Главная
Статьи
Мероприятия
Новости
Партнеры
Авторы
Контакты
Вакансии
Рекламодателям
Архив
   
   
   
КАРТА САЙТА
   
  return_links(1); ?>
 

Журнал "Мировая энергетика"

Архив Статей

Сентябрь 2009 г.

 
    return_links(1);?>   return_links(1);?>   return_links(); ?>  
     
 

Развивать конкуренцию, повышать безопасность


 
 

Выступая в конце сентября на VI профессиональном энергетическом форуме, председатель Комитета Госдумы по энергетике Юрий Липатов заявил, что "экономический подъем России невозможен без четкого представления о реальном состоянии энергетического комплекса". По его словам, за последние десять лет в результате масштабной реформы полностью изменилась структура отрасли. Как считает руководитель Комитета, реформа дала толчок развитию не только электроэнергетики, но и других отраслей промышленности - "практически речь идет о возрождении отечественного энергомашиностроения и электротехнической промышленности".

 
 

Любовь КИЗИЛОВА,
Ведущая рубрики "Энергия России. В Комитете по энергетике Госдумы РФ"

 
 
В результате структурной реформы и формирования системы рыночных отношений в электроэнергетике стало возможным привлечение масштабных инвестиций в отрасль. В 2008 г. правительство России утвердило Генеральную схему размещения объектов электроэнергетики до 2020 г., реализация которой выводит электроэнергетику России на новый технологический уровень. Корректировка Генсхемы из-за кризиса не означает отход от принятого плана развития энергетики страны.

В соответствии с инвестиционной программой электроэнергетики на 2010 г., совокупный объем инвестиций - 601,8 млрд руб. (организации электроэнергетики, в уставных капиталах которых участвует РФ), а с учетом частных ОГК и ТГК - 780,2 млрд. Предусматривается ввод генерирующих мощностей в объеме 5689 МВт, ЛЭП - 14455 км (в том числе объектов ЕНЭС - 3043 км, региональных сетей - 11412 км) и 15428 MB -А трансформаторных мощностей. Ключевыми вводами 2010 г. являются: Богучанская ГЭС - 1 тыс. МВт; Калининградская ТЭЦ-2 - 450 МВт; Среднеуральская ГРЭС - 410 МВт; Шатурская ГРЭС - 376 МВт; Краснодарская ТЭЦ -410 МВт; Челябинская ТЭЦ-3 - 220 мегаватт.

Для поддержки производителей отечественного энергетического оборудования государственными энергокомпаниями были разработаны типовые положения, которые регламентируют порядок предоставления преференций участникам закупок, предлагающим оборудование, работы и услуги российского производства (ФСК ЕЭС, Холдинг МРСК, РусГидро, РАО ЭС Востока). В частности, предусмотрены преференции в части ценовой поправки в размере до 10% стоимости заявки (РусГидро, РАО ЭС Востока), упрощенное проведение аттестационных процедур и формирование технического задания на основе особенностей оборудования российского производства (ФСК ЕЭС).

Это позволит увеличить долю отечественного оборудования при реализации инвестпрограмм ФСК ЕЭС с 28 до 53%, Холдинга МРСК - с 77,5 до 79,7%. Доля отечественного оборудования по инвест-программе СО ЕЭС - 99,5 процента.

По мнению Юрия Липатова, "гарантированное обеспечение заказами отечественного энергомашиностроения и электротехнической промышленности позволит предприятиям этих отраслей направлять определенную часть прибыли на технологическое перевооружение для расширения номенклатуры производимого оборудования и замещения импортной продукции". Он подчеркнул, что "министерство энергетики и министерство промышленности и торговли могли бы совместно подготовить предложения по определению фиксированной нормы прибыли, направляемой на эти цели, что нашло бы свое отражение в договорах на поставку оборудования, производство работ и услуг".

Особой проблемой Юрий Липатов назвал несовершенство методологических основ формирования устойчивых организационных структур управления в рыночных условиях, что, в свою очередь, оказывает негативное влияние на функционирование системы институционального обеспечения.

По мнению депутата, главной задачей структурного реформирования предприятий электроэнергетики является "согласование объема прав и ответственности участников рынка". Система интересов участников должна быть консолидирована и приведена в соответствие с интересами предприятия как самостоятельного и целостного субъекта экономики. Необходимо создать конкурентную среду в энергетике, эффективно распределять ресурсы и организовать цивилизованный рынок.

Юрий Липатов проинформировал о ходе парламентского расследования причин катастрофы на Саяно-Шушенской ГЭС и заверил: "На законодательном уровне будут прияты меры по повышению ответственности субъектов электроэнергетики.

Подготовлен комплекс предложений, направленных на предотвращение подобных аварий. Они найдут отражение в готовящемся ко второму чтению Техническом регламенте "О безопасности электрических станций и сетей" и предполагаемом к рассмотрению в октябре в первом чтении законопроекте "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" (в части государственного надзора за обеспечением ядерной и радиационной безопасности, включая безопасность гидротехнических сооружений и других объектов)"
 
     
 

Журнал "Мировая Энергетика"

Все права защищены. © Copyright 2003-2011. Свидетельство ПИ ФС77-34619 от 02.12.2008 г.

При использовании материалов ссылка на www.worldenergy.ru обязательна.

Пожелания по работе сайта присылайте на info@worldenergy.ru