Главная
Статьи
Мероприятия
Новости
Партнеры
Авторы
Контакты
Вакансии
Рекламодателям
Архив
Книжная полка
   
   
КАРТА САЙТА
   
 
 return_links(1); ?>
 

Журнал "Мировая энергетика"

Новости Другие компании (Архив)

 
    return_links(1);?>   return_links(1);?>   return_links(); ?>  
 

Открытые Технологии построили корпоративную сеть передачи данных для ОАО "ТГК-10"


 
  4 марта 2009 г. Компания Открытые Технологии, российский системный интегратор, сообщает о завершении проекта построения корпоративной сети передачи данных для ОАО "ТГК-10".

Возможность реализации проекта компания Открытые Технологии получила в результате победы в тендере.

На момент начала работ в "ТГК-10" для передачи телемеханики и организации информационного взаимодействия между подразделениями эксплуатировались сторонние сети.

Создаваемые сети передачи данных должны были обеспечить возможность функционирования на их основе информационных систем, использование которых поможет в достижении стратегических целей компании — перевода ОАО «ТГК-10» в режим устойчивого развития, обеспечение надежного и платежеспособного спроса на электрическую и тепловую энергию в краткосрочной и долгосрочной перспективе.

Перед специалистами компании-системного интегратора встала задача построения корпоративной сети и сети передачи технологических данных для "ТГК-10", объединения существующих в компании телефонных станции УАТС по IP-сети и модернизации системы селекторных совещаний.

Работа велась в несколько этапов.

Сначала в рамках организации передачи системному оператору технологических данных была выстроена высоконадежная сеть связи с региональным диспетчерским управлением (РДУ). Ее реализовали на основе арендованных TDM-каналов, где в качестве агрегирующего абонентского оборудования на объектах использовали мультиплексоры MUX ТРИКОМ, а для агрегации каналов связи — RAD DXC. Для тонкой настройки под специфичные для энергетической отрасти протоколы совместно с производителем была осуществлена доработка данного оборудования.

Затем на базе сетей операторов связи ЗАО "Компания ТрансТелеКом" и ОАО "Уралсвязьинформ" была организована корпоративная сеть, проработаны вопросы резервирования взаимодействия между операторами и подведена "последняя миля" в удаленные от основных магистралей подразделения "ТГК-10".

На последнем этапе УАТС объединили через IP-сеть, а существующее телефонное оборудование из центрального управления перенесли в один из филиалов. После этого в центральном управлении "ТГК-10" была внедрена новая полноценная система IP-телефонии, а в подразделениях и филиалах осуществлено подключение УАТС к голосовым шлюзам. Для этого использовалось оборудование компании Cisco Systems.

Отдельно были решены вопросы качества передачи голосового трафика и факсов между подразделениями по корпоративной сети. Взамен устаревшей системы селекторных совещаний УКТУС предложена система Cisco MeetingPlace Express, которая интегрирована с системой IP-телефонии.

Сложность состояла в территориальной распределенности подразделений заказчика (они располагаются на 12 площадках) и разнородности существующего оборудования и каналов связи. В ходе проекта специалистам компании Открытые Технологии пришлось интегрировать УАТС разных производителей (Eriсsson, Panasonic, Avaya, Квант-е, Коралл) с оборудованием IP-сети.

По словам Григория Барменкова, начальника управления ИТ ОАО "ТГК-10", "построение TDM-сети для передачи телемеханики привело нашу компанию в соответствие с требованием к участникам балансирующего рынка электроэнергии по обеспечению связи с региональным диспетчерским управлением для распределения заявок. А реализация IP-телефонии позволила нам существенно сократить затраты на телефонные разговоры между филиалами и повысить эффективность коммуникаций между сотрудниками".

"Замена аналогового оборудования селекторной связи на современную систему Cisco MeetingPlace Express позволит "ТГК-10" повысить эффективность проведения селекторных совещаний, которые являются важным компонентом в бизнес-процессах компании. Благодаря наличию функций автоматического обзвона и подключения к разговору участников, а также возможности on-line управления конференцией компании удастся значительно снизить время на организацию и проведение совещаний и сделать обсуждение производственных вопросов более эффективным", — сказал Виталий Чуманов, менеджер по работе со стратегическими заказчиками компании Открытые Технологии.

ОАО "Территориальная генерирующая компания № 10" действует на Урале и в Западной Сибири. Общая установленная мощность по электроэнергии ТГК-10 и зависимых обществ составляет около 3 000 МВт, по тепловой энергии - более 13600 Гкал/час. В соответствии с инвестиционной программой ТГК-10 мощность по электроэнергии возрастет на 2 300 МВт к 2013 г. С марта 2008 г. основным акционером компании является финский энергетический концерн Fortum, которому на сегодняшний день принадлежит в России 93,4% акций ОАО «ТГК-10» (включая акции, принадлежащие 100%-му дочернему обществу ТГК-10) и более 25% ОАО "ТГК-1".


Более подробную информацию о компании вы можете получить в Internet по адресу http://www.tgc10.ru

 
Еще статьи на эту тему:

 
 

Журнал "Мировая Энергетика"

Все права защищены. © Copyright 2003-2012. Свидетельство ПИ ФС77-34619 от 02.12.2008 г.

При использовании материалов ссылка на www.worldenergy.ru обязательна.

Пожелания по работе сайта присылайте на info@worldenergy.ru