Главная
Статьи
Мероприятия
Новости
Партнеры
Авторы
Контакты
Вакансии
Рекламодателям
Архив
Книжная полка
   
   
КАРТА САЙТА
   
 
 return_links(1); ?>
 

Журнал "Мировая энергетика"

Новости (Архив)

 
    return_links(1);?>   return_links(1);?>   return_links(); ?>  
 

Начато сооружение заходов ВЛ на ПС 220 кВ Вологда-Южная


 
  Специалисты «Энергостройинвест-Холдинга» приступили к работам по сооружению заходов высоковольтных линий электропередачи на новую площадку подстанции 220 кВ «Вологда-Южная». По проекту предусмотрено сооружение фундаментов, монтаж и установка опор заходов ВЛ 220 кВ «Вологда-Южная – Свет 1, Свет 2, Пошехонье» и ВЛ 110 кВ «Вологда-Южная – Труфановская».

Все работы ведутся в рамках реконструкции трансформаторной подстанции 220 кВ «Вологда-Южная». Генеральным подрядчиком по строительству объекта выступает ООО «Новая инжиниринговая компания», входящая в состав «Энергостройинвест-Холдинга». К настоящему времени на подстанции завершено строительство здания проходной, фундамента будущего здания КРУЭ 220 кВ, а также ведется сооружение очистных сооружений, здания насосной станции и резервуаров противопожарной системы.

Как сообщил Виталий Волков, Управляющий директор ООО «Новая Инжиниринговая Компания», речь идет не просто о реконструкции существующей подстанции, а о строительстве рядом с ней совершенно нового объекта, отвечающего всем современным требованиям, предъявляемым к подстанциям такого класса.

Действующая ПС 220 кВ «Вологда – Южная» была построена в 1962 году, и практически полностью исчерпала свой ресурс. Поскольку она является ключевым объектом Вологодской энергосистемы и обеспечивает не только электроснабжение целого города, но и ряд крупных промышленных потребителей, то не может быть выведена из эксплуатации или остановлена до тех пор, пока не будет построена и включена новая. В этом заключается одна из основных особенностей данного проекта. Строительные работы ведутся на расположенной по соседству новой площадке, и после ввода в строй нового оборудования старая подстанция будет демонтирована.

Новая ПС 220 кВ «Вологда-Южная» станет подстанцией закрытого типа. На ней будут смонтированы комплектные распределительные устройства с элегазовой изоляцией КРУЭ 220, 110 и 35 кВ. Благодаря установке более мощных автотрансформаторов суммарная установленная мощность подстанции увеличится до 700 МВА.

Подстанция будет оборудована новейшей автоматизированной системой управления технологическими процессами (АСУТП), современными системами релейной защиты, комплексом современных систем связи, пожаротушения и системой охранного видеонаблюдения. Это позволит не только сократить площадь, занимаемую подстанций, но также повысить ее надежность и безопасность, осуществлять эксплуатацию подстанции в автоматическом режиме. Размещение современного электротехнического оборудования в закрытом помещении также позволит значительно увеличить продолжительность эксплуатации за счет устранения воздействия внешней среды.
 
 
Еще статьи на эту тему:

 
 

Журнал "Мировая Энергетика"

Все права защищены. © Copyright 2003-2012. Свидетельство ПИ ФС77-34619 от 02.12.2008 г.

При использовании материалов ссылка на www.worldenergy.ru обязательна.

Пожелания по работе сайта присылайте на info@worldenergy.ru