Главная
Статьи
Мероприятия
Новости
Партнеры
Авторы
Контакты
Вакансии
Рекламодателям
Архив
   
   
   
КАРТА САЙТА
   
  return_links(1); ?>
 

Журнал "Мировая энергетика"

Архив Статей

Май 2009 г.

 
    return_links(1);?>   return_links(1);?>   return_links(); ?>  
     
 

Экономический кризис посетил рынок возобновляемой энергии

 
   

В последнее время наблюдались беспрецедентные изменения на финансовых рынках. Необходимо признать, что для многих стран экономический спад стал реальностью, а рост экономики в странах БРИК (Бразилия, Россия, Индия и Китай) в лучшем случае серьезно замедлился.

 

 
 

Татьяна ГРИНБЕРГ,
старший менеджер отдела услуг в области
устойчивого развития бизнеса компании Ernst & Young

 
 
Страновые индексы, разработанные Ernst & Young, оценивают национальные рынки альтернативных источников энергии. Основным является общий индекс сектора возобновляемых источников энергии (ВИЭ), который включает ветровой, солнечный индексы, а также индекс биомассы и других источников энергии.

Индексы сектора возобновляемых источников энергии в ситуации глобального экономического кризиса

В течение 2008 г. цена барреля нефти упала на 100 долл., а индекс Wilderhill New Energy опустился на 64%. Показатели других индексов, в том числе те, которые рассчитывает Ernst & Young, также значительно снизились, особенно краткосрочные.

На графике приводится изменение индексов по сравнению с мартом 2007 года.

В III кв. 2008 г. изменение общего индекса инвестиционной привлекательности данного сектора характеризовалось отрицательной динамикой практически по всем странам. Список наиболее привлекательных для инвестирования стран по-прежнему возглавляли США, но к ним присоединилась и Германия. Даже с учетом принятия в США Закона о совершенствовании энергетики и продлении срока действия налоговых льгот (US Energy Improvement and Extension Act), финансовый климат в США отрицательно отразился на инвестиционной привлекательности сектора возобновляемых источников энергии. Это произошло вследствие проблем в переработке отходов и с предоставлением налоговых льгот на инвестиции из-за ухода с рынка ряда финансовых игроков. В противовес этому инвесторов все в большей степени привлекают стимулирующие и гибридные тарифы, предоставляемые Германией и другими странами. На всех рынках ключевым фактором становится качество проектов и спонсоров. Китай и Индия приняли законы в поддержку своего сектора ВИЭ, причем Китай обогнал Индию и поднялся в рейтинге на третье место.

Влияние экономического спада на компании, работающие в области возобновляемой энергетики

Вероятно, в краткосрочной и среднесрочной перспективе будут наблюдаться случаи отмены проектов и задержек с их реализацией, поскольку участники рынка занимают выжидательную позицию в связи с возможными изменениями порядка регулирования и, что более важно, сокращением затрат в цепочке поставок. Например, начинают снижаться цены на ветровые турбины, и многие компании, прежде чем приступать к реализации проекта, будут ждать, пока снижение цен на сталь и изделия из нее повлияет на проектные затраты.

В Соединенных Штатах сегодня широко распространена практика отмены проектов. В Европе в секторе морских ветроэнергетических установок складывается непростая ситуация: многие проекты станут нерентабельными, если только правительства не примут соответствующих ответных мер для повышения уровня прибыли; некоторые крупные участники выходят из проектов.

При этом рынок слияний и поглощений в III кв. 2008 г. демонстрировал определенную активность. Наибольшее количество сделок пришлось на ветроэнергетику. Из крупнейших сделок можно отметить приобретение компанией Ibedrola энергетической компании Energy East за 8,6 млрд долларов.

Австралийский инвестиционный фонд Babcock and Brown продал испанской строительной группе FCC 14 испанских ветростанций суммарной мощностью 3000 МВт за 780 млн евро (1,2 млрд долларов).

