Главная
Статьи
Мероприятия
Новости
Партнеры
Авторы
Контакты
Вакансии
Рекламодателям
Архив
   
   
   
КАРТА САЙТА
   
  return_links(1); ?>
 

Журнал "Мировая энергетика"

Архив Статей

Сентябрь 2009 г.

 
    return_links(1);?>   return_links(1);?>   return_links(); ?>  
     
 

"Нефтегазстандарт-2009" - обратная связь

 
   

В сентябре в Казани проходила IV Международная конференция "Практическое применение технических регламентов в нефтегазовом комплексе России" ("НЕФТЕГАЗСТАНДАРТ - 2009"). Соорганизаторами мероприятия стали РСПП, Минпромторг РФ, Ростехрегулирования, Минпромторг Татарстана, рабочая группа Общественной палаты РФ по техническому регулированию и Межотраслевой совет по техническому регулированию и стандартизации в нефтегазовом комплексе России (МСТР в НГК).

 

 
 

Анвар МАЛИКОВ,
специальный корреспондент "Мировой энергетики" в Татарстане

 
 
ПРИОРИТЕТ ИННОВАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ

Значимость темы конференции в сублимированном виде обозначил секретарь Общественной палаты академик Евгений Велихов, который прислал свое приветствие. Претворение в жизнь Энергетической стратегии России требует ускоренного развития целого ряда отраслей для обустройства месторождении, строительства магистральных нефте- и газопроводов. Отечественный ТЭК нуждается в высококачественном оборудовании, новых технологиях и материалах. Но внедрение инновационных технологий невозможно без обновления фонда национальных стандартов и без активного участия России в международной стандартизации. Новая система технического регулирования должна, по мнению академика, стать основой инновационного развития отечественной промышленности.

Специальному корреспонденту "МЭ" заместитель руководителя Ростехрегулирования Сергей Пугачев актуальность нынешнего форума пояснил следующим образом. Экологическая безопасность и рациональное использование нефтегазового оборудования находятся под пристальным вниманием Правительства России, сегодня любые технические регламенты должны содержать требования энергетической эффективности. В стране приняты 10 новых техрегламентов, до конца года будут приняты еще несколько, а 22 регламента находятся на рассмотрении в Госдуме и часть из них касается нефтегазового оборудования.

Рассмотрение того, как они внедряются на предприятиях, какие проблемы возникают с их применением, а также ускорение принятия новых стандартов и являлись целью конференции. То есть нужна обратная связь, сказал Сергей Пугачев. Кроме того, на повестку вынесена тема гармонизации стандартов стран ЕврАзЭС, которые у каждого свои. Казань местом проведения конференции была выбрана не случайно. По словам Сергея Пугачева, в разработке новых техрегламентов активно участвовали предприятия Татарстана. В республике была создана первая и единственная рабочая группа на уровне регионального правительства.

Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов подтвердил, что стандартизация и совершенствование системы техрегулирования являются приоритетом реализуемой в республике промышленной политики. К сведению, стандарт, определяющий порядок прямого учета добываемой нефти, был инициирован Татнефтью и апробирован на нефтяных месторождениях республики. В настоящее время правительство республики совместно с Ростехрегулирования реализует проект создания Государственного эталонного комплекса измерения количества добытой нефти и попутного нефтяного газа. Наиболее актуальным Рустам Минниханов назвал необходимость завершения разработки технических регламентов о безопасности производственных процессов добычи, транспортировки, хранения нефти и газа, а также о безопасности магистрального трубопроводного транспорта. Татарстанский премьер призвал к активизации взаимодействия нефтегазодобывающих компаний со смежными отраслями по совместной разработке и применению новых стандартов.

Предыдущие конференции прошли в Ханты-Мансийске, Астрахани и Волгограде. Первая из них состоялась в 2006 г., ее резолюция легла в основу внесения коренных поправок в федеральный закон "О техническом регулировании". По словам президента РСПП Александра Шохина, приславшего в адрес казанской конференции приветствие, за это время сформирована практически новая система стандартизации в важнейшей для России отрасли - нефтегазовом комплексе, создана новая структура для разработки национальных стандартов на основе участия нефтегазовых предприятий.

СОБЫТИЕ ДЛЯ НЕФТЕГАЗОВОГО СООБЩЕСТВА

Конференция в Казани, как сообщил корреспонденту "МЭ" первый заместитель руководителя комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия Андрей Лоцманов, по количеству участников вдвое превзошла прошлогоднюю - их уже было 220. Заметно изменился и качественный состав делегатов. Если в прежних конференциях практически не участвовали федеральные министерства, то в этот раз четыре из них - Минпромторг, МЧС, Минэнерго и Минприроды прислали своих представителей, а оргкомитет форума возглавил замминистра промышленности и торговли Владимир Саламатов. Успешному проведению форума способствовала и личная поддержка со стороны президента Татарстана Минтимера Шаймиева. Приехали в Казань и ведущие мировые специалисты в области стандартизации в нефтегазовой сфере. Среди них был сам Альф Райдер Йохансон, руководитель комитета по стандартизации OGP - Международной ассоциации производителей нефти и газа, - и Нил Рив, председатель профильного комитета Международной организации по стандартизации ISO.

Одной из ключевых на "Нефтегазстандарте-2009" тем стало применение технических регламентов "О безопасности зданий и сооружений", "О требованиях пожарной безопасности", "О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и топочному мазуту" и других. Участники мероприятия обсудили нюансы внесения изменений в смежное законодательство в связи с подготовкой федерального закона "О стандартизации", участие нефтегазового комплекса России в подготовке технических регламентов Европейской экономической комиссии ООН, ЕврАзЭС, РФ. В рамках деловой части конференции состоялось заседание Технического комитета по стандартизации "Техника и технологии добычи и переработки нефти и газа" (ТК 23), где председательствовала член правления ОАО "Газпром" Влада Русакова.

Удачным было одновременное проведение на одной площадке с конференцией (выставочный комплекс "Казанская ярмарка") 16-й международной выставки "Нефть, газ. Нефтехимия". При ее открытии президент Союза нефтегазопромышленников России Геннадий Шмаль заявил, что каждый такой форум является очень важным событием для всего нефтегазового сообщества, особенно сейчас, когда многие научные силы рассеяны по различным предприятиям. А Казань занимает особое место среди многочисленных отраслевых выставок и конференций, ведь в Татарстане накоплен совершенно уникальный опыт разработки нефтяных месторождений. "Когда по Урало-Поволжью имеет место снижение нефтедобычи, Татарстан - одна из немногих территорий -за последние годы не только не уменьшил ее, а увеличил", - заявил Геннадий Шмаль и подчеркнул следующее: "Это говорит о том, что именно здесь применяются совершенно новые технологии".

Что касается конкретных проблем, на конференции было, в частности, обращено внимание на то, что технические регламенты разрабатываются без надлежащего финансово-экономического обоснования. Характерным примером является разработка техрегламента "О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и топочному мазуту". Отмечено, что отдельные технические регламенты разрабатываются при отсутствии необходимой нормативной базы и в сроки, исключающие возможность ее создания, как, например, в случае с техрегламентом "О требованиях к средствам измерений показателей нефти и продуктов ее переработки". Признан несовершенным механизм публичного обсуждения техрегламентов. Не создан "институт" профессиональных экспертов в области техрегулирования. Зато участники форума одобрили проект технического регламента "О безопасности аппаратов, работающих на газообразном топливе".
 
     
     
 

Журнал "Мировая Энергетика"

Все права защищены. © Copyright 2003-2011. Свидетельство ПИ ФС77-34619 от 02.12.2008 г.

При использовании материалов ссылка на www.worldenergy.ru обязательна.

Пожелания по работе сайта присылайте на info@worldenergy.ru