Главная
Статьи
Мероприятия
Новости
Партнеры
Авторы
Контакты
Вакансии
Рекламодателям
Архив
   
   
   
КАРТА САЙТА
   
  return_links(1); ?>
 

Журнал "Мировая энергетика"

Архив Статей

Август 2009 г.

 
    return_links(1);?>   return_links(1);?>   return_links(); ?>  
     
 

Энергосберегающие технологии Autodesk

 
   

Сегодня энергоемкость российской экономики вдвое выше, чем мировой в целом, и втрое - чем в 15 странах Евросоюза и Японии. Такое избыточное производство и потребление энергии создает чрезмерную нагрузку на окружающую среду.

 

 
 

Вероника МИТРОШКИНА,
директор по работе с корпоративными заказчиками
в архитектуре и строительстве Autodesk

 
 
Центр по эффективному использованию энергии провел оценку потенциала энергоэффективности в России, согласно которой эффект от замены устаревших технологий составит 42% от объема потребления энергии в 2005 г. Экономия будет равна примерно годовому потреблению энергии во Франции. Выбросы парниковых газов сократятся на величину, превышающую их годовой объем в Великобритании.

В 1992 г. в США был принят первый международный стандарт энергоэффективности - ENERGY STAR. С тех пор участниками программы стали многие страны. Компьютеры, бытовая и офисная техника, здания, фабрики и т.д. с логотипом ENERGY STAR потребляют на 20-30% меньше электроэнергии и выбрасывают меньше парниковых газов.

Этой весной Управление по охране окружающей среды США (ЕРА - Environment Protection Agency) признало CO2 и другие парниковые газы опасными для здоровья. Проведенное ЕРА исследование доказало, что до 38% парниковых выбросов происходит при строительстве и эксплуатации зданий.

"Признание выбросов углекислого газа опасными для здоровья доказывает, что необходимо обратить внимание на изменение климата, - говорит Джей Батт, первый вице-президент отдела архитектурно-строительных решений Autodesk. - В строительстве появилась возможность сократить вредные выбросы парниковых газов. Наше партнерство в программе ENERGY STAR помогает проектировать и возводить здания с низким показателем выбросов".
Компания Autodesk, мировой лидер в области создания программных решений для 2D и 3D проектирования, предоставляет уникальные технологии, помогающие архитекторам, инженерам и дизайнерам принимать правильные проектные решения. Используя технологию BIM компании Autodesk, можно достичь нейтральных показателей выбросов углекислого газа при строительстве зданий. Autodesk предлагает средства проектирования, визуализации и моделирования для экологически рационального проектирования зданий, а также более эффективной и выгодной модернизации проектов.

Информационная модель может продемонстрировать, как поведет себя здание в той или иной ситуации, сколько и каких ресурсов оно будет потреблять, насколько эффективной и слаженной будет работа всех его систем и подсистем, возможные точки утечки энергии. Вы как будто построите здание, даже не начиная этого в реальности. В результате повышается производительность, сокращается время проектирования и издержки, разрабатываются и строятся ресурсосберегающие здания, реализовываются новые инновационные проекты.

Приложение Autodesk для выполнения расчетов в соответствии с требованиями экологической рациональности проектов Green Building Studio доступно всем пользователям Autodesk Ecotect Analysis 2010 бесплатно по программе подписки и органично внедряет функцию Target Finder в процесс расчета энергопотребления зданий, обеспечивая показатель, соответствующий стандартам ENERGY STAR для каждого результата расчета. Расчет энергопотребления зданий помогает проектировщикам определять годовые, месячные, дневные и часовые показатели потребления энергии. Возможности расчета выбросов углекислого газа и нулевого энергетического баланса помогают архитекторам понять, будет ли здание отвечать современным экологическим требованиям.

Хорошим примером может послужить опыт ARBA Studios - небольшой архитектурной фирмы, специализирующейся на экологически рациональном проектировании жилых и общественных зданий, продемонстрировавшей эффективность этого подхода на примере проекта для Independence Center, общественной организации в Сент-Луисе (штат Миссури, США). С помощью реализованных в технологии BIM средств экологически рационального проектирования и расчетов специалисты ARBA Studios смогли точно смоделировать фактическое годовое энергопотребление здания и разработать реально осуществимые стратегии проектирования и эксплуатации, нацеленные на минимизацию потребления энергии в будущем.

Целью проекта реконструкции было создание функционального, эффективного, недорогого в обслуживании здания, соответствующего требованиям программы налоговых льгот.

ARBA Studios смогла убедиться в высокой точности инструментов BIM для расчета эксплуатационных характеристик зданий и выработать ряд решений, позволяющих снизить общее потребление энергии и выбросы CO2.

По словам Томислава Зиго, совладельца ARBA Studios и руководителя отдела проектирования и строительства компании Clayco Construction Co., созданная модель оказалась очень точной. Расчет потребления электроэнергии расходится с фактическим на 3,58, а газа - на 0,33%.

Опыт выполнения проектов по расчету потребления энергии в ARBA Studios Томислав Зиго применяет при работе в проектном коллективе компании Clayco, занимающемся расчетами энергопотребления для жилых и общественных зданий. "Мы считаем, что умение работать в приложениях Autodesk дает стратегическое преимущество независимо оттого, над чем мы работаем: проектируем новое здание, модернизируем или реконструируем старое", - считает Томислав Зиго.
 
     
     
 

Журнал "Мировая Энергетика"

Все права защищены. © Copyright 2003-2011. Свидетельство ПИ ФС77-34619 от 02.12.2008 г.

При использовании материалов ссылка на www.worldenergy.ru обязательна.

Пожелания по работе сайта присылайте на info@worldenergy.ru