Главная
Статьи
Мероприятия
Новости
Партнеры
Авторы
Контакты
Вакансии
Рекламодателям
Архив
Книжная полка
   
   
КАРТА САЙТА
   
 
 return_links(1); ?>
 

Журнал "Мировая энергетика"

Новости Минпромэнерго РФ (Архив)

 
    return_links(1);?>   return_links(1);?>   return_links(); ?>  
 

Инвестиционные программы энергокомпаний формируются в диалоге с регионами


 
  20 марта 2009 г. в Министерстве энергетики РФ состоялось совещание с представителями администраций субъектов РФ по вопросам согласования инвестиционных программ электроэнергетических компаний.

В мероприятии также приняли участие руководители энергетических организаций, представители государственных ведомств - Министерства регионального развития РФ, Министерства экономического развития РФ и ФСТ РФ.

Основной задачей совещания стало выяснение позиции регионов относительно дальнейших планов строительства энергообъектов. Рассматривался вопрос о совершенствовании технологий и механизмов согласования инвестиционных программ энергокомпаний на региональном уровне.

В настоящее время большая часть инвестиционных программ компаний электросетевого комплекса согласована с администрациями субъектов РФ. Фактически Минэнерго России сверило с регионами понимание ситуации с энергопотреблением и инвестициями. Администрации регионов увидели ситуацию в целом по стране и своим объединенным энергосистемам (ОЭС), т.е. они приняли непосредственное участие в прогнозировании дальнейших событий. Главная особенность в энергопотреблении сегодня – стабилизация и замедление спада. По объединенным энергосистемам регионов наблюдается четкое определение в темпах роста, малого спада и спада. Внутри ОЭС дифференциация темпов спада или роста – еще больше, т.е. картина еще сложнее и поэтому требует участия в работе по развитию электросетевого комплекса администрации регионов.

Несмотря на столь сложную обстановку, с подавляющим большинством регионов были согласованы уточненные инвестиционные программы сетевых компаний в новых условиях с актуализацией по объектам, средствам и срокам. Процесс уточнения остальных инвестиционных программ будет закончен в ближайшее время.

По мнению участников совещания, региональные власти должны еще раз с участием энергетиков внимательно проверить потребности и возможности каждого нового потребителя для которого строятся сетевые объекты. Нельзя строить сети «в никуда», т.е. без реальной и обоснованной потребности – это абсолютно недопустимо сегодня, в условиях острого дефицита инвестиционных ресурсов в электроэнергетике.

Министерство энергетики РФ будет усиливать координирующую функцию, особенно по межрегиональным вопросам, требующим внимания на федеральном уровне.

По итогам совещания участники отметили, что в условиях экономического спада необходимо рационально использовать имеющиеся ресурсы и дальнейшую работу по формированию инвестиционной программы электроэнергетики проводить в диалоге с регионами, исходя из развития ситуации со спросом на электроэнергию и режимно-балансовой обстановки в отрасли.
 
Еще статьи на эту тему:

 
 

Журнал "Мировая Энергетика"

Все права защищены. © Copyright 2003-2012. Свидетельство ПИ ФС77-34619 от 02.12.2008 г.

При использовании материалов ссылка на www.worldenergy.ru обязательна.

Пожелания по работе сайта присылайте на info@worldenergy.ru