Главная
Статьи
Мероприятия
Новости
Партнеры
Авторы
Контакты
Вакансии
Рекламодателям
Архив
   
   
   
КАРТА САЙТА
   
  return_links(1); ?>
 

Журнал "Мировая энергетика"

Архив Статей

Сентябрь 2009 г.

 
    return_links(1);?>   return_links(1);?>   return_links(); ?>  
     
 

Балансировать, чтобы выйти из рецессии

 
   

Сегодня одним из главных вопросов, интересующих мировую общественность, является будущее электроэнергетического сектора экономики. Финансовый кризис, экономический спад, изменение климата и другие косвенные причины вносят существенные изменения в эту отрасль.

 

 
 

Александр ЧМЕЛЬ,
руководитель практики по предоставлению аудиторско-консультационных услуг
предприятиям электроэнергетического сектора PricewaterhouseCoopers

 
 
Перед электроэнергетическими компаниями стоит трудная задача - они вынуждены искать баланс между ограничениями, накладываемыми экономическим спадом, и обеспечением финансирования, необходимого для удовлетворения будущих потребностей в энергии, обеспечения надежности поставок и снижения выбросов тепличных газов. Обзор "Мировой электроэнергетический рынок в 2009 г.: мир после кризиса" (Global Utilities Survey 2009), подготовленный PricewaterhouseCoopers, выдвигает на первый план нелегкую задачу: выстоять в условиях кризиса, не упуская из виду долгосрочные планы.

ИНВЕСТИЦИИ

Инвестиционные задачи энергетического сектора вытекают из трех основных требований - модернизация, диверсификация и рост. Необходимость модернизации изношенной инфраструктуры может быть частично снята падением спроса, однако основное требование замены или модернизации сетей и оборудования по-прежнему будет актуальным. Также сохраняется необходимость диверсификации, обусловленная двойной задачей обеспечения более высокой надежности поставок энергии и снижения воздействия на климат. В связи с ростом затрат на нужды и экономическим спадом компании испытывают большие сомнения в том, что смогут вовремя получить инвестиции, необходимые для удовлетворения будущего спроса на электроэнергию и снижения выбросов тепличных газов. Так как стабильное функционирование и прогрессивное развитие компаний в первую очередь за висит от поступления капитала, то проблемы, связанные с получением финансирования, создают препятствия средней или высокой степени сложности для реализации проектов.

Для большинства компаний приоритетной задачей является развитие новых и модернизация уже существующих генерирующих мощностей. По результатам опроса PwC, 83% респондентов утверждают, что их компании планируют осуществить инвестиции в средних объемах в новые генерирующие мощности, а 79% - что их компании будут инвестировать средства в указанном объеме в передающие мощности. Предполагается, что суммарный объем инвестиций в энергетику до 2030 г. должен составить 13,6 трлн долларов.

К тому же большая часть прогнозируемого потребления электроэнергии приходится на страны, не входящие в ОЭСР, и это изменение балансов потребления электроэнергии в мире, похоже, останется ключевым трендом и во время экономического спада.

ВОЗМОЖНОСТИ РАЗВИТИЯ

Пора рекордных сделок слияния и поглощения, длившаяся на протяжении нескольких последних лет, закончилась. После того как в I полугодии 2008 г. крупные игроки сектора энергетики провели ряд сделок в целях консолидации, в первые шесть месяцев 2009 г. стоимость сделок с участием компаний среднего размера сократилась на 81% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Это было вызвано прежде всего резким снижением количества сделок и низкими оценками компаний. В последние годы в связи с реструктуризацией РАО ЕЭС значительно возросла активность на среднем рынке. В 2008 г. сделки, связанные с РАО ЕЭС, составили 84% от всего объема сделок с участием средних компаний.

Экстенсивный рост был главной задачей для многих компаний, особенно в Европе, поскольку они искали возможности расширения влияния на других территориях. Сегодня самые удачливые и успешные игроки на рынке слияний и поглощений ставят перед собой задачу сконцентрироваться на извлечении максимального эффекта от совместных действий. Ограниченность финансовых ресурсов сдерживает активность в сфере сделок, и пока ситуация не улучшится, едва ли стоит ожидать оживления активности в этой области. Из-за неблагоприятной экономической обстановки российским компаниям, возможно, придется прикладывать немалые усилия в поисках внешнего финансирования для покупки электроэнергетических активов. Поэтому, чтобы заключить запланированную сделку, некоторые компании могут привлечь в качестве партнера иностранного инвестора, что в итоге приведет к росту сделок с участием зарубежных игроков.

В секторе энергетики наиболее активно в области слияний и поглощений себя проявляли российские компании. В 2008 - первой половине 2009 гг. на сделки между российскими компаниями приходился 81% от общей стоимости таких операций. Стоит отметить, что основная активность приходится на сделки с меньшими объемами, особенно в области личного и корпоративного имущества. Безусловно, сохраняются стимулы к объединению, обеспечению гарантированной цепочки поставок энергоносителей и увеличению капитализации, что создаст условия для сдержанного роста сделок в этом сегменте. Слияния и поглощения остаются одним из главных путей развития с целью привлечения новых потребителей, обеспечения гарантированных поставок и баланса спроса и предложения, получения новых возможностей и увеличения масштабов компании. Большая доля компаний, в основном в европейских и азиатско-тихоокеанских странах, отмечает приоритетность экспансии на зарубежные рынки. В результате опроса, проведенного PricewaterhouseCoopers, четверть респондентов сообщила о том, что выход за рамки внутреннего рынка является сильным стимулом для заключения сделок слияния и поглощения.

Развитие новых генерирующих мощностей и обновление существующих являются приоритетными задачами для большинства компаний. Инвестиции в передающие мощности - также одна из приоритетных задач, и множество компаний планируют вложить большие средства в сетевую инфраструктуру. Особенно компании отмечают важность создания более эффективной IT-инфраструктуры и внедрение интеллектуальных измерений. Возможно, такой результат обусловлен тем, что либерализация европейского рынка уже привела к привлечению больших инвестиций в более сложные IT-платформы.

ПОВЫШЕНИЕ ДОЛИ ВОЗОБНОВЛЯЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

Кроме прочих задач перед сегодняшней электроэнергетикой стоит задача развития возобновляемых источников энергии (ВИЭ) как экологически чистого способа производства энергии.

Исходя из проведенного PwC опроса, можно сказать, что около 60% респондентов считают, что на их программы инвестиций в ВИЭ влияет отсутствие четко сформулированной государственной политики в этой области и недостаточная финансовая поддержка. По прошествии периода рекордно высоких цен на электроэнергию и последовавшего за ним спада лишь 28% респондентов полагают, что несубсидируемые ВИЭ могут в промышленном масштабе конкурировать с источниками на ископаемом топливе.

Хотелось бы отметить, что для российских электроэнергетики и машиностроения не менее актуальными являются государственная поддержка в части разработки и внедрения технологий производства более чистой электроэнергии и мероприятия по борьбе с последствия ми изменения климата.

Кроме того, последние заключения ученых говорят о том, что разработка плана по преодолению последствий климатических изменений необходима как никогда. Опрошенные отразили эту обеспокоенность в своей оценке наиболее важных разработок в их сегменте рынка в ближайшее десятилетие и приоритетных направлениях инвестирования.

Большинство участников опроса придают особое значение необходимости реагировать на развитие ВИЗ и снижение тепличных выбросов. Очевидно, что на смену традиционным границам и сферам деятельности придут новые, более масштабные, функции и задачи. Уже сегодня энергетические компании ряда стран рассматривают возможность развития сетей зарядных станций для электромобилей с использованием электроэнергии в ночной провал потребления. Нанотехнологии, возможно, помогут совершить прорыв в повышении КПД солнечных батарей до уровня, который позволит им конкурировать с атомной энергетикой.

Обеспокоенность по поводу надежности поставок энергоресурсов остается сильной, и более половины опрошенных отмечают, что она будет сохраняться на их рынке в ближайшее десятилетие. Возможность дефицита передающих мощностей вновь обозначилась в 2009 г., после того как о ней не упоминалось прошедшие несколько лет. Большая доля опрошенных отмечает необходимость инвестиций в передающие мощности в связи с обеспокоенностью по поводу их перегрузки.

ИЗМЕНЕНИЕ КЛИМАТА И КАК С ЭТИМ БОРОТЬСЯ

Энергетические компании отмечают важность наличия более четкой государственной политики по преодолению последствий изменения климата и вместе с тем выражают обеспокоенность по поводу того, что экономический спад снижает результативность борьбы с этой экологической проблемой. По мнению 79% респондентов, экономический спад замедлит работу по преодолению последствий изменения климата, а две трети респондентов считают, что влияние кризиса на эти мероприятия будет сильным.

В марте 2009 г. около 60 руководителей ведущих европейских энергетических компаний, включая Eon, RWE, EDF, Enel и Iberdrola встретились в Брюсселе для обсуждения совместных действий, направленных на развитие использования источников энергии с низким содержанием углерода. Участники взяли на себя обязательства реализовать программу к 2050 г., однако заявили о необходимости государственного субсидирования технологий улавливания и хранения диоксида углерода, что является необходимым для осуществления поставленной цели. Технология связывания диоксида углерода предполагает строительство подземных хранилищ и поэтому потребует создания новых альянсов с энергетическими и нефтяными компаниями. На мой взгляд, первопроходцы, которые раньше других займутся разработкой экономически окупаемых технологий по улавливанию углерода в промышленном масштабе, получат безусловные конкурентные преимущества в будущем.

Наряду с инвестициями в технологии по улавливанию и хранению диоксида углерода обзор PwC освещает некоторые важные меры, осуществляемые компаниями:
  • эффективное управление технологическими процессами для обеспечения поставок газа и инвестирования в цепочки поставок сжиженного природного газа (LNG);
  • горизонтальная экспансия с целью расширения присутствия в сфере производства энергии с использованием ВИЭ и атомной энергии;
  • развитие новых технических возможностей для разведывания новых источников производства электроэнергии;
  • исследование возможности более гибкого сочетания распределенных энергетических систем и возможностей "умной" сети.

    В частности, и от учета факторов энергобезопасности зависит эффективность мероприятий по борьбе с изменениями климата. Наши респонденты отметили некоторые моменты, влияющие на продуктивность решения задач по обеспечению энергобезопасности. Эти меры включают повышение открытости рынка, увеличение производства электроэнергии из ВИЭ и реализацию программ торговли квотами на выбросы в рамках внедрения технологий по улавливанию и хранению диоксида углерода. По мнению респондентов, именно эти меры возглавляют перечень факторов, способных оказать сильное положительное влияние на энергобезопасность и, следовательно, на борьбу с изменением климата.

    РАЗВИТИЕ НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

    Одним из важных мероприятий, в дополнение к вышеописанным, являются разработка и продвижение инновационных технологий и разработок в области электроэнергетики. Развитие технологий является основным двигателем будущего роста и источником конкурентных преимуществ. Важность технологических разработок в области энергоэффективности и атомной энергетики привела к тому, что основным источником конкурентных рисков для них являются даже не прямые конкуренты на рынке электроэнергии, а компании, занимающиеся разработками в области энергетического оборудования и технологий.

    Большинство не рассматривает компании, занимающиеся разработкой и производством оборудования, как источник потенциальных конкурентных угроз, а некоторые видят в них источник сильных угроз. Компании, имеющие устойчивое финансовое положение, инвестируют средства в разработку инновационных технологи и, которые способны создать новые сферы конкуренции и представляют угрозу для компаний с устаревшими и менее эффективными технологиями.

    Энергетические компании считают новые технологии ключевым фактором будущего развития. В последующее десятилетие ожидается, что новые технологи и кардинальным образом повлияют на рациональное использование электроэнергии, применение солнечной энергии, комбинированное производство электроэнергии и тепла, распределенное производство и выработку энергии с использованием возобновляемых источников. Технологии улавливания и хранения диоксида углерода будут иметь долгосрочное значение в борьбе с изменением климата.

    Несмотря на то, что экономический спад и финансовый кризис повысили риски, которыми должны управлять энергетические компании, они успешно решают задачи по удовлетворению будущего спроса, обеспечению энергобезопасности и предотвращению изменения климата.
  •  
         
         
     

    Журнал "Мировая Энергетика"

    Все права защищены. © Copyright 2003-2011. Свидетельство ПИ ФС77-34619 от 02.12.2008 г.

    При использовании материалов ссылка на www.worldenergy.ru обязательна.

    Пожелания по работе сайта присылайте на info@worldenergy.ru