Главная
Статьи
Мероприятия
Новости
Партнеры
Авторы
Контакты
Вакансии
Рекламодателям
Архив
Книжная полка
   
   
КАРТА САЙТА
   
 
 return_links(1); ?>
 

Журнал "Мировая энергетика"

Новости (Архив)

 
    return_links(1);?>   return_links(1);?>   return_links(); ?>  
 

Энергетическая конференция World CTL 2010 пройдет в Пекине 13-16 апреля 2010 года


 
  Новые технологии сжижения угля вызывают сегодня растущий интерес. Снижение зависимости от нефти-сырца и газа стало стратегическим приоритетом. Их запасы ограничены и неравномерно распределены в мире в отличие от запасов угля и биомассы, которые с помощью современных технологий стало возможно конвертировать в жидкие и газообразные углеводороды. Поскольку эти новые технологии пока мало применяются, для исследователей и промышленников крайне важно изучать существующий опыт. Программа конференции World CTL 2010 свидетельствует о том, что ученые готовят новые технологические прорывы в области охраны окружающей среды.

Конференция World CTL 2010 – это международная встреча энергетиков, посвященная производству топлива, натурального газа, продуктов химической промышленности из угля и биомассы. Конференция состоится в Пекине с 13 по 15 апреля 2010 года. Сжижение угля (Coal-To-Liquids илиCTL) и другие технологии преобразования открывают обширные стратегические перспективы. Они предоставляют новые возможности для прорыва в области технологии, экологии и конкурентоспособности. Эти вопросы станут темой обсуждения на конференции, в которой примут участие ученые, политики и промышленники. В программе также посещение трех перерабатывающих заводов во Внутренней Монголии.

Новейшие перерабатывающие заводы появляются в Китае, последние из них - «Дзям», «Дзютай», «Люань», «Синьхуа», «Дзитай». Некоторые из них представляют собой производства, инновационные в мировом масштабе. Организаторы конференции World CTL пригласили руководителей этих заводов, чтобы те поделились своим практическим опытом. Программу конференции дополнят выступления топ-менеджеров энергетических предприятий и эксперты по переработке.

В заключительной части конференции премия World CTL Award 2010 будет вручена вице-президенту компании Shenhua Liquefaction Чжан Дзимину за его вклад вуглубление знаний о сжижении угля и в развитие этого промышленного направления.

После трехдневной конференции ее участникам предлагается принять участие в посещении заводов во внутренней Монголии, в полутора часах полета от Пекина. Эта экскурсия состоится 16 апреля, ее участники смогут ознакомиться с работой завода «прямого сжижения» «Синьхуа», завода «непрямого сжижения» «Дзитай», а также предприятия по производству метанола из угля «Дзютай».

«После проведения мероприятий в Париже и Вашингтоне мы рады организовать конференцию World CTL 2010 в Пекине и Внутренней Монголии. Китай стал страной, в которой наша промышленность развивается наиболее активно. Промышленники и ученые подтверждают сегодня, что они поддерживают такой выбор», - заявил президент конференции World CTL 2010 Серж Перино.

Технологии сжижения угля вызывают сегодня растущий интерес. 30% дизельного топлива и бензина, потребляемого в Южной Африке, производятся из угля. Военно-воздушные силы США продолжают тестирование этого вида топлива на своих самолетах, планируя завершить к 2011 году испытания всего своего флота. Мировой угольный лидер, китайский завод «Синьхуа», запустил в декабре 2008 года свою первую линию по сжижению угля производительностью 20 тыс. баррелей в день.

Снижение зависимости от нефти-сырца и газа стало стратегическим приоритетом. Их запаса ограничены и неравномерно распределены в мире в отличие от запасов угля и биомассы, которые с помощью новых технологий стало возможно конвертировать в жидкие и газообразные углеводороды. Поскольку эти технологии пока мало применяются, для исследователей и промышленников крайне важно изучать существующий опыт.

Использование угля, который имеет наибольшее содержание углерода среди ископаемых источников энергии, естественным образом влечет за собой опасности для окружающей среды. Объективная и становящаяся все более точной оценка объемов выброса углекислого газа позволяет сравнить разные технологии. Эта оценка, в частности, показывает целесообразность использования новой технологии сжижения угля совместно с технологией уловления и изоляции углекислого газа (CCS). Программа конференции свидетельствует о том, что ученые готовят новые технологические прорывы в области охраны окружающей среды.

Поскольку технологии конверсии углеводородов сложны, их применение требует значительных инвестиций. Рентабельность проекта будет зависеть от места его размещения, а также от изменений стоимости нефти и угля.

Речь идет о новых стратегических, технологических, экологических и экономических решениях: их эффективность будет зависеть от возможности обмена мнениями и от успешности партнерских отношений, зачастую международных. Задача конференции World CTL 2010 в том, чтобы активизировать этот обмен мнениями.
 
   
 

Журнал "Мировая Энергетика"

Все права защищены. © Copyright 2003-2012. Свидетельство ПИ ФС77-34619 от 02.12.2008 г.

При использовании материалов ссылка на www.worldenergy.ru обязательна.

Пожелания по работе сайта присылайте на info@worldenergy.ru