Главная
Статьи
Мероприятия
Новости
Партнеры
Авторы
Контакты
Вакансии
    Рекламодателям    
    Архив    
         
         
         
 
  return_links(1); ?>
 

Журнал "Мировая энергетика"

Новости

19.11.2009

 
    return_links(1); ?>   return_links(1); ?>   return_links(); ?>  
     
 

Круглый стол по вопросам развития механизмов реадмиссии* в Российской Федерации

 
   

 

 
 

 
  За два с половиной года, прошедших со дня вступления в силу 1 июня 2007 года Соглашения о реадмиссии между Российской Федерацией и Европейским Союзом, Россия накопила значительный опыт и создала необходимые практические механизмы для реализации Соглашения, особенно в части, касающейся возвращения собственных граждан. Многие практические вопросы были успешно проработаны, в том числе с позиций соответствия международным стандартам в сфере защиты общепризнанных прав мигрантов: налажены эффективные схемы работы с ходатайствами о реадмиссии, процедуры установления гражданства, разработаны пилотные схемы реинтеграции возвратившихся мигрантов. Продолжается диалог на техническом уровне и обмен опытом в области реадмиссии между Российской Федерацией и ЕС. Ведется значительная работа по подготовке к 1 июня 2010 года, когда вступит в силу положение Соглашения, относящееся к возвращению граждан третьих стран и лиц без гражданства.

Проект направлен на дальнейшее совершенствование административных, правовых и практических механизмов в сфере реадмиссии. Особое внимание уделяется вопросам развития процедур, относящихся к реадмиссии, приему и дальнейшей передаче граждан третьих стран и лиц без гражданства. Этот проект, реализация которого продлится с сентября 2009 до марта 2011, является продолжением программы ЕС «Эней» - «Содействие Правительству Российской Федерации в укреплении административного потенциала и законодательной базы в рамках реализации соглашений о реадмиссии», - софинансируемой правительствами Германии и Финляндии.

Вместе с представлением как уже достигнутых, так и планируемых результатов на заседании круглого стола будет возможность обсудить вопросы, связанные с текущим состоянием дел в сфере реализации Россией международных договоров о реадмиссии, а также согласовать актуальные задачи на ближайшую перспективу. К участию в круглом столе приглашены официальные лица от Представительства Европейской Комиссии в России, Администрации Президента РФ, Федеральной миграционной службы, Министерства внутренних дел РФ, Министерства иностранных дел РФ, Пограничной службы Федеральной службы безопасности РФ, Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций и обеих палат Федерального Собрания РФ.
* Реадмиссия — согласие государства на приём обратно на свою территорию своих граждан (а также, в некоторых случаях, иностранцев, прежде находившихся или проживавших в этом государстве), которые подлежат депортации из другого государства.
 
     
 
Еще статьи на эту тему:

 
 

Журнал "Мировая Энергетика"

Все права защищены. © Copyright 2003-2011. Свидетельство ПИ ФС77-34619 от 02.12.2008 г.

При использовании материалов ссылка на www.worldenergy.ru обязательна.

Пожелания по работе сайта присылайте на info@worldenergy.ru