Главная
Статьи
Мероприятия
Новости
Партнеры
Авторы
Контакты
Вакансии
Рекламодателям
Архив
   
   
   
КАРТА САЙТА
   
  return_links(1); ?>
 

Журнал "Мировая энергетика"

Архив Статей

Август 2009 г.

 
    return_links(1);?>   return_links(1);?>   return_links(); ?>  
     
 

Будущее за газотурбинными станциями

 
   

Сегодня в жилищно-коммунальной системе страны ежегодно увеличивается потребление энергии, а значительная изношенность котельных и теплоцентралей, эксплуатируемых сверх предельно допустимых сроков, приводит к срыву тепло- и электроснабжения.

 

 
 

Игорь ЮДИН,
генеральный директор ОАО "Сатурн - Газовые турбины"

 
 
Причин такого состояния много, и решения по обеспечению энергоресурсами предприятий системы ЖКХ необходимо принимать сейчас. Одним из вариантов быстрого решения проблемы является строительство собственных независимых источников электроэнергии - газотурбинных теплоэлектростанций (ГТЭС) малой и средней мощности.

В России одним из производителей ГТЭС малой и средней мощности является ОАО "Сатурн - Газовые турбины". Производимые компанией станции имеют высокую удельную выработку при производстве электрической и тепловой энергии, могут работать как автономные источники электрической и тепловой энергии, так и параллельно с сетью. Они могут проектироваться либо как новые отдельно стоящие объекты, либо применяться при модернизации действующих ТЭЦ и ГРЭС. Последний вариант предполагает использование части тепло-обменного оборудования существующих энергообъектов, что позволяет сократить стоимость строительства.

Бесспорным преимуществом строительства ГТЭС являются сжатые сроки ввода в эксплуатацию и быстрая их окупаемость. Наличие собственного автономного источника тепловой и электрической энергии расширяет инфраструктурные и экономические возможности той или иной территории и позволяет улучшить окружающую среду региона. ГТЭС, созданные ОАО "Сатурн - Газовые турбины", универсальны: эксплуатируются в различных режимах (в простом, когенерационном и парогазовом циклах) в зависимости от времени года и структуры потребителей.

Пример проекта собственного источника электроэнергии предприятия - ГТЭС-12 на промышленной площадке НПО "Сатурн" в Рыбинске. Это теплоэлектростанция когенерационного цикла на базе двух газотурбинных агрегатов ГТА-6РМ электрической мощностью 6 МВт каждый с утилизационными паровыми котлами паропроизводительностью по 20 т пара в час. ГТА-6РМ является одним из основных видов наземной продукции предприятия. В 2005 г. он вошел в число 100 лучших товаров России. Этой продукции присвоен статус "Гордость Отечества". Газотурбинный агрегат создан компанией на базе самого надежного и массового российского авиационного двигателя Д-30КУ/КП.

С 1972 г. выпущено более 8 тыс. двигателей. Дополнительно электростанция может вырабатывать до 24 тыс. м3/ч сжатого воздуха давлением 6-7 кг/см2 для производственных нужд НПО "Сатурн". Корпус станции выполнен из легких металлоконструкций и сэндвич-панелей, не требующих возведения тяжелых фундаментов. Внутри станция укомплектована блоками полной заводской готовности, что значительно сокращает сроки строительно-монтажных и пусконаладочных работ.

ГТЭС-12 обеспечивает НПО "Сатурн" электрической энергией и паром. Доля электроэнергии, вырабатываемой станцией, составляет около 50% от всей потребляемой предприятием. В связи с тем, что станция размещена очень близко к жилым домам и школе, при ее проектировании были соблюдены самые жесткие требования по шумозащите. Акустические характеристики электростанции находятся в пределах санитарных норм (45-50 Дб). Кроме того, ГТЭС-12 частично покрывает потребности в электроэнергии г. Рыбинска. Себестоимость производства тепловой и электрической энергии на станциях ОАО "Сатурн - Газовые турбины" в два-три раза меньше, чем на ФОРЭМ или же на ТЭЦ старого образца. Компоновочные решения ГТЭС-12 позволяют компании "Сатурн - Газовые турбины" реализовывать аналогичные проекты (кратные по установленной мощности 6 или 8 МВт) с минимальными изменениями.

ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ ЭНЕРГЕТИКИ МОСКВЫ

В последние годы в Москве отмечается постоянный рост электро- и теплопотребления. Это объясняется экономическим подъемом ряда отраслей промышленности и особенно активным развитием строительного комплекса города. По прогнозу Института генерального плана Москвы к 2010 г. потребление электрической мощности должно увеличиться на 3,9 млн кВт, тепловой - на 9,8 тыс. Гкал/ч. В связи с этим в рамках программы развития энергетики Москвы в 2005-2006 гг. на районных тепловых станциях "Курьяново", "Пенягино", "Зеленоград" и "Переделкино" были введены в эксплуатацию ГТЭС ОАО "Сатурн - Газовые турбины".

