Новости Сахалин Энерджи (Архив)

 

Журнал «Мировая энергетика»

 

 

Главная
Статьи
Мероприятия
Новости
Партнеры
Авторы
Контакты
Вакансии
Рекламодателям
Архив
Книжная полка
 
 
КАРТА САЙТА
 
 
 
 
 return_links(1); ?>
 
return_links(1);?> return_links(1);?> return_links(1);?> return_links();?>

Первый российский СПГ отправлен в Японию

Южно-Сахалинск, 29 марта 2009 г. – Первая плановая партия российского сжиженного природного газа, произведенного в рамках проекта «Сахалин-2», успешно отгружена с завода СПГ на специализированное судно-газовоз «Энерджи Фронтиер». Вышедшее 29 марта из порта Пригородное судно с 145 тыс. куб. метров СПГ взяло курс на Токийский залив к расположенному там терминалу Содегаура. Впервые в истории российский газ поставляется в Японию. Эта партия предназначена для двух основных покупателей сахалинского газа – компаний «Токио Гэс» и «Токио Электрик».

«Сегодняшнее событие – одна из важнейших вех в истории проекта, кульминация многолетних усилий Российской Федерации, Сахалинской области, наших акционеров, тысяч работников компании и ее подрядчиков, направленных на то, чтобы проект стал реальностью, – отметил главный исполнительный директор компании «Сахалин Энерджи» Иэн Крейг. – Россия вышла на рынок СПГ в Азиатско-Тихоокеанском регионе, и в ее лице Япония и Корея приобрели нового долгосрочного партнера в энергетической сфере».

В настоящее время сахалинский сжиженный газ производится на первой из двух технологических линий завода СПГ. Ввод в строй второй технологической линии запланирован на середину текущего года. В 2009 г. и начале 2010 г. будет осуществлен постепенный вывод обеих технологических линий завода СПГ на проектную мощность. Инфраструктура проекта включает в себя три морские платформы, объединенный береговой технологический комплекс, 300 километров морских и 1600 километров наземных трубопроводов, терминал отгрузки нефти и завод по производству СПГ.

Практически вся продукция двух технологических линий завода СПГ в объеме 9,6 миллионов тонн в год уже законтрактована на основе долгосрочных договоров купли-продажи покупателями в Японии, Южной Корее и на других рынках. Сахалинский СПГ – первый российский газ, поставляемый в эти регионы.

Круглогодичные экспортные поставки нефти из порта Пригородное были начаты в декабре 2008 г., а выход проекта на максимальный проектный уровень добычи нефти также намечен на 2010 г.

Контактная информация:
«Сахалин Энерджи» (Южно-Сахалинск) +7 4242 662000
«Сахалин Энерджи» (Москва) +7 495 956 1750

Сжиженный природный газ

При охлаждении природного газа до температуры приблизительно –160°C происходит его сжижение. Сжиженный природный газ (СПГ) представляет собой бесцветную жидкость без запаха, плотностью в два раза меньше плотности воды. Объем СПГ в 600 раз меньше объема природного газа; СПГ остается в жидком состоянии при нормальном атмосферном давлении, что делает возможным его перевозку специальными морскими судами-газовозами.

Из всех видов органического топлива природный газ оказывает наименьшее негативное воздействие на окружающую среду, поэтому мировой спрос на него растет высокими темпами. Транспортировка природного газа в виде СПГ обеспечивает гибкость поставок и позволяет осуществлять его продажи любому числу покупателей в разных странах.

Завод по производству СПГ

Первый в России завод по производству СПГ на Сахалине, торжественная церемония запуска которого состоялась 18 февраля 2009 года, состоит из двух технологических линий производительностью 4,8 миллиона тонн СПГ в год каждая. После выхода завода на проектную мощность (9,6 млн т/год), который ожидается в 2010 году, управлять высокоавтоматизированным производством будут всего 300 человек.

Строительство этого масштабного объекта началось в августе 2003 года. В период наибольшей интенсивности строительных работ в них было задействовано около 10 тысяч рабочих и специалистов из более чем 40 стран. На построенном на Сахалине заводе СПГ используется специально разработанная технология сжижения газа с применением двойного смешанного хладагента, повышающая энергоэффективность производства за счет использования преимуществ холодного сахалинского климата.

Еще до окончания строительства вся продукция завода СПГ была законтрактована на основе долгосрочных договоров (со сроком действия 20 и более лет). Около 65% сахалинского СПГ будет поставляться 9 покупателям в Японии, являющейся крупнейшим в мире рынком сбыта СПГ. Остальное количество (примерно в равных долях) предназначено для Южной Кореи и Северной Америки (СПГ будет прибывать на терминал в Мексике, откуда бóльшая часть газа, уже после регазификации, будет поставляться в США). СПГ открывает новые для России рынки энергоресурсов в Азии и Америке и будет способствовать укреплению двусторонних торгово-экономических отношений России со странами АТР, позволяя этим странам диверсифицировать источники поставок газа и в меньшей степени зависеть от поставок из других стран. В частности, доля сахалинского газа в объеме потребления СПГ в Японии составит до 8%.

Проект «Сахалин-2»

Первый в России завод СПГ построен в рамках одного из самых масштабных комплексных проектов в мире – «Сахалина-2». Проект включает освоение двух нефтегазовых месторождений на северо-восточном шельфе острова Сахалин (Пильтун-Астохское и Лунское), добычу нефти и производство сжиженного природного газа (СПГ) и их экспорт.

«Сахалин-2» принес Российской Федерации целый ряд инновационных технологий, таких как производство СПГ и морская добыча углеводородов. Проект, который сочетает российский и международный опыт решения сложнейших задач, служит потенциальной моделью аналогичного сотрудничества при освоении столь востребованных энергетических ресурсов в арктических регионах.

Компания «Сахалин Энерджи»

Компания «Сахалин Энерджи Инвестмент Компани Лтд.» («Сахалин Энерджи») была создана в 1994 году для реализации проекта «Сахалин-2». Акционеры компании – ОАО «Газпром» (50% + 1 акция), «Роял Датч Шелл п.л.с.» (27,5% - 1 акция), «Мицуи энд Ко. Лтд.» (12,5%) и «Мицубиси Корпорэйшн» (10%).
 

Другие новости на эту тему:

 

Журнал «Мировая энергетика»

Все права защищены. © Copyright 2003-2012. Свидетельство ПИ ФС77-34619 от 02.12.2008 г.
При использовании материалов ссылка на www.worldenergy.ru обязательна
Пожелания по работе сайта присылайте на info@worldenergy.ru