Архив журналов

 

Журнал «Мировая энергетика»

Декабрь 2004 г.

 

Главная
Статьи
Мероприятия
Новости
Партнеры
Авторы
Контакты
Вакансии
Рекламодателям
Архив
Книжная полка
 
 
КАРТА САЙТА
 
 
 
 
 return_links(1); ?>
 

Незаконное отключение Воркутинской ТЭЦ-2

Введенное ООО «Воркутинский водоканал» незаконное отключение Воркутинской ТЭЦ-2 от водопроводной сети ставит под угрозу надежное энергоснабжение города и всей Республики Коми
4 мая 2009 г. Воркутинская ТЭЦ-2 была отключена от сети городского водопровода. В настоящее время электростанция работает на резервном источнике водоснабжения. Дальнейшая работа в режиме с несоответствующей нормам качества подпиточной воды, может стать причиной выхода из строя котлов и турбин ТЭЦ-2. Кроме того, в создавшейся ситуации существенно снижена эффективность системы пожаротушения теплоэлектростанции.

В январе 2009г. воркутинское муниципальное предприятие «Водоканал» уведомило ОАО «ТГК-9» о расторжении договора на водоснабжение, при этом в компанию одновременно обратилось ООО «Воркутинский водоканал» с предложением заключить с этой организацией аналогичный договор. Однако, как выяснилось, у ООО «Воркутинский водоканал» отсутствует разрешение на право пользования водными объектами, лицензия на водопользование и утвержденные тарифы на оказание подобных услуг. Помимо этого, стало известно, что руководители МУП «Водоканал» (С.И.Зубцов, М.П.Химичев) параллельно возглавляют и являются совладельцами ООО «Воркутинский водоканал», что также противоречит действующему законодательству.

С учетом выявленных фактов, ОАО «ТГК-9» отказалось от заключения договора с ООО «Воркутинский водоканал», в связи с незаконностью подобной сделки. В свою очередь, руководство ООО «Воркутинский водоканал» начало незаконно вводить ограничения водоснабжения энергообъектов ОАО «ТГК-9». В период марта-апреля подобные ограничение вводились трижды. Введенное 4 мая ограничение действует до сих пор.

Действия руководства ООО «Воркутинский водоканал» и МУП «Водоканал», очевидно преследующего свои личные корыстные цели, ставят под угрозу надежность и безаварийность энергоснабжения г.Воркуты и всей республики, т.к. ТЭЦ-2 является одной из крупнейших электростанций и играет важнейшую роль в обеспечении энергобезопасности региона.

ОАО «ТГК-9» считает, что в действиях руководства ООО «Воркутинский водоканал» имеются признаки составов преступлений, предусмотренных статьями Уголовного кодекса РФ: 159 «Мошенничество», 163 «Вымогательство», 171 «Незаконное предпринимательство» УК РФ. Также в действиях ООО «Воркутинский водоканал» и МУП «Водоканал» усматриваются и грубые нарушения антимонопольного законодательства.

ОАО «ТГК-9» обратилось к прокурору Республики Коми, прокурору г.Воркуты, управление Федеральной антимонопольной службы по РК. Компания просит принять меры прокурорского реагирования, инициировать возбуждение уголовных дел и устранить нарушения антимонопольного законодательства.
 
return_links(1);?> 
return_links(1);?> 
return_links(1);?> 
return_links();?> 
 

Еще статьи на эту тему:
 

Журнал «Мировая энергетика»

Все права защищены. © Copyright 2003-2012. Свидетельство ПИ ФС77-34619 от 02.12.2008 г.
При использовании материалов ссылка на www.worldenergy.ru обязательна
Пожелания по работе сайта присылайте на info@worldenergy.ru