Главная
Статьи
Мероприятия
Новости
Партнеры
Авторы
Контакты
Вакансии
Рекламодателям
Архив
Книжная полка
   
   
КАРТА САЙТА
   
 
 return_links(1); ?>
 

Журнал "Мировая энергетика"

Новости ОАО «УК Гидро ОГК» (архив)

 
    return_links(1);?>   return_links(1);?>   return_links(); ?>  
 

На Саяно-Шушенской ГЭС впервые в России вводится в эксплуатацию полнофункциональная стационарная система вибромониторинга гидроагрегатов


 
  На гидроагрегатах Саяно-Шушенской ГЭС впервые в России вводятся в эксплуатацию полнофункциональные стационарные системы вибромониторинга, сертифицированные МАГАТЭ для атомной энергетики, с помощью которых будут реализованы функции измерений, контроля, диагностики и автоматической защиты гидроагрегатов по параметрам вибрации.

Стационарные системы вибромониторинга позволяют контролировать работу гидроагрегатов в непрерывном режиме. Такая система уже установлена на шестом гидроагрегате, введенном в работу 24 февраля, а в дальнейшем подобными системами будут оснащены все гидроагрегаты Саяно-Шушенской ГЭС.

До аварии 17 августа 2009 года контроль вибрационного состояния гидроагрегатов Саяно-Шушенской ГЭС осуществлялся, согласно нормативным документам, один раз в год, а в случае отклонения того или иного параметра, периодичность измерений учащалась.

Стационарная система вибромониторинга, которая устанавливается в настоящее время, позволяет осуществлять непрерывный контроль работы основных опорных и вращающихся узлов гидроагрегата. В случае превышения контролируемыми параметрами допустимых значений, система автоматически формирует сигнал на аварийный останов гидроагрегата и, при необходимости, на сброс затвора водовода.

Проект установки стационарной системы виброконтроля фирмы Bently-Nevada разработан специалистами ОАО «Ленгидропроект» и ОАО «Силовые машины». Для анализа значений параметров вибрационного состояния гидроагрегатов привлечены специалисты профильной отраслевой организации ОАО «Научно-производственное объединение по исследованию и проектированию энергетического оборудования им. И.И. Ползунова» (НПО ЦКТИ).

Работы по установке полнофункциональных стационарных систем вибромониторинга выполняются во исполнение рекомендаций комиссии Ростехнадзора, расследовавшей причины аварии на Саяно-Шушенской ГЭС.

Напомним, что в этом году планируется запустить еще три гидроагрегата Саяно-Шушенской ГЭС. В марте в строй введут пятый, а до конца года – третий и четвертый. После этого установленная мощность Саяно-Шушенской ГЭС составит около 2,5 тыс. МВт. Саяно-Шушенская ГЭС будет полностью восстановлена в конце 2014 года.
 
   
 

Журнал "Мировая Энергетика""

Все права защищены. © Copyright 2003-2012. Свидетельство ПИ ФС77-34619 от 02.12.2008 г.

При использовании материалов ссылка на www.worldenergy.ru обязательна.

Пожелания по работе сайта присылайте на info@worldenergy.ru