Новости РАО «ЕЭС России» (Архив)

 

Журнал «Мировая энергетика»

 

 

Главная
Статьи
Мероприятия
Новости
Партнеры
Авторы
Контакты
Вакансии
Рекламодателям
Архив
Книжная полка
 
 
КАРТА САЙТА
 
 
 
 
 return_links(1); ?>
 
return_links(1);?> return_links(1);?> return_links(1);?> return_links();?>

Диспетчеры России, Беларуси, Эстонии, Латвии и Литвы готовы к прохождению осенне-зимнего максимума нагрузок

5 августа 2009 г. в Санкт-Петербурге на базе центра тренажерной подготовки персонала Филиала ОАО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемами Северо-Запада» (ОДУ Северо-Запада) прошла межсистемная противоаварийная тренировка с участием специалистов диспетчерских центров энергосистем Беларуси, России, Эстонии, Латвии и Литвы (БРЭЛЛ).
Департамент общественных связей и информации ОАО «СО ЕЭС»
Межсистемные противоаварийные тренировки с участием диспетчерского персонала ОАО «СО ЕЭС», РУП «ОДУ» (Беларусь), ДЦ Elering Oi (Эстония), AS Augstsprieguma tikls (Латвия) и «Lietuvos energija» AB (Литва) проводятся ежегодно в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду. Целью совместных тренировок является отработка взаимодействия при ликвидации нарушений нормального режима работы в Электрическом кольце (ЭК) БРЭЛЛ в период максимальных нагрузок в условиях пониженных температур.

По сценарию тренировки из-за неблагоприятных погодных условий произошло отключение ряда транзитных линий электропередачи и выделение энергосистем Беларуси, Литвы, Латвии, Эстонии и объединенной энергосистемы Северо-Запада на изолированную работу с дефицитом мощности.

От участников тренировки требовалось в кратчайший срок локализовать аварийную ситуацию, не допустив ее развития и распространения, а также принять меры по восстановлению параллельной работы энергосистем, входящих в ЭК БРЭЛЛ. Для этого диспетчерами Системного оператора и их зарубежными коллегами были приняты меры по подъему резервов активной мощности на генерирующих объектах выделившейся энергосистемы, отданы команды на немедленное включение в работу оборудования подстанций и электростанций, находящееся в плановом ремонте. Затем диспетчеры, контролируя перетоки по внутренним и межгосударственным связям, обеспечили синхронизацию выделившегося энергорайона с ЕЭС России и приняли меры по восстановлению нормального режима работы энергосистемы после ликвидации аварийной ситуации.

После завершения тренировки прошло совещание руководителей и специалистов диспетчерских центров, на котором было отмечено, что благодаря совместным усилиям диспетчеры России, Беларуси и стран Балтии успешно справились с поставленными задачами тренировки, продемонстрировав высокий уровень профессиональной подготовки, умение работать в команде и принимать правильные решения в сложных ситуациях. Также в ходе совещания обсуждались предложения и вырабатывались рекомендации по дальнейшей координации совместных действий для обеспечения надежной и стабильной работы энергосистем ЭК БРЭЛЛ.

Подводя итоги, руководитель тренировки, директор по управлению режимами ЕЭС – главный диспетчер ОАО «СО ЕЭС» Александр Бондаренко отметил, что совместная противоаварийная учеба диспетчерского персонала – необходимая и эффективная форма сотрудничества, которая способствует консолидации действий диспетчерских центров для повышения надежности управления энергосистемами ЭК БРЭЛЛ.
 

Другие новости на эту тему:

 

Журнал «Мировая энергетика»

Все права защищены. © Copyright 2003-2012. Свидетельство ПИ ФС77-34619 от 02.12.2008 г.
При использовании материалов ссылка на www.worldenergy.ru обязательна
Пожелания по работе сайта присылайте на info@worldenergy.ru