Главная
Статьи
Мероприятия
Новости
Партнеры
Авторы
Контакты
Вакансии
Рекламодателям
Архив
Книжная полка
   
   
КАРТА САЙТА
   
 
 return_links(1); ?>
 

Журнал "Мировая энергетика"

Новости РАО «ЕЭС России» (архив)

 
    return_links(1);?>   return_links(1);?>   return_links(); ?>  
 

Системный оператор инициировал реконструкцию противоаварийной автоматики Алтайской энергосистемы


 
  В соответствии с техническим заданием, подготовленным Филиалом ОАО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Алтайского края и Республики Алтай» (Алтайское РДУ), разработано предварительное технико-экономическое обоснование реконструкции системы противоаварийной автоматики региональной энергосистемы.

Необходимость реконструкции морально и физически устаревших электромеханических устройств противоаварийной автоматики (ПА), расположенных на генерирующих и сетевых объектах энергосистемы Алтайского края и Республики Алтай, вызвана повышением требований к обеспечению надежности энергосистемы.

Предварительное технико-экономическое обоснование (ПредТЭО) реконструкции комплекса ПА региональной энергосистемы, разработанное ЗАО «Институт автоматизации энергетических систем» (г. Новосибирск) по заказу Алтайского РДУ, рассмотрено в феврале на заседании Координационного совета по электроэнергетике Алтайского края. В мероприятии приняли участие руководители региональной администрации во главе с заместителем Губернатора Алтайского края Виталием Ряполовым, представители Филиала ОАО «ФСК ЕЭС» − Западно-Сибирское ПМЭС, Филиала ОАО «МРСК Сибири» − «Алтайэнерго», Барнаульского филиала ОАО «Кузбассэнерго», ОАО «Бийскэнерго».

ПредТЭО реконструкции комплекса ПА представил на заседании директор Алтайского РДУ Сергей Спиридонов. В документе описаны технические требования к устройствам ПА и организации цифровых каналов связи, а также представлен перечень приемо-передающих устройств, предназначенных для установки на энергообъектах. Установка современных микропроцессорных устройств ПА в соответствии с техническими требованиями, закрепленными в ПредТЭО, повысит быстродействие и точность управляющих воздействий ПА, что позволит повысить устойчивость Алтайской энергосистемы и снизить объемы ограничения потребления в случае возникновения тяжелых аварий.

Документ станет основой для разработки энергокомпаниями региона собственных проектов реконструкции ПА. Координационный совет по электроэнергетике Алтайского края поручил представителям генерирующих и сетевых компаний приступить к разработке проектов и предусмотреть выделение средств на финансирование работ.

Для координации работ, определения согласованных сроков и этапов реконструкции ПА на заседании Координационного совета принято решение о создании специальной рабочей группы под руководством первого заместителя директора – главного диспетчера Алтайского РДУ Бориса Жукова.
 
   
 

Журнал "Мировая Энергетика""

Все права защищены. © Copyright 2003-2012. Свидетельство ПИ ФС77-34619 от 02.12.2008 г.

При использовании материалов ссылка на www.worldenergy.ru обязательна.

Пожелания по работе сайта присылайте на info@worldenergy.ru