Главная
Статьи
Мероприятия
Новости
Партнеры
Авторы
Контакты
Вакансии
Рекламодателям
Архив
Книжная полка
   
   
КАРТА САЙТА
   
 
 return_links(1); ?>
 

Журнал "Мировая энергетика"

Новости (Архив)

 
    return_links(1);?>   return_links(1);?>   return_links(); ?>  
 

На ТЭЦ-27 введен очередной парогазовый энергоблок


 
  Алексей Миллер запускает новый парогазовый энергоблок №4 ПГУ-450Т 18.12.2008 на ТЭЦ-27 ОАО «Мосэнерго» состоялась торжественная церемония ввода в эксплуатацию нового парогазового энергоблока №4 ПГУ-450Т.

В мероприятии приняли участие делегация ОАО «Газпром» во главе с Председателем Правления Алексеем Миллером, представители Министерства энергетики РФ, Правительства Москвы, руководители ОАО «Мосэнерго».

«Пуск нового энергоблока — еще один пример того, как в условиях мирового экономического спада «Газпром» продолжает выполнять все взятые на себя инвестиционные обязательства — как по развитию собственного бизнеса, так и по проектам компаний, в которых является основным акционером.

Этот проект, помимо наращивания производственной мощи «Мосэнерго» и обеспечения синергии газовых и энергетических проектов «Газпрома», безусловно, направлен на обеспечение надежного функционирования российской энергосистемы, бесперебойной подачи электрической и тепловой энергии потребителям», — сказал Алексей Миллер.

Энергетическая стратегия ОАО «Газпром» принята Советом директоров Общества 25 апреля 2007 года. В ходе ее реализации Группой «Газпром» в 2007–2008 годах был установлен контроль над Мосэнерго (53,47 %), ТГК-1 (46,4 %), ОГК-2 (56,6 %), и ОГК-6 (60 %). Суммарная мощность энергоактивов, контролируемых Группой «Газпром», составляет более 35000 МВт.

Ввод в эксплуатацию энергоблока №4 ТЭЦ-27 — очередной этап реализации концерном инвестиционной программы ОАО «Мосэнерго». За последний год это уже третий крупный объект генерации, вводимый в рамках данной программы.

Электрическая мощность вводимой установки 450 МВт, тепловая — 300 Гкал/час. В энергоблоке используется парогазовый цикл производства электроэнергии. Такая технология значительно улучшает рабочие и эксплуатационные характеристики энергоблока по сравнению с установками, принцип работы которых основан на традиционном паросиловом цикле. В частности, КПД увеличивается с 38% до 51%, расход топлива сокращается на 30%. Кроме того, на треть снижается уровень вредных выбросов в атмосферу.

Управление информации ОАО «ГАЗПРОМ»

 
 
Еще статьи на эту тему:

 
 

Журнал "Мировая Энергетика"

Все права защищены. © Copyright 2003-2012. Свидетельство ПИ ФС77-34619 от 02.12.2008 г.

При использовании материалов ссылка на www.worldenergy.ru обязательна.

Пожелания по работе сайта присылайте на info@worldenergy.ru