Новости Другие компании (Архив)

 

Журнал «Мировая энергетика»

 

 

Главная
Статьи
Мероприятия
Новости
Партнеры
Авторы
Контакты
Вакансии
Рекламодателям
Архив
Книжная полка
 
 
КАРТА САЙТА
 
 
 
 
 return_links(1); ?>
 
return_links(1);?> return_links(1);?> return_links(1);?> return_links();?>

«Стройтрансгаз» приступил к строительству энергоблоков Нововоронежской АЭС-2

09 февраля 2009 г.

ОАО «Стройтрансгаз» приступило к выполнению строительно-монтажных работ на объектах пускового комплекса новых энергоблоков №1 и №2 Нововоронежской АЭС-2 установленной суммарной электрической мощностью 2300 МВт. Заказчик проекта — ОАО «Концерн Энергоатом».

Площадка строительства энергоблоков АЭС-2 расположена в непосредственной близости от действующей Нововоронежской АЭС-1 в Каширском районе Воронежской области.

Согласно контракту с генподрядчиком — ОАО «Атомэнергопроект», «Стройтрансгаз» выполнит комплекс работ по сооружению хранилища свежего ядерного топлива для новых энергоблоков.

ОАО «Стройтрансгаз» в консорциуме с ОАО «Энергоспецмонтаж» осуществит общестроительные и тепломонтажные работы на площадке строительства главного здания реакторного отделения энергоблока №1 Нововоронежской АЭС-2. В частности, «Стройтрансгаз» выполнит армирование, бетонирование, комплекс специальных работ, отделочные работы, монтаж трубопроводов, арматуры, основного и вспомогательного технологического оборудования.

Новые энергоблоки Нововоронежской АЭС-2 будут оснащены усовершенствованными реакторными установками типа ВВЭР-1000 проекта АЭС-2006, обеспечивающими более высокий уровень безопасности и экономической эффективности по сравнению с действующими энергоблоками АЭС сопоставимой установленной электрической мощности.

Проект реализуется в рамках программы деятельности государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» на долгосрочный период (2009—2015 гг.).

В рамках реализации программы по диверсификации производственной деятельности ОАО «Стройтрансгаз» в 2006 году вышло на перспективный рынок энергетического строительства, когда по итогам конкурса компания была выбрана генеральным подрядчиком строительства «Юго-Западной ТЭЦ» в г.Санкт-Петербурге. В настоящее время «Стройтрансгаз» участвует в строительстве восьми объектов тепловой и атомной генерации общей электрической мощностью свыше 7300 МВт, в том числе на объектах пусковых комплексов энергоблока №4 Калининской АЭС, энергоблоков №2,3 и 4 Волгодонской АЭС и энергоблоков №1 и №2 Новоронежской АЭС-2, ТЭЦ-22 (г.Санкт-Петербург).

Нововоронежская АЭС-2

Строительство новой атомной электростанции в Воронежской области осуществляется в соответствии с «Программой деятельности государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» на долгосрочный период (2009-2015 гг.)». Установленная суммарная электрическая мощность энергоблоков Нововоронежской АЭС-2 составит 2300 МВт. Работа новой станции позволит существенно сократить дефицит электроэнергии в регионе, образовавшийся в результате вывода из эксплуатации энергоблоков действующей Нововоронежской АЭС-1, расположенной в непосредственной близости от площадки строительства.

В феврале 2009 года по заказу ОАО «КОНЦЕРН РОСЭНЕРГОАТОМ» «Стройтрансгаз» приступил к строительно-монтажным работам на объектах пускового комплекса новых энергоблоков №1 и №2 Нововоронежской АЭС-2.
 

Другие новости на эту тему:

 

Журнал «Мировая энергетика»

Все права защищены. © Copyright 2003-2012. Свидетельство ПИ ФС77-34619 от 02.12.2008 г.
При использовании материалов ссылка на www.worldenergy.ru обязательна
Пожелания по работе сайта присылайте на info@worldenergy.ru