Новости (Архив)

 

Журнал «Мировая энергетика»

 

 

Главная
Статьи
Мероприятия
Новости
Партнеры
Авторы
Контакты
Вакансии
Рекламодателям
Архив
Книжная полка
 
 
КАРТА САЙТА
 
 
 
 
 return_links(1); ?>
 

Юрий Липатов: в современном мире возобновляемая энергетика становится фактором инновационного развития

Как заявил Председатель Комитета ГД РФ по энергетике Юрий Липатов 23 марта 2010 года по итогам прошедшего в Госдуме круглого стола на тему: «Формирование основ нормативно-правового регулирования альтернативной энергетики как фактор укрепления энергетической безопасности Российской Федерации», «в современном мире возобновляемая энергетика становится фактором инновационного развития, в частности ведёт к формированию новой технологической базы генерации электроэнергии и тепла, повышает энергоэффективность электроэнергетики, создает новые рабочие места, повышает качество жизни людей: улучшаются экологические условия, исключаются техногенные катастрофы подобные Чернобыльской и Саяно-Шушенской».
Организаторы "круглого стола": Комитет Государственной Думы по безопасности, Комитет Государственной Думы по энергетике и Комитет Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии и участники "круглого стола" - проанализировали состояние отечественной энергетики, основанной на использовании возобновляемых источников энергии, и выработали рекомендации по формированию эффективной нормативно-правовой и институциональной базы для развития альтернативной энергетики в качестве конкурентно-способного сектора экономики в интересах диверсификации энергетической базы и укрепления энергетической безопасности России.
В том числе отметили:

Стратегическими целями использования возобновляемых источников энергии и местных видов топлива для России являются:
- рациональное сокращение потребления невозобновляемых топливно-энергетических ресурсов в целях экономии углеводородного сырья для грядущих поколений;
- снижение экологической нагрузки от деятельности топливно-энергетического комплекса;
- обеспечение устойчивого тепло- и электроснабжения децентрализованных потребителей и регионов с дальним и сезонным завозом топлива, в первую очередь районов Крайнего Севера и приравненных к ним территорий;
- снижение расходов на дальнепривозное топливо и оптимизация региональной энергетической политики.
Для России актуально и то, что развитие альтернативной энергетики позволит поддерживать на необходимом уровне экспортные поставки сэкономленного углеводородного сырья, что крайне важно для наполнения государственного бюджета.

При всем многообразии нетрадиционных и возобновляемых источников энергии, крупномасштабное промышленное их использование требует, по крайней мере на начальном этапе, мер государственной и общественной поддержки, а также совершенствования законодательного обеспечения и создания правового поля, благоприятствующего их широкому применению.

В Российской Федерации на федеральном, региональном и местном уровнях принимаются определённые меры по развитию возобновляемой энергетики, энергоэффективности и энергоресурсосбережения. Однако в целом стройная система управления, соответствующая важности для страны данного сектора энергетики, пока не сложилась.

Развитие сектора возобновляемой энергетики, энергоэффективности и энергоресурсосбережения сдерживается в силу отсутствия эффективной стратегии, конкретных программ, системы стимулирования и поддержки, необходимых статистических наблюдений и механизмов контроля. Не сформирована соответствующая нормативно-правовая база.
Углеводородное сырьё остается для России на многие годы вперед важнейшим стратегическим ресурсом социально-экономического развития. Вместе с тем фактор ресурсной ограниченности углеводородных источников энергии, масштабы и темпы их истощения побуждают принять необходимые меры, чтобы не выпасть из глобального тренда масштабного развития альтернативной энергетики.

На основании вышеизложенного участники "круглого стола" рекомендовали:

Федеральному Собранию Российской Федерации подготовить предложения по разработке в рамках Межпарламентской Ассамблеи Содружества Независимых Государств, Межпарламентской Ассамблеи Евразийского Экономического Сообщества и Парламентской Ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности единого модельного Энергетического кодекса, в котором были бы адекватно отражены вопросы обеспечения энергоэффективности и энергоресурсосбережения, развития сектора возобновляемой энергетики.

Правительству Российской Федерации: В целях совершенствования системы государственного регулирования энергетического комплекса и систематизации законодательства в этой сфере разработать Энергетический кодекс Российской Федерации и проект федерального закона об использовании возобновляемых источников энергии; подготовить и внести на рассмотрение Государственной Думы пакет необходимых изменений в действующее законодательство, стимулирующих развитие энергетики на возобновляемых и местных источниках энергии.

Министерству энергетики Российской Федерации: ускорить работу по подготовке проекта Постановления Правительства Российской Федерации "О порядке установления прибавляемой к равновесной цене оптового рынка надбавки при определении цены электрической энергии, произведенной на функционирующих на основе использования возобновляемых источников энергии квалифицированных генерирующих объектах".
 
return_links(1);?> 
return_links(1);?> 
return_links(1);?> 
return_links();?> 
 

Еще статьи на эту тему:
 
 

Журнал «Мировая энергетика»

Все права защищены. © Copyright 2003-2012. Свидетельство ПИ ФС77-34619 от 02.12.2008 г.
При использовании материалов ссылка на www.worldenergy.ru обязательна
Пожелания по работе сайта присылайте на info@worldenergy.ru

ывпвыпфвыпфвыпфвыпафвыпамячм