Главная
Статьи
Мероприятия
Новости
Партнеры
Авторы
Контакты
Вакансии
Рекламодателям
Архив
Книжная полка
   
   
КАРТА САЙТА
   
 
 return_links(1); ?>
 

Журнал "Мировая энергетика"

Новости (Архив)

 
    return_links(1);?>   return_links(1);?>   return_links(); ?>  
 

Алексей Миллер встретился с руководством E.ON Ruhrgas, ЕNI и GDF SUEZ


 
  worldenergy.ru В центральном офисе ОАО «Газпром» состоялась встреча Председателя Правления Алексея Миллера с руководителями крупнейших компаний-покупателей российского газа в Европе. Во встрече участвовали Председатель Правления E.ON Ruhrgas AG Бернхард Ройтерсберг, Генеральный Управляющий концерна ENI Паоло Скарони и Вице-президент GDF SUEZ Жан-Мари Доже.

На встрече обсуждались наиболее актуальные аспекты взаимодействия между «Газпромом» и европейскими компаниями-покупателями российского газа. Особое внимание было уделено взаимоотношениям России и Украины в газовой сфере и роли в этом процессе Европейского Союза, как основного потребителя российского газа, идущего транзитом через Украину.

Алексей Миллер дал оценку подписанной в Брюсселе декларации ЕС-Украина по модернизации газотранспортной системы Украины:

«Подписание декларации за спиной России было политической ошибкой, и реализовать ее без участия поставщика газа будет невозможно. Этот документ лишь плеснул масла в огонь недавнего газового конфликта, который нам удалось погасить. Декларация не соответствует не только духу сотрудничества, в рамках январских договоренностей по газу между Россией и Украиной, но и духу сотрудничества в области энергетики между Европейским Союзом и Россией».

Европейские партнеры выразили свое беспокойство по поводу безопасности поставок газа в Европу, желая положительно решить сложившуюся ситуацию с привлечением всех участников рынка (поставщика, страны-транзитера и потребителей).

Алексей Миллер проинформировал европейских партнеров о ходе выполнения достигнутых в январе этого года соглашений между «Газпромом» и «Нафтогазом Украины».

«Сегодня главная проблема Украины — оплата текущих поставок российского газа. И эта проблема станет еще острее в предстоящий период закачки газа в ПХГ Украины. В этой связи наиболее актуальной задачей является поиск приемлемых источников финансирования для оплаты потребляемого Украиной газа», — заявил Алексей Миллер.

Представители европейских компаний, обсуждая тему модернизации ГТС Украины, высказались за участие в этом процессе. В качестве первого шага в данном направлении было предложено создать рабочую группу для анализа ситуации с транзитом российского газа по территории Украины в Европу. Принято решение провести аналогичную встречу через 4–6 недель.

Управление информации ОАО «Газпром»

 
 
Еще статьи на эту тему:

 
 

Журнал "Мировая Энергетика"

Все права защищены. © Copyright 2003-2012. Свидетельство ПИ ФС77-34619 от 02.12.2008 г.

При использовании материалов ссылка на www.worldenergy.ru обязательна.

Пожелания по работе сайта присылайте на info@worldenergy.ru