"Эксплуатация газотурбинного оборудования - дело сложное, - отметил начальник Зеленоградской ГТЭС-12 С. Кобелев. - Фактически ГТЭС была построена и введена в эксплуатацию за полтора года. Прототипы газотурбинных двигателей стоят на самолетах. ГТД-6РМ, что позволяет использовать их в когенерации, одновременно вырабатывая электрическую и тепловую энергию. В связи с этим достигается достаточно высокая экономичность работы. Суммарный КПД станции более 80%, это очень высокий показатель. По итогам работы за год производство электрической энергии ГТЭС-12 Зеленограда составило 84,7 млн кВтч, тепловой - 200,9 тыс. Гкал, использование установленной мощности - 8240 ч/год, в сети Мосэнерго отпущено 59,9 млн кВтч. Мы довольны сотрудничеством с Сатурном.
Из филиала МОЭК "Зеленоградский" в адрес компании "Сатурн - Газовые турбины" было направлено письмо, в котором подтверждается соответствие параметров ГТЭС-12 "Зеленоград" проектным и выражается благодарность руководству и коллективу "Сатурн - Газовые турбины".

Все четыре московские газотурбинные электростанции подтвердили эксплуатационные показатели, заложенные в проектах реконструкции московских РСТ, и в настоящее время стабильно работают, обеспечивая потребителей электроэнергией и теплом.

ГТЭС В НАРЬЯН-МАРЕ

Еще одним значимым для предприятия проектом является строительство ГТЭС в Нарьян-Маре. Город изолирован от системы центрального электроснабжения, поэтому до 2002 г. окружная электростанция являлась единственным источником электроэнергии. Кроме того, она превышала нормы по шуму, что серьезно осложняло жизнь горожан. Физически и морально устаревшие агрегаты не обеспечивали растущие потребности Нарьян-Мара в электроэнергии. В связи с этим администрация города в 2002 г. решила строить новую электростанцию.

Газотурбинная электростанция мощностью 12 МВт, построенная ОАО "Сатурн - Газовые турбины" в Нарьян-Маре, была введена в эксплуатацию в 2003 г. В сентябре 2007 г. администрация Ненецкого автономного округа заключила соглашение с предприятием "Сатурн – Газовые турбины" об изготовлении и поставке еще трех газотурбинных агрегатов ГТА-6РМ, а также разработке проекта электростанции ГТЭС-18 мощностью 18 МВт с возможностью увеличения ее в перспективе до 24 МВт.

Непосредственно строительство станции "под ключ" началось в июне 2008 года. Вторая очередь ГТЭС возводилась по самой современной технологии и из новейших материалов, которые прошли специальную экспертизу в суровых климатических условиях. Влажность, перепады температуры и ветра ей не страшны. По архитектурному облику вторая очередь смотрится единым комплексом. На новой станции установят три двигателя, предусмотрев резервное место под четвертый. Средства на реконструкцию выделены из бюджета Ненецкого АО. Сдача ГТЭС в эксплуатацию - в сентябре 2009 года.

В России рынок газотурбинных технологий только начинает развиваться, в то время как за рубежом механизм его реализации уже давно отработан. В частности, в США общая мощность построенных локальных ГТЭС приближается к 65 тыс. МВт, в Англии - к 8 тыс. МВт. Нашей стране приходится встраиваться в общемировые тенденции, находить свою нишу, потому что экономически обоснованной альтернативы нет.

Станции, построенные ОАО "Сатурн - Газовые турбины" в различных российских городах, - это крупные и престижные проекты, подтверждающие конкурентоспособность продукции компании в условиях жесткой конкуренции рынка. В различных регионах страны предприятие ввело в эксплуатацию десятки энергетических установок общей электрической мощностью более 800 мегаватт.

ОАО "Сатурн - Газовые турбины", ориентируясь на лучшие мировые достижения и высокие технологии, постоянно повышает свою конкурентоспособность за счет улучшения качества продукции, фирменного сервисного обслуживания и эффективного использования ресурсов.

ОАО "Сатурн - Газовые турбины"
152914, Ярославская область, г. Рыбинск, ул. Толбухина, д. 16
тел.: (4855) 27-04-72, 27-13-43
факс: (4855) 20-58-87
 
     
     
 

Журнал "Мировая Энергетика"

Все права защищены. © Copyright 2003-2011. Свидетельство ПИ ФС77-34619 от 02.12.2008 г.

При использовании материалов ссылка на www.worldenergy.ru обязательна.

Пожелания по работе сайта присылайте на info@worldenergy.ru