Чешская энергетическая компания CEZ a.s. приобрела две румынские ветростанции у фирмы Continental Wind Partners, являющейся портфельной компанией Good Energie. В результате сделки планируется вложить 1,1 млрд евро (1,7 млрд долл.) в развитие наземных ветроэнергетических установок общей мощностью 600 мегаватт.

Из объявленных проектов можно отметить создание СП между Банком Arcapita со штаб-квартирой в Бахрейне и зарегистрированной в Сингапуре фирмой Colossus Holding, являющейся холдинговой структурой индийской компании Tanti Group, с целью приобретения фирмы Honiton Energy. СП вложит 2 млрд долл. в создание портфеля ветростанций общей мощностью 1650 МВт на территории Внутренней Монголии в Китае.

Компания Mainstream Renewable Power объявила о создании совместного проекта с Andes Energy по строительству в Чили наземных ветроэнергетических установок общей мощностью 400 МВт. Стоимость проекта составляет 1млрд долларов.

Blackstone Group LP намерена инвестировать 1млрд евро в проект по приобретению доли участия в ветростанции морского базирования Meerwind проектной мощностью 400 МВт, сооружаемой вблизи немецкого острова Гельголанд.

Итальянская компания Enel объявила о намерении реализовать проекты по сооружению наземных ветроэнергетических установок в Греции общей мощностью 1400 мегаватт. Enel подписала договор с греческой компанией Damco Energy на участие в ряде ветроэнергетических проектов посредством приобретения доли участия в товариществе в размере 30 процентов.

В других отраслях ВИЭ из крупнейших сделок можно отметить планируемое норвежской компанией Statkraft расширение развития малой гидроэнергетики после обмена активами и акциями с E.ON на общую сумму 2,5 млрд евро (3,8 млрд долларов).

Рынок долговых обязательств в условиях экономического спада

Компания Ernst & Young проводит обзор рынка банковских услуг для оценки влияния экономической нестабильности на отношение кредиторов к инвестициям в возобновляемую энергетику. Интересно отметить, что 83% респондентов считают, что текущий кризис никак не отражается на степени привлекательности возобновляемой энергетики в качестве объекта кредитования. Продолжая тенденцию последних 12 месяцев, 100% респондентов считают, что экономическая нестабильность отразится на ценообразовании. Существенным изменением по сравнению с I кв. 2008 г. явилось то, что, по мнению 83% опрошенных кредиторов, интерес к финансированию торговых операций падает, а приоритет отдается финансированию неторговых операций.
Кризис влияет так же и на объемы доступного кредитования в сторону их снижения. Так считают 50% респондентов. Эта черта характерна для рынка в целом в связи с сокращением предложения капитала кредиторами. Многие респонденты отметили, что до весны 2009 г. не вернутся на рынок.

По прогнозу банковских кругов, деловая активность будет сосредоточена вокруг менее крупных сделок стоимостью ниже 100 млн долларов. Также возможно заключение ряда среднемасштабных сделок. Оценивая наиболее вероятный тип будущих сделок, 50% респондентов считают, что в первую очередь сделки будут заключаться энергетическими компаниями, стремящимися расширить свои портфели за счет приобретения более мелких игроков.

Меры, предлагаемые правительствами в сложившихся экономических условиях

В данной ситуации правительства еще раз подтвердили свою приверженность борьбе с изменением климата, при этом многие из них рассматривают создание рабочих мест в областях, связанных с охраной окружающей среды, как один из способов преодоления экономического спада в отдельно взятых странах.

Поскольку деньги - всему голова, стимулирующие тарифы весьма приветствуются инвесторами, и в особенности банками, финансирующими проекты. Регионы, где применяются "зеленые сертификаты" (Green Certificates), сохраняют свою привлекательность; однако падение цен на нефть и ограниченные возможности привлечения капитала наверняка замедлят развитие этих рынков и изменят расстановку конкурирующих на рынке сил. В Великобритании, например, в ближайшем будущем основными игроками станут предприятия сектора коммунальных услуг с относительно хорошими балансовыми показателями, у которых есть необходимость покупать зеленые сертификаты.

