Новости Другие компании (Архив)

 

Журнал «Мировая энергетика»

 

 

Главная
Статьи
Мероприятия
Новости
Партнеры
Авторы
Контакты
Вакансии
Рекламодателям
Архив
Книжная полка
 
 
КАРТА САЙТА
 
 
 
 
 return_links(1); ?>
 
return_links(1);?> return_links(1);?> return_links(1);?> return_links();?>

В РКС завершилась Акция «Коммунальная весна»

Пресс-служба ОАО «БКС»
Завершилась Акция «Коммунальная весна», которая проходила с 1 марта по 15 апреля в шести городах деятельности ОАО «Российские коммунальные системы» (РКС) и была нацелена на рост собираемости платежей за коммунальные услуги.

По условиям акции при авансовой оплате услуг за весь 2009 год, региональные компании РКС предоставляли своим абонентам денежные призы в размере среднемесячного коммунального платежа. Фактически тем самым компания снижала нагрузку на своих абонентов, получая взамен преимущества от увеличивающихся сборов денежных средств.

По предварительным итогам, в рамках акции «Коммунальная весна» авансовые платежи внесли более 1780 абонентов, общая сумма платежей составила 15 млн. 834 тыс. рублей. При этом компания выплатила своим потребителям - участникам акции - денежное вознаграждение в общей сумме 1 млн. 320 тыс. рублей. Наибольшую активность проявили жители города Владимира, где авансовые платежи внесли около 590 семей. На втором месте оказались Березники (Пермского края) - около 378 участников, далее благовещенцы - 327 семей и жители Петрозаводска - 311 семей. Меньший интерес к акции в Брянске - 157 семей (вместе с юридическими лицами - 164 участника). И наконец, в Тамбове, где акция стартовала позже других городов, она оказалась практически без внимания горожан, что отчасти было предопределено особенностью расчетов бытовых абонентов через жилищные управляющие компании. (Приводятся предварительные цифры оперативной отчетности)

Кроме того, в рамках акции «Коммунальная весна» «Российскими коммунальными системами» была объявлена амнистия начисленных пеней при погашении долгов прошлых лет. Сколько именно потребителей воспользовались предложением и на какую сумму были погашены долги, станет известно в начале мая. Однако уже сейчас, по предварительным оценкам сбытовых служб РКС, можно утверждать, что амнистия привлекала немало коммунальных должников.

Руководитель Департамента по сбытовой деятельности ОАО «РКС» Андрей Маслов, оценивая эффективность проведенной маркетинговой акции, отмечает, что благодаря акции впервые за весь пятилетний период деятельности компании был обеспечен мартовский уровень сбора платежей выше 100 процентов. В марте 2009 года он составил 102 процента от выставленных счетов за коммунальные ресурсы и услуги.

Андрей Маслов, руководитель Департамента по сбытовой деятельности ОАО «РКС»:
- Кризис постепенно начинает проявлять себя в коммунальном секторе экономики. Многие другие коммунальные предприятия по итогам первого квартала уже констатировали рост неплатежей и уменьшение уровня реализации. В РКС, благодаря акции и другим предпринимаемым мерам, удалось сохранить ситуацию даже лучше прошлогоднего уровня, хотя начало 2008 года для всей экономики можно было бы считать одним из наиболее успешных периодов. Если в первом квартале 2008 года фактический уровень сбора платежей по системам РКС составлял 75 процентов, то в январе-марте 2009 года он составил 76 процентов. К июню мы рассчитываем полностью выйти на плановые показатели, а по итогам года обеспечить средний уровень собираемости в 97 процентов.

Чтобы в сложных условиях общего финансово-экономического кризиса сохранить стабильность расчетов потребителей за коммунальные услуги во всех дочерних и управляемых обществах ОАО «Российские коммунальные системы» разрабатываются Программы реализации потребительской политики. Они предусматривают мероприятия, направленные на формирование клиентоориентованного подхода в работе с потребителями, стимулирование своевременности текущих платежей и погашение накопленных долгов, усиление контроля за платежной дисциплиной, проведение разъяснительной работы об уровне, составе и порядке утверждения нормативов и ставок на ЖКУ, а также обучение потребителей основам энергосбережения. Эти мероприятия придут на смену «Коммунальной весне».

ОАО «Российские коммунальные системы» - крупнейшая частная компания, работающая в коммунальной сфере.

ОАО «РКС» создано 29 мая 2003 года. Уставный капитал - 4 млрд. рублей. Акционер - ГК «РЕНОВА».

В настоящее время дочерние и управляемые компании РКС работают в 9 субъектах РФ: Алтайском и Пермском краях, Амурской, Брянской, Владимирской, Кировской, Тамбовской, Тверской областях, в Республике Карелия.

РКС обслуживают коммунальными услугами теплоснабжения, электроснабжения, водоснабжения и водоотведения около 4,5 млн. человек.
 

Другие новости на эту тему:

 

Журнал «Мировая энергетика»

Все права защищены. © Copyright 2003-2012. Свидетельство ПИ ФС77-34619 от 02.12.2008 г.
При использовании материалов ссылка на www.worldenergy.ru обязательна
Пожелания по работе сайта присылайте на info@worldenergy.ru