Новости Другие компании (Архив)

 

Журнал «Мировая энергетика»

 

 

Главная
Статьи
Мероприятия
Новости
Партнеры
Авторы
Контакты
Вакансии
Рекламодателям
Архив
Книжная полка
 
 
КАРТА САЙТА
 
 
 
 
 return_links(1); ?>
 
return_links(1);?> return_links(1);?> return_links(1);?> return_links();?>

Утвержден трансграничный экологический отчет по проекту NordStream

Очередной этап консультаций с общественностью начнется в марте 2009 года

Пресс-служба NordStream

Цуг, 13 февраля 2009 года. Отчет об экологическом воздействии в трансграничном контексте /отчет Эспо/ по проекту NordStreamбудет представлен для консультаций с общественностью в начале марта 2009 года. К этому времени компания NordStreamвнесет все финальные комментарии и замечания. Это решение принято сегодня в Копенгагене в ходе международной встречи представителей государственных органов девяти стран Балтийского региона.

В соответствии с Конвенцией Эспо, страны, в юрисдикции которых планируется реализация проекта, должны проинформировать соседние страны о его возможном трансграничном экологическом воздействии. С этой целью компания NordStream представила государственным органам стран Балтийского региона английскую версию отчета Эспо.

В Копенгагене было подтверждено, что данный отчет будет представлен на девяти языках стран Балтийского региона в начале марта. После этого ответственные государственные органы обеспечат доступ общественности к отчету Эспо в соответствии с национальным законодательством каждой из стран.

"Международные консультации по одному из крупнейших европейских инфраструктурных проектов стали ценным опытом для компании NordStreamи ответственных государственных органов стран Балтийского региона, - заявил Дирк фон Амельн /DirkvonAmeln/, заместитель технического директора NordStream, отвечающий за получение разрешений. - Мы провели интенсивные дискуссии в отношении методологии, структуры и содержания документов. Было непросто подготовить отчет, который бы соответствовал ожиданиям различных стран, но благодаря конструктивному сотрудничеству всех участников нам удалось найти решение".

"Компания NordStreamпотратила более 100 млн. евро на экологические исследования и планирование, чтобы обеспечить безопасность и экологичность технического дизайна и маршрута газопровода. Начало общественных консультаций по отчету Эспо станет важной вехой для NordStream. Это означает, что проект реализуется в соответствии с запланированным графиком, и мы сможем начать транспортировку газа из России в Европу в 2011 году",- сказал Дирк фон Амельн.

Для реализации проекта NordStreamнеобходимы разрешения на строительство и эксплуатацию газопровода от пяти стран, через воды которых он пройдет - России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии. В рамках процесса Эспо в обсуждении вопросов потенциального трансграничного воздействия проекта участвуют также другие страны Балтийского региона. В указанных пяти странах общественные консультации пройдут не только по отчету Эспо, но также и по национальным отчетам об оценке воздействия на окружающую среду /ОВОС/, которые NordStreamпредставил ответственным государственным органам в рамках национальных процессов получения разрешений.

Отчет Эспо по проекту NordStreamподготовлен в результате интенсивного диалога с государственными органами всех стран Балтийского региона, что гарантирует безопасность газопровода и соответствие национальным и международным стандартам. В ходе процесса международных консультаций, который начался весной 2006 года, проведено 15 встреч с представителями государственных органов девяти стран Балтийского региона.

Газопровод NordStreamсможет ежегодно поставлять 55 млрд. куб. м. природного газа, что составляет 25% прогнозируемого в Европе спроса на дополнительный импорт газа в связи с ростом потребления и сокращением запасов в Северном море.

 

Другие новости на эту тему:

 

Журнал «Мировая энергетика»

Все права защищены. © Copyright 2003-2012. Свидетельство ПИ ФС77-34619 от 02.12.2008 г.
При использовании материалов ссылка на www.worldenergy.ru обязательна
Пожелания по работе сайта присылайте на info@worldenergy.ru