В США очень серьезные проблемы связаны с налоговыми льготами на производство энергии от возобновляемых источников (Production Tax Credit). Сектор финансовых услуг является крупнейшим потребителем для компаний, пользовавшихся такими льготами, а события, произошедшие в последнее время, привели к тому, что большое число покупателей вышло из игры. За исключением нефтегазовых компаний и некоторых предприятий сектора коммунальных услуг, бизнес-модель которых все еще оправдывает себя. Очень небольшое число компаний может воспользоваться продленными недавно налоговыми льготами на производство энергии с использованием солнечных и ветроэнергетических установок. В результате требования к доходности повысились до 9 - 11 процентов.

В случае продолжения экономического спада регионы, где применяются указанные выше налоговые льготы и зеленые сертификаты, по всей вероятности, столкнутся с серьезными трудностями. Причем может возникнуть необходимость в изменении законодательства в пользу подхода, в большей степени соответствующего Кейнсианской экономической теории (В своей книге "Общая теория занятости, процента и денег" (1936) английский экономист Джон Кейнс показал, что в рыночной экономике отсутствует механизм, автоматически приводящий к полной занятости трудоспособного населения. Поэтому при депрессии государство должно увеличить свои расходы, проводить активную инвестиционную политику. - Прим. ред.) , если не произойдет существенного замедления темпов наращивания мощностей. По состоянию на конец 2008 г. в некоторых странах рассматривались предложения по радикальному изменению режима налоговых льгот на производство энергии из возобновляемых источников. Другие же страны в меньшей степени выражают готовность преодолевать трудности, вызванные новой финансовой реальностью.

Что произойдет после завершения экономического спада?

Несмотря на наличие некоторых проблем в краткосрочной перспективе, долгосрочный прогноз развития возобновляемых источников энергии остается благоприятным.

По всей вероятности после завершения периода экономического спада крупные страны будут больше внимания уделять использованию углеводородов. Также есть вероятность того, что падение цен на нефть вызовет снижение ее предложения, поскольку многие новые проекты в нефтегазовом секторе, скорее всего, будут остановлены как нерентабельные. Кроме того, помощь, за которой обратились автомобильные компании, вероятно, ускорит рост значимости электричества, которое заменит собой другие виды автомобильного топлива и еще более повысит уровень спроса на возобновляемую энергию. При этом лишь очень немногие компании включили в свои планы создание мощностей для удовлетворения этого спроса. Тем не менее, по результатам последнего проведенного компанией Ernst & Young исследования, 40% компаний считают, что к 2020 г. ВИЭ станут играть существенную роль.

Краткосрочные преимущества будут на стороне компаний, имеющих большие объемы капитала. Компании, которые с целью диверсификации рисков проявят гибкость в своей инвестиционной политике или будут работать вместе с крупными участниками в рамках совместных предприятий, смогут повысить свою долю на рынке.

Предметом внимания станут действия, предпринимаемые США, и реализация мер, заявленных в программе президента Барака Обамы. В настоящее время рост уровня использования ВИЭ во всем мире, вероятно, продолжится, хотя и менее быстрыми темпами. Однако приостановка развития этого сектора в США может иметь серьезные последствия для мировой промышленности в целом и для обрабатывающей промышленности в частности и, возможно, будет выгодна поставщикам технологий из Индии, Китая и Японии.

По всей вероятности, после завершения периода экономического спада произойдут значительные изменения на карте распространения ВИЭ в мире, и страны, которые не думают о будущих изменениях и не занимаются поиском соответствующих решений сегодня, окажутся среди отстающих.
 
     
     
 

Журнал "Мировая Энергетика"

Все права защищены. © Copyright 2003-2011. Свидетельство ПИ ФС77-34619 от 02.12.2008 г.

При использовании материалов ссылка на www.worldenergy.ru обязательна.

Пожелания по работе сайта присылайте на info@worldenergy.ru