Главная
Статьи
Мероприятия
Новости
Партнеры
Авторы
Контакты
Вакансии
Рекламодателям
Архив
Книжная полка
   
   
КАРТА САЙТА
   
 
 return_links(1); ?>
 

Журнал "Мировая энергетика"

Новости Минпромэнерго РФ (Архив)

 
    return_links(1);?>   return_links(1);?>   return_links(); ?>  
 

Россия и Евросоюз подписали Меморандум о механизме раннего предупреждения в сфере энергетики


 
  16 ноября 2009 в Москве состоялось подписание Меморандума о механизме раннего предупреждения в сфере энергетики в рамках Энергодиалога Россия-ЕС. С российской стороны документ подписали – Министр энергетики РФ Сергей Шматко, со стороны Евросоюза - Еврокомиссар по вопросам энергетики Андрис Пиебалгс.

Министр энергетики РФ Сергей Шматко, Еврокомиссар по вопросам энергетики Андрис Пиебалгс, wo6rldenergy.ru Документ призван обеспечить устойчивое и беспрепятственное энергоснабжение, предупреждение и преодоление с минимальными негативными последствиями чрезвычайных ситуаций в сфере энергетики. Меморандум, в частности, будет определять порядок осуществления совместных мер по предупреждению и оперативному реагированию в случае возникновения или угрозы возникновения чрезвычайной ситуации.

Целью Меморандума о механизме раннего предупреждения в сфере энергетики в рамках Энергодиалога Россия-ЕС, подготовленного российской и европейской сторонами, является определение порядка осуществления Координаторами Энергодиалога Россия-ЕС (Сергей Шматко и Андрис Пиебалгс) и находящимися в их ведении структурами совместных мер по предупреждению и оперативному реагированию в случае возникновения или угрозы возникновения чрезвычайной ситуации.

Сергей Шматко охарактеризовал подписанный документ как «очень важный».

«Это очень важно, что мы подписали этот документ. Он дает некую формализованную технологию общения Российской Федерации и Евросоюза по уведомлению друг друга о возможных рисках, своих опасениях и запускает механизм скоординированных действий», - сказал Министр энергетики РФ.

Механизм раннего предупреждения представляет собой комплекс мер, касающихся опережающей оценки возможных проблем и рисков, связанных с поставками и спросом на энергетические материалы и продукты, и меру по предупреждению и оперативному реагированию в случае возникновения или угрозы возникновения чрезвычайной ситуации.

«Этот документ касается предупреждения ситуации с прерыванием поставок энергоносителей – не только газа, но также нефти и электричества», - уточнил Министр.

«Очень важно, что мы договорились о процедурных моментах. Это наш двусторонний документ, но о нем хорошо знают транзитеры. Меморандум показывает нашу консолидированную позицию по недопущению прерывания поставок энергоносителей», - добавил Сергей Шматко.

Российский Министр указал, что Меморандум не предусматривает каких-либо санкций.

«Документ не содержит никаких санкций против третьих сторон, но предполагает согласованные совместные действия по предупреждению прекращения поставок. Там включается определенная процедура, инициатором которой может быть как господин Еврокомиссар, так и Минэнерго России», - сказал Сергей Шматко.

Разработка Механизма раннего предупреждения (МРП) велась в соответствии с договоренностями, достигнутыми на Саммите Российской Федерации и Европейского союза в Самаре в мае 2007 года, а также с учетом договоренностей, достигнутых Российской Федерацией и Европейским союзом на заседании Постоянного совета партнерства по энергетике в Париже в октябре 2008 года.
 
Еще статьи на эту тему:

 
 

Журнал "Мировая Энергетика"

Все права защищены. © Copyright 2003-2012. Свидетельство ПИ ФС77-34619 от 02.12.2008 г.

При использовании материалов ссылка на www.worldenergy.ru обязательна.

Пожелания по работе сайта присылайте на info@worldenergy.ru