Главная
Статьи
Мероприятия
Новости
Партнеры
Авторы
Контакты
Вакансии
    Рекламодателям    
    Архив    
         
         
         
 
  return_links(1); ?>
 

Журнал "Мировая энергетика"

Архив новостей

 
    return_links(1); ?>   return_links(1); ?>   return_links(); ?>  
     
 

В РСПП состоялся круглый стол по вопросам энергоэффективности

 
   

19 февраля 2009 года в Российском Союзе Промышленников и Предпринимателей состоялся Круглый стол по теме "Технические регламенты как инструмент повышения энергетической эффективности".

 

 
 

 
  В ходе Круглого стола были подняты вопросы энергетической эффективности, зафиксированы пробелы и лакуны в нормативно-правовой базе, обозначены стоящие перед государством реальные проблемы по повышению энергетической эффективности.

На сегодняшний момент действует Энергетическая стратегия России на период до 2020 года, утвержденная распоряжением Правительства Российской Федерации № 1234-р от 28 августа 2003 года. На подходе Федеральный закон об энергосбережении и повышении энергетической эффективности, проект которого находится в разработке.

Как отметил Геннадий Шмаль , Президент Союза нефтегазопромышленников, член Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия, потребность энергетической отрасли в технических регламентах назрела давно. Из-за отсутствия систематической политики внедрения энергосберегающих технологий, страна терпит колоссальные убытки, как в финансовом, так и в ресурсном отношении. Технические регламенты могут отчасти решить эту проблему. Однако очень важно, чтобы подготовка технических регламентов велась грамотными специалистами в полном соответствии с российскими реалиями.

По мнению Сергея Маркова , Управляющего партнера компании ФОК (Финансовый и организационный консалтинг), "политика энергоэффективности находится на этапе разработки "дорожной карты" - стратегии, механизмов и инструментов оптимизации энергозатрат". По словам эксперта, "очень важно отслеживать уровень энергоэффективности по всей цепочке: производство энергии, ее хранение, передача и потребление. Основное внимание необходимо сосредоточить на последнем звене - потреблении энергии. А сфера потребления настолько разнообразна, что отрегулировать ее каким-то одним общим законом будет очень сложно. Гораздо эффективнее проблемы энергоэффективности решать через внесение соответствующих поправок в отраслевые регламенты Ростехнадзора".

Юрий Матросов, Заведующий лабораторией Энергосбережения и микроклимата зданий, НИИ Строительной физики (РААСН), напомнил участникам Круглого стола, что в строительной отрасли, которая потребляет около 40% энергетических ресурсов страны, уже с 1999 года внедряются технологии по строительству энергосберегающих домов и меры по повышению энергетической эффективности. Это позволило сократить энергозатраты на строительство до 40%, а в ХМАО – на 60%. В Москве уже четверть жилого фонда состоит из энергосберегающих домов.

Владимир Рудашевский , Заместитель Председателя Комитета РСПП по промышленной политике и регулированию естественных монополий, заметил, что часто энергосберегающие дома таковыми являются только в первый год-два их эксплуатации, а затем энергозатраты возрастают до привычно высокого уровня, что связано с отсутствием соответствующих технических регламентов.

В итоге, участники Круглого стола выделили несколько направлений решения проблемы, среди которых: введение общих или отраслевых государственных стандартов, соблюдаемых в обязательном порядке, адаптация международных стандартов к российским реалиям, создание единой базы нормативных актов, стимулирование внедрения новых технологий эффективного использования энергии.

В работе Круглого стола приняли участие:

В.Д. Рудашевский - Заместитель Председателя Комитета РСПП по промышленной политике и регулированию естественных монополий,
Г.И. Шмаль - Президент Союза нефтегазопромышленников, член Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия,
С.П. Макуха - Заместитель Директора Департамента государственной нормативно-технической политики энергоэффективности и экологии в ТЭК Минэнерго РФ,
Ю.А. Матросов - Заведующий лабораторией Энергосбережения и микроклимата зданий, НИИ Строительной физики (РААСН),
В.В. Дегтярев - Начальник отдела энергосбережения и повышения энергоэффективности Минэнерго РФ,
С.В. Марков - Управляющий партнер компании ФОК (Финансовый и организационный консалтинг) и другие участники.

Информация:

Компания ФОК (Финансовый и организационный консалтинг) - это активно развивающаяся консалтинговая компания, работающая в сфере управленческого, организационного и инвестиционного консалтинга с 2002 года. Ключевые направления деятельности: научно-исследовательские разработки (НИР), государственно-частное партнерство (ГЧП) и корпоративный консалтинг.

Сегодня в портфеле компании ФОК более 70 реализованных проектов. Среди клиентов такие компании, как "Газпром", РАО "ЕЭС России", Роснефть, АФК "Система", РЖД, федеральные и региональные органы государственной власти. География проектов компании ФОК - большинство субъектов РФ. Филиальная сеть компании постоянно развивается: в настоящий момент функционируют офисы в Хабаровске, Ставрополе и Брянске. На данный момент в штате компании ФОК находится свыше 100 сотрудников, из них 80 консультантов.

По итогам 2007 года выручка компании составила более 50 млн. рублей, а в 2008 году выросла до 140 млн. рублей.

Компания ФОК является членом ТПП РФ, РСПП, Российского общества оценщиков, Московской Ассоциации Предпринимателей, Российского общества оценщиков, Национальной экологической аудиторской палаты, официальным партнером Гильдии поставщиков Кремля, "Поставщиком года" МЭРТ РФ в номинации "Научно-исследовательские работы и услуги".
 
     
 
Еще статьи на эту тему:
 
 

Журнал "Мировая Энергетика"

Все права защищены. © Copyright 2003-2012. Свидетельство ПИ ФС77-34619 от 02.12.2008 г.

При использовании материалов ссылка на www.worldenergy.ru обязательна.

Пожелания по работе сайта присылайте на info@worldenergy.ru