Новости ОАО «Газпром» (Архив)

 

Журнал «Мировая энергетика»

 

 

Главная
Статьи
Мероприятия
Новости
Партнеры
Авторы
Контакты
Вакансии
Рекламодателям
Архив
Книжная полка
 
 
КАРТА САЙТА
 
 
 
 
 return_links(1); ?>
 
return_links(1);?> return_links(1);?> return_links(1);?> return_links();?>

В «Газпроме» состоялось собрание судей Третейского суда

Управление информации ОАО «Газпром»

27.02.2009

Сегодня в центральном офисе ОАО «Газпром» под председательством члена Правления — начальника Юридического департамента Николая Дубика состоялось ежегодное собрание судей Третейского суда ОАО «Газпром».

В работе собрания приняли участие представители Юридического департамента ОАО «Газпром».

В ходе мероприятия были рассмотрены итоги деятельности Третейского суда ОАО «Газпром» в 2008 году. Участники собрания подчеркнули, что одним из значимых результатов стало завершение сложной и объемной работы по обобщению судебной практики за 2004–2007 годы. В дальнейшем это позволит Третейскому суду оптимизировать свою работу, сократив срок рассмотрения дел, в первую очередь — в случае рассмотрения однотипных коммерческих споров.

Участники собрания отметили, что проведенная в предыдущие годы работа по совершенствованию Регламента Третейского суда обеспечила в 2008 году 15-процентное сокращение затрат на третейские разбирательства.

В ходе собрания было уделено внимание дальнейшим перспективам повышения эффективности работы суда. В частности, обсуждался вопрос внедрения в деятельность суда электронного документооборота и цифровой подписи с целью сокращения временных затрат на организацию судебных процессов.

«Огромный масштаб работы ОАО „Газпром“, наличие большого количества дочерних и зависимых обществ определяют особую роль Третейского суда в повышении эффективности работы компании, в частности — за счет формирования единой правоприменительной практики для Группы „Газпром“. Сегодня Третейский суд „Газпрома“ обладает надежной репутацией, которая опирается на профессионализм судейского состава и огромный опыт работы. По этим причинам все больше организаций, не входящих в Группу „Газпром“, выбирают наш Третейский суд для правового решения спорных вопросов», — отметил Николай Дубик.

Третейский суд — форма разрешения правовых споров не государственными судами, а третьими по отношению к сторонам спора физическими лицами, избранными самими сторонами, либо назначенными в порядке, согласованном сторонами в соответствии с действующим законодательством.

Постоянно действующий Третейский суд ОАО «Газпром» был создан в 1993 году, в соответствии с Уставом РАО «Газпром», для разрешения экономических споров между дочерними обществами.

С 2003 года к компетенции суда были отнесены споры с участием не только российских юридических лиц и граждан-предпринимателей, но и субъектов предпринимательской деятельности, зарегистрированных в странах СНГ.

Основной целью создания Третейского суда ОАО «Газпром» было обеспечение оперативного и единообразного рассмотрения экономических споров с учетом специфики газовой отрасли. Обращение в Третейский суд ОАО «Газпром» позволяет подразделениям компании и дочерним обществам сохранять коммерческую тайну и экономить средства на судебные разбирательства.

Судьями Третейского суда ОАО «Газпром» являются известные юристы, признанные правоведы ведущих учебных заведений, судьи международных арбитражных судов, в том числе Международного коммерческого арбитражного суда при Торгово-промышленной палате РФ, Арбитражного института Стокгольмской торговой палаты, Международного арбитражного суда ICC и пр.

За 16 лет своей деятельности Третейский суд «Газпрома» принял к производству 930 дел. За все время деятельности суда не было случаев отмены его решений. В 2008 году Третейский суд рассмотрел 104 дела, 19 из них закончились примирением сторон.
 

Еще статьи на эту тему:

 

Журнал «Мировая энергетика»

Все права защищены. © Copyright 2003-2012. Свидетельство ПИ ФС77-34619 от 02.12.2008 г.
При использовании материалов ссылка на www.worldenergy.ru обязательна
Пожелания по работе сайта присылайте на info@worldenergy.ru