Новости РАО «ЕЭС России» (Архив)

 

Журнал «Мировая энергетика»

 

 

Главная
Статьи
Мероприятия
Новости
Партнеры
Авторы
Контакты
Вакансии
Рекламодателям
Архив
Книжная полка
 
 
КАРТА САЙТА
 
 
 
 
 return_links(1); ?>
 
return_links(1);?> return_links(1);?> return_links(1);?> return_links();?>

Филиал Системного оператора ОДУ Сибири подтвердил готовность к работе в осенне-зимний период 2009/2010 года

Департамент общественных связей и информации ОАО «СО ЕЭС»
Готовность Филиала ОАО «СО ЕЭС» к работе в ОЗП проверялась комиссией, в которую вошли представители Межрегионального управления Министерства энергетики Российской Федерации по Сибирскому федеральному округу, Южно-Сибирского управления Ростехнадзора, Управления по делам ГО и ЧС г. Кемерово, Филиала ОАО «ФСК ЕЭС» – МЭС Сибири, а также руководители и специалисты Департамента технического аудита, Службы инженерного обеспечения, Службы оперативного планирования режимов, Службы электрических режимов и Службы релейной защиты и автоматики ОАО «СО ЕЭС». Председателем комиссии назначен заместитель главного диспетчера ОАО «СО ЕЭС» Сергей Павлушко, заместителем председателя комиссии – член Правления, директор по информационным технологиям ОАО «СО ЕЭС» Михаил Абраменко.

Проверка готовности технологических систем и персонала ОДУ Сибири к работе в ОЗП проводилась в соответствии с Положением о проверке готовности субъектов электроэнергетики к работе в осенне-зимний период, утвержденным решением Правительственной комиссии по обеспечению безопасности электроснабжения (федерального штаба) 19 сентября 2008 года. Положение закрепляет порядок проведения проверок и условия, выполнение которых субъектами электроэнергетики необходимо для успешного прохождения ОЗП.

Комиссия проверила готовность к работе систем диспетчерского и технологического управления, систем гарантированного электропитания диспетчерского центра, диспетчерских каналов связи и каналов передачи телеметрической информации в диспетчерский центр. На основе анализа устойчивости работы за последний год члены комиссии оценили готовность оперативно-информационного комплекса диспетчерского центра к функционированию в аварийных и нормальных режимах. Проверены изменения схем энергообъектов операционной зоны ОДУ Сибири, правильность оформления и актуальность нормативно-технической документации, определяющей порядок осуществления оперативно-диспетчерского управления и действия диспетчеров по предотвращению и ликвидации технологических нарушений.

Также проверено наличие рассчитанных и выданных субъектам электроэнергетики и потребителям электрической энергии параметров настройки устройств релейной защиты и противоаварийной автоматики (РЗА) на объектах, находящихся в диспетчерском управлении и ведении ОДУ Сибири.

Комиссия оценила результаты масштабной работы, проведенной специалистами Службы релейной защиты и автоматики ОДУ Сибири. В течение более чем двух месяцев сотрудники ОДУ Сибири, Хакасского РДУ, Красноярского РДУ и Кузбасского РДУ провели перерасчет свыше 3,3 тыс. параметров настройки для более чем 380 устройств РЗА на сетевых объектах класса напряжения 110–500 кВ для обеспечения надежной работы Объединенной энергосистемы Сибири в условиях отсутствия генерации Саяно-Шушенской ГЭС.

Особое внимание уделялось проверке готовности применения графиков аварийного ограничения режимов потребления в случае тяжелых технологических нарушений в энергосистеме.

Помимо этого комиссия проверила соблюдение ОДУ Сибири требований организации работы с персоналом, охраны труда, промышленной и пожарной безопасности.

В ходе проверки проведена контрольная межсистемная противоаварийная тренировка с целью отработки действий диспетчеров ОДУ Сибири, Иркутского, Бурятского, Забайкальского региональных диспетчерских управлений и оперативного персонала Филиала ОАО «ОГК-3» «Гусиноозерская ГРЭС» при ликвидации технологических нарушений в энергосистемах операционной зоны ОДУ Сибири. По итогам противоаварийной тренировки диспетчерам ОДУ Сибири поставлена оценка «хорошо».

На основании успешного проведения противоаварийной тренировки и выполнения всех условий Положения проверке готовности субъектов электроэнергетики к работе в осенне-зимний период комиссией составлен акт о готовности ОДУ Сибири к работе в предстоящий ОЗП и акт-предписание с указанием мероприятий и сроков по устранению выявленных недостатков, не влияющих на работу в ОЗП. По итогам проверки объединенному диспетчерскому управлению Сибири выдан паспорт готовности к работе в ОЗП 2009/2010 года, подписанный Председателем Правления ОАО «СО ЕЭС» Борисом Аюевым.

В период с сентября по ноябрь прошла проверка готовности к прохождению ОЗП 2009/2010 года филиалами ОАО «СО ЕЭС» Алтайским, Бурятским, Иркутским, Забайкальским, Красноярским, Новосибирским, Омским, Томским, Хакасским и Кузбасским региональными диспетчерскими управлениями, входящими в операционную зону ОДУ Сибири. Все филиалы прошли проверку успешно и получили паспорта готовности к работе в предстоящем ОЗП.
 

Другие новости на эту тему:

 

Журнал «Мировая энергетика»

Все права защищены. © Copyright 2003-2012. Свидетельство ПИ ФС77-34619 от 02.12.2008 г.
При использовании материалов ссылка на www.worldenergy.ru обязательна
Пожелания по работе сайта присылайте на info@worldenergy.ru