургского ГПЗ.

Кроме того, обсуждались возможности совместной разработки трансграничного газоконденсатного месторождения Имашевское и структуры Центральная в Каспийском море.

Особое внимание было уделено вопросам, связанным с взаимными поставками газа и реализацией проекта Прикаспийского газопровода, а также подготовкой необходимых документов для принятия решения об увеличении его проектной мощности.

По итогам встречи стороны высоко оценили уровень двустороннего сотрудничества и подчеркнули важность расширения взаимодействия в области разведки, добычи, маркетинга и транспортировки углеводородов.

В июне 2002 года ОАО «Газпром» и АО «Национальная компания „КазМунайГаз“» создали на паритетной основе и зарегистрировали в Республике Казахстан совместное предприятие «КазРосГаз» для закупки и маркетинга природного газа, переработки газа на ГПЗ России и других видов деятельности.

В июне 2007 года ОАО «Газпром» и АО «Национальная компания „КазМунайГаз“» подписали соглашение об основных принципах создания и участия в совместном предприятии на базе Оренбургского ГПЗ.

Основным видом деятельности СП станет оказание услуг по переработке углеводородного сырья Оренбургской области и Карачаганакского месторождения на условиях процессинга.

Российская часть трансграничного газоконденсатного Имашевского месторождения в настоящее время находится в нераспределенном фонде недр.

Совместное предприятие ОАО «Газпром» и ОАО «Лукойл» ООО «ЦентрКаспнефтегаз» осуществляет геологоразведочные работы на структуре Центральная в Каспийском море. ОАО «Газпром» и ОАО «Лукойл» обратились к АО «НК „КазМунайГаз“» с предложением создать совместное предприятие для выполнения функций оператора проекта на этой структуре.

12 мая 2007 года Президентами России, Казахстана и Туркменистана была подписана совместная декларация о строительстве Прикаспийского газопровода.

20 декабря 2007 года правительствами России, Казахстана и Туркменистана было подписано Соглашение о строительстве Прикаспийского газопровода.

Цель строительства газопровода — транспортировка природного газа с месторождений Каспийского моря и других месторождений на территориях Туркменистана и Республики Казахстан на территорию Российской Федерации.

25 июля 2008 года подписано Соглашение об участии «Газпрома» в инвестиционных проектах в газовой сфере на территории Туркменистана. Данное соглашение предусматривает увеличение мощности туркменского участка Прикаспийского газопровода до 30 млрд куб. м.

В соответствии с Соглашением о строительстве Прикаспийского газопровода объем транспортировки газа из Казахстана составлял до 10 млрд куб. м в год.

Протяженность Прикаспийского газопровода составит около 1 700 км, из которых более 500 км придется на территорию Туркменистана, и около 1 200 км — на Казахстан.
 

Еще статьи на эту тему:

 

Журнал «Мировая энергетика»

Все права защищены. © Copyright 2003-2012. Свидетельство ПИ ФС77-34619 от 02.12.2008 г.
При использовании материалов ссылка на www.worldenergy.ru обязательна
Пожелания по работе сайта присылайте на info@worldenergy.ru