Главная
Статьи
Мероприятия
Новости
Партнеры
Авторы
Контакты
Вакансии
Рекламодателям
Архив
Книжная полка
   
   
КАРТА САЙТА
   
 
 return_links(1); ?>
 

Журнал "Мировая энергетика"

Новости Другие компании (Архив)

 
    return_links(1);?>   return_links(1);?>   return_links(); ?>  
 

Система автоматического регулирования частоты ОЭС Сибири впервые использована для поддержания частоты на всей территории ЕЭС России


 
  Филиал ОАО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемами Сибири» (ОДУ Сибири) успешно осуществил первое в истории ОЭС Сибири автоматическое регулирование частоты в ЕЭС России при помощи системы АРЧМ, установленной в диспетчерском центре ОДУ Сибири и на сибирских ГЭС.

В ежедневном круглосуточном режиме регулирование частоты в ЕЭС осуществляется в основном Жигулёвской гидроэлектростанцией (Самарская область) по командам от Центральной координирующей системы (ЦКС) АРЧМ, установленной в Главном диспетчерском центре Системного оператора. Оборудование для автоматического регулирования частоты и активной мощности (АРЧМ) также установлено на электростанциях еще нескольких регионов России. Так в ОЭС Сибири в этом процессе задействованы четыре ГЭС Ангаро-Енисейского каскада, которые осуществляют регулирование по командам Централизованной Системы (ЦС) АРЧМ, расположенной в диспетчерском центре ОДУ Сибири, а также обеспечивают заданный обмен мощности между ОЭС Сибири и европейской частью ЕЭС России.

В апреле впервые в течение двух дней поддержание нормативных показателей частоты в ЕЭС России осуществлялось сибирской ЦС АРЧМ.

Необходимость использования сибирских гидроэнергетических ресурсов для автоматического регулирования частоты возникла в результате ограничения регулировочного диапазона Жигулевской ГЭС, обусловленного краткосрочным плановым выводом в ремонт системы АРЧМ, установленной на этой гидроэлектростанции.

В течение шести часов регулирование осуществлялось исключительно силами Братской ГЭС, находящейся на р. Ангара, затем на протяжении суток Братская и Жигулевская ГЭС регулировали параметры частоты в ЕЭС России совместно.

«Первое самостоятельное регулирование частоты посредством ЦС АРЧМ ОЭС Сибири в масштабах ЕЭС России признано успешным, оно подтвердило возможность привлечения ГЭС ОЭС Сибири для подержания нормативных параметров частоты», — заявил Директор по управлению режимами ЕЭС — главный диспетчер ОАО «СО ЕЭС» Александр Бондаренко. «Кроме того, мы определили и проверили условия сохранения надёжности режимов работы транзитной сети ЕЭС при использовании сибирских ГЭС, подтвердили высокое качество регулирования частоты с использованием ГЭС Сибири», — добавил он.

Возможность провести первое самостоятельное регулирование частоты и активной мощности силами сибирских ГЭС появилась лишь в 2009 году благодаря усилению транзитных связей между европейской и сибирской частями ЕЭС России за счет ввода в 2008 году линии электропередачи ВЛ 500 кВ Заря — Барабинская — Таврическая между Новосибирской и Омской областями, что позволило в полной мере задействовать регулировочный диапазон ОЭС Сибири.
 
Еще статьи на эту тему:

 
 

Журнал "Мировая Энергетика"

Все права защищены. © Copyright 2003-2012. Свидетельство ПИ ФС77-34619 от 02.12.2008 г.

При использовании материалов ссылка на www.worldenergy.ru обязательна.

Пожелания по работе сайта присылайте на info@worldenergy.ru