Главная
Статьи
Мероприятия
Новости
Партнеры
Авторы
Контакты
Вакансии
Рекламодателям
Архив
Книжная полка
   
   
КАРТА САЙТА
   
 
 return_links(1); ?>
 

Журнал "Мировая энергетика"

Новости (Архив)

 
    return_links(1);?>   return_links(1);?>   return_links(); ?>  
 

ЖКХ станет прибыльным бизнесом


 
  В конце января премьер-министр России Владимир Путин предложил освободить от уплаты НДС управляющие компании, работающие в сфере ЖКХ. Это решение, которое, по всей видимости, будет принято в ближайшее время, сократит расходы подобных фирм на 18%.

Такая инициатива способствует росту интереса предпринимателей к коммунальной сфере, тем более в условиях экономического спада, когда, по мнению экспертов, привлекательность ЖКХ значительно возрастет. В частности, губернатор Пермского края Олег Чиркунов считает, что «основными сферами для малого бизнеса в условиях кризиса будут те, в которых государство может разместить свой заказ: здравоохранение, образование, ЖКХ».

С другой стороны, «очень важно не допустить в сферу ЖКХ непрофессионалов, которые в погоне за бюджетными деньгами не сумеют ни поставить, ни тем более реализовать задачу эффективного и качественного обслуживания существующего жилого фонда», отмечает Татьяна Кислякова, директор по продажам и маркетингу компании Kamstrup, мирового лидера по производству приборов учета тепла.

«Один из признаков профессионализма управляющей компании – установление предельно ясных отношений со всеми поставщиками услуг, – добавляет она. – Нужно, чтобы потребление любого ресурса, тем более такого дорогого, как тепло, учитывалось по счетчикам. Это не только позволит не платить за потери теплоносителя по пути к потребителю, но и проанализировать возможные пути снижения расходов на отопление».

Сэкономленные в результате средства могут быть перераспределены на проведение работ по дальнейшему благоустройству дома. «Только за счет установки счетчиков экономия на тепле у нас составила 35%, – говорит председатель правления ТСЖ «Комсомольская 15» города Североуральска Людмила Гайдукова. – За два года сделали очень большой объем работ – починили крышу, отремонтировали и осветили все подъезды и подвалы, после чего сдали часть подвальных помещений в аренду».

Подобные примеры опровергают устойчивый стереотип о неизбежной убыточности и бесперспективности коммунальной отрасли. Устранив многочисленные недочеты и оптимизировав свою работу, управляющим компаниям вполне по силам получать прибыль.

ЖКХ – одна из наиболее стабильных сфер экономики, с устойчивым и предсказуемым спросом. Важно создать в этой отрасли предпосылки для цивилизованных коммерческих отношений. И если у предпринимателей появилась поддержка в лице правительства, то в соответствующей защите нуждаются и конечные потребители услуг ЖКХ.

Kamstrup A/S – мировой лидер по производству ультразвуковых приборов учета тепловой энергии.

Производство и головной офис компании находятся в Дании. Продукция Kamstrup A/S представлена дистрибьюторами в 60 странах мира. Дочерние предприятия работают в России, Голландии, Польше, Норвегии, Англии и Франции.

Компания Kamstrup A/S основана в 1946 году Олафом Камструпом. До 1990 года компания существовала в форме частного семейного бизнеса. С 1990 года – собственность датской нефтяной компании Olieselskabet Danmark (OK).

С 1998 года было произведено и установлено 1,7 млн. электросчетчиков Kamstrup.

Поставки приборов учета тепловой энергии MULTICAL® в Россию осуществляются с 1995 года.

 
   
 

Журнал "Мировая Энергетика"

Все права защищены. © Copyright 2003-2012. Свидетельство ПИ ФС77-34619 от 02.12.2008 г.

При использовании материалов ссылка на www.worldenergy.ru обязательна.

Пожелания по работе сайта присылайте на info@worldenergy.ru