Главная
Статьи
Мероприятия
Новости
Партнеры
Авторы
Контакты
Вакансии
    Рекламодателям    
    Архив    
         
         
         
 
  return_links(1); ?>
 

Журнал "Мировая энергетика"

Архив Статей

Апрель 2009 г.

 
      return_links(1); ?>   return_links(); ?>  
     
 

Умники из умников ищут выход

 
   

Под самый занавес недавнего энергетического форума «ТЭК России в XXI веке» в МГИМО прошел круглый стол. Его длинное название, дабы стала понятна тема и состав участников, следует привести полностью: «Внешняя энергетическая политика России в условиях глобального финансово-экономического кризиса и сотрудничество стран СНГ в энергетической сфере: поиск эффективных антикризисных инструментов».

 

 
 

 
  Министры, парламентарии и топ-менеджеры компаний говорили сжато и строго по делу. Рекомендации этой важной встречи изложены на двух страницах текста, но если суть выразить коротко, то получится следующее: сегодня энергетическая дипломатия актуальна как никогда, а важность сотрудничества стран СНГ - так просто исключительна. Зