Главная
Статьи
Мероприятия
Новости
Партнеры
Авторы
Контакты
Вакансии
Рекламодателям
Архив
Книжная полка
   
   
КАРТА САЙТА
   
 
 return_links(1); ?>
 

Журнал "Мировая энергетика"

Новости Минпромэнерго РФ (Архив)

 
    return_links(1);?>   return_links(1);?>   return_links(); ?>  
 

4-ое заседание Постоянного Совета Партнерства по энергетике Россия - ЕС


 
  30 апреля 2009 года в Москве в рамках энергодиалога между Россией и Евросоюзом состоялось 4-ое заседание Постоянного Совета Партнерства по энергетике Россия - ЕС. Главными темами встречи стали вопросы энергетического сотрудничества России и Европейского союза.

Участники встречи рассмотрели вопросы энергобезопасности, ход реализации инфраструктурных проектов, направленных на диверсификацию маршрутов поставок углеводородов в ЕС, совершенствования «механизма раннего предупреждения», вопросы синхронизации UCTE - ЕЭС/ОЭС, сотрудничество в сфере ядерной энергетики.

В своем выступлении Министр энергетики России Сергей Шматко заявил, что «развитие сотрудничества России-ЕС связано с обеспечением надежности энергопоставок и все больше приобретает первостепенное значение ввиду того, что Россия является ключевым поставщиком энергоносителей в Евросоюз, а ЕС является крупнейшим потребителем российских энергоресурсов». Он также подчеркнул, что «сейчас, когда кризис [в газовых отношениях с Украиной в начале 2009 года] уже позади, нашей основной задачей является определение дальнейших совместных действий. И здесь, на слове «совместных» сделаю особый упор».

В отношении вопросов сотрудничества в сфере энергобезопасности Сергей Шматко отметил, что если «раньше обсуждение проблем энергобезопасности во многом сводилось к анализу угроз и вызовов, то после января текущего года необходимо предложить понятные технические решения как для производителей и потребителей, так и для транзитеров энергетических ресурсов». «Вместе с тем необходимо отметить, что неплохую эффективность продемонстрировал созданный в целях укрепления доверия и обеспечения взаимной энергобезопасности России и Евросоюза «механизм раннего предупреждения» о возможных нарушениях функционирования энергосистемы, включая энерготранспортную инфраструктуру», - заявил министр энергетики России.

Министр энергетики России Сергей Шматко обозначил позицию российской стороны в сфере укрепления энергетической безопасности. В частности, он отметил, что «кризис [имеется ввиду газовый кризис с Украиной в начале этого года] наглядно продемонстрировал, что созданные на данный момент механизмы в сфере обеспечения энергобезопасности недостаточно эффективны и нуждаются в совершенствовании, прежде всего, в том, что касается предотвращения и преодоления чрезвычайных и конфликтных ситуаций в транзите энергоносителей. Считаем, что Договор к Энергетической хартии показал свою нежизнеспособность. Полагаем, что наши партнеры разделяют с Россией этот подход о необходимости формирования более совершенного и сбалансированного инструментария и его скорейшего «ввода в действие». Особый акцент Сергей Шматко сделал на последних инициативах России в данном направлении: «известно, что 20 апреля 2009 г. в ходе визита в Финляндию Президент РФ Дмитрий Медведев выступил с инициативой «Концептуальный подход к новой правовой базе международного энергетического сотрудничества». Мы разослали его нашим коллегам по «восьмерке», странам «двадцатки», странам СНГ, международным организациям и надеемся в ближайшее время получить поддержку и одобрение по предложенным нами инициативам».

Кроме того, повестка дня включает в себя обсуждение работы Копенгагенского соглашения, которое должно прийти на смену Киотскому протоколу.

В заседании с российской стороны приняли участие Министр энергетики России Сергей Шматко, заместитель Министра энергетики России Анатолий Яновский, со стороны Евросоюза Комиссар ЕС по энергетике Андрис Пиебалгс, Министр промышленности и торговли Чехии Мартин Ржиман, Министр по предпринимательской деятельности и энергетике и вице-премьер Швеции Мод Улофссон.

Пресс-центр Министерства энергетики РФ

 
Еще статьи на эту тему:

 
 

Журнал "Мировая Энергетика"

Все права защищены. © Copyright 2003-2012. Свидетельство ПИ ФС77-34619 от 02.12.2008 г.

При использовании материалов ссылка на www.worldenergy.ru обязательна.

Пожелания по работе сайта присылайте на info@worldenergy.ru