Главная
Статьи
Мероприятия
Новости
Партнеры
Авторы
Контакты
Вакансии
    Рекламодателям    
    Архив    
         
         
         
 
  return_links(1); ?>
 

Журнал "Мировая энергетика"

Новости

12.11.2009

 
    return_links(1); ?>   return_links(1); ?>   return_links(); ?>  
     
 

Филиал ОАО «СО ЕЭС» ОДУ Средней Волги готов к прохождению осенне-зимнего периода 2009/2010 года

 
   

Со 2 по 6 ноября прошла проверка Филиала ОАО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемами Средней Волги» (ОДУ Средней Волги), по итогам которой ему вручен паспорт готовности к работе в осенне-зимний период (ОЗП) 2009/2010 года.

 

 
 

 
  Филиал ОАО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемами Средней Волги» (ОДУ Средней Волги) прошел проверку. По итогам которой ему вручен паспорт готовности к работе в осенне-зимний период (ОЗП) 2009/2010 года. Вместе с ОДУ Средней Волги проверку успешно прошел Филиал ОАО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Самарской области».

Цель проверки – оценка готовности ОДУ Средней Волги к выполнению функций по управлению режимами работы энергосистемы в условиях осенне-зимнего максимума нагрузок. Проверка готовности технологических систем и персонала ОДУ Средней Волги к работе в ОЗП проводилась в соответствии с Положением о проверке готовности субъектов электроэнергетики к работе в осенне-зимний период, утвержденным решением Правительственной комиссии по обеспечению безопасности электроснабжения (федерального штаба) 19 сентября 2008 года. Положение закрепляет порядок проведения проверок и условия, выполнение которых субъектами электроэнергетики необходимо для успешного прохождения осенне-зимнего периода.

Комиссия проверила готовность к работе систем диспетчерского и технологического управления, систем гарантированного электропитания диспетчерских центров, диспетчерских каналов связи и каналов передачи телеметрической информации в диспетчерский центр. На основе анализа устойчивости работы за последний год члены комиссии оценили готовность оперативно-информационного комплекса диспетчерского центра к функционированию в аварийных и нормальных режимах. Также проверено наличие рассчитанных и выданных субъектам электроэнергетики и потребителям электрической энергии параметров настройки устройств релейной защиты и противоаварийной автоматики на объектах, находящихся в диспетчерском управлении и ведении. Комиссия проверила соблюдение ОДУ Средней Волги требований организации работы с персоналом, охраны труда, промышленной и пожарной безопасности, правильность оформления и актуальность нормативно-технической документации, определяющей порядок осуществления оперативно-диспетчерского управления и действия диспетчеров по предотвращению и ликвидации технологических нарушений.

Особое внимание в ходе проверки было уделено наличию разработанных и согласованных графиков аварийного ограничения энергопотребления, которые могут быть применены в случае тяжелых технологических нарушений в энергосистеме.

На базе Центра тренажерной подготовки персонала ОДУ Средней Волги прошла контрольная межсистемная противоаварийная тренировка с участием смен диспетчеров ОДУ Средней Волги, филиалов ОАО «СО ЕЭС» Пензенское РДУ, Саратовское РДУ, оперативного персонала Филиала ОАО «Концерн Энергоатом» «Балаковская атомная станция» и Филиала ОАО «ФСК ЕЭС» – МЭС Волги.

Цель контрольной противоаварийной тренировки – отработка взаимодействия при ликвидации технологических нарушений, навыков оперативных переключений и проверка знаний диспетчерским персоналом противоаварийной автоматики Объединенной энергосистемы (ОЭС) Средней Волги.

Программа противоаварийной тренировки предусматривала наиболее неблагоприятные схемно-режимные условия работы Объединенной энергосистемы (ОЭС) Средней Волги. В результате условного аварийного отключения нескольких высоковольтных линий электропередачи произошло выделение на изолированную работу от ОЭС Средней Волги Пензенской и Саратовской энергосистем и прекратилось электроснабжение потребителей некоторых частей региона.

По итогам проверки комиссия вынесла решение о готовности ОДУ Средней Волги к осуществлению оперативно-диспетчерского управления режимами энергосистем своей операционной зоны в условиях осенне-зимнего максимума нагрузок. Члены комиссии подписали акт о готовности ОДУ Средней Волги к работе в предстоящий ОЗП и акт-предписание с указанием мероприятий и сроков устранения выявленных недостатков, не влияющих на прохождение ОЗП. На основании акта о готовности объединенному диспетчерскому управлению Средней Волги выдан паспорт готовности к работе в ОЗП 2009/2010 года, подписанный Председателем Правления ОАО «СО ЕЭС» Борисом Аюевым.

В период с сентября по ноябрь прошла проверка готовности к прохождению ОЗП 2009/2010 года филиалами ОАО «СО ЕЭС» Марийским, Мордовским, Нижегородским, Пензенским, Саратовским, Самарским, Ульяновским, Чувашским региональными диспетчерскими управлениями (РДУ) и РДУ Татарстана, входящими в операционную зону ОДУ Средней Волги. Все филиалы прошли проверку успешно и получили паспорта готовности к работе в предстоящем осенне-зимнем периоде.
 
     
 
Еще статьи на эту тему:
 
 

Журнал "Мировая Энергетика"

Все права защищены. © Copyright 2003-2011. Свидетельство ПИ ФС77-34619 от 02.12.2008 г.

При использовании материалов ссылка на www.worldenergy.ru обязательна.

Пожелания по работе сайта присылайте на info@worldenergy.ru