Главная
Статьи
Мероприятия
Новости
Партнеры
Авторы
Контакты
Вакансии
Рекламодателям
Архив
   
   
   
КАРТА САЙТА
   
  return_links(1); ?>
 

Журнал "Мировая энергетика"

Архив Новостей

 
    return_links(1);?>   return_links(1);?>   return_links(); ?>  
     
 

Системный оператор победил в конкурсе «Работодатель года молодежи»

 
   

9 декабря Системный оператор объявлен победителем конкурса «Работодатель года молодежи: инженерные кадры для инновационной России». Учредители конкурса – Министерство спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации и Федеральное агентство по делам молодежи. Церемония награждения прошла в рамках Второго Всероссийского молодежного инновационного конвента в Санкт-Петербурге. От имени Системного оператора награду приняла директор по управлению персоналом Наталья Опарина.

 

 
 

 
  Системный оператор представил на конкурс свою уникальную программу работы с молодежью. В ее основе – ранняя профориентация, мотивация и обучение талантливой молодежи. Необходимость построения такой программы вызвана тем, что сегодня ни один вуз в полной мере не готовит специалистов, отвечающих высоким профессиональным требованиям Системного оператора.

Программа работы с молодежью в Системном операторе начинается со старшеклассников. В рамках проекта «Школа – вуз – предприятие» создаются профильные энергетические классы и группы для углубленного изучения точных наук. Проект реализуется в школах и гимназиях Екатеринбурга и Томска.

Следующий этап – работа со студентами старших курсов специализированных вузов. Группы студентов, отобранные с помощью тестирования, обучаются по уникальной программе, разработанной в вузах совместно со специалистами Системного оператора.

Из числа студентов формируется внутренний кадровый резерв компании. Студенты-старшекурсники принимаются в штат на вакансии стажеров. За каждым стажером закрепляется наставник.

Сегодня разные этапы проекта реализуются в Санкт-Петербургском государственном политехническом университете, Ивановском государственном энергетическом университете, Уральском государственном техническом университете, Томском политехническом университете, Южно-Российском государственном техническом университете и в Северо-Кавказском государственном техническом университете.

В филиалы Системного оператора на должности специалистов-стажеров в этом году принято 148 студентов-старшекурсников, а также 33 молодых специалиста, получивших высшее образование по электроэнергетическим специальностям.

- В заявке Системного оператора нас пленила именно системность, - говорит Александра Бобрецова, организатор конкурса, руководитель проекта «Профориентация» Федерального агентства по делам молодежи. - К сожалению, энергетика пока не имеет в общественном сознании имиджа инновационной отрасли, заинтересованной в привлечении молодых сотрудников. Но в Системном операторе мы увидели результаты многолетней работы с молодыми. Оценили, что, несмотря на кризис, компания сохранила бюджет на эти цели. Мы убедились, что сотрудники, отвечающие за развитие персонала, занимаются молодежной проблематикой каждый день, предоставляя молодым возможности для развития и самореализации. Столь жесткая профессиональная установка кадровой службы на работу с молодежью покоряет. Я вас уверяю, что в России множество крупных и уважаемых компаний, которые эту работу, тем не менее, не ведут.

- Конкурс решает важнейшую государственную задачу – возрождение интереса молодых к инженерной, инновационной деятельности, – заявила, принимая награду, Наталья Опарина. – В последние 10 лет в образовании наблюдался серьезный крен в сторону подготовки управленческих кадров. Но курс на модернизацию, на инновационный прорыв, провозглашенный президентом России, только силами управленцев нереализуем, без инженеров не обойтись. Формируя нашу программу работы с молодежью, мы делали акцент не на Москве и Петербурге, а на регионах, потому что считаем – наша помощь в подборе кадров нужна именно там. Мы открыли двери талантливой молодежи во все наши 66 филиалов. Системный оператор к инновационному броску готов.

- Высоко оценивая достижения Системного оператора в области работы с молодежью, - подытожила Александра Бобрецова, – мы в дальнейшем надеемся на помощь этой компании в продвижении образовательных и инновационных программ, реализуемых Федеральным агентством по делам молодежи. Общими усилиями мы сможем переломить ситуацию на рынке труда, сделать технические профессии уважаемыми и престижными.

Среди лауреатов конкурса «Работодатель года молодежи» – ОАО «РЖД», ОАО «Ситроникс», ИТ-компания АСКОН, «Лаборатория Касперского».
 
 
Еще статьи на эту тему:

 
 

Журнал "Мировая Энергетика"

Все права защищены. © Copyright 2003-2011. Свидетельство ПИ ФС77-34619 от 02.12.2008 г.

При использовании материалов ссылка на www.worldenergy.ru обязательна.

Пожелания по работе сайта присылайте на info@worldenergy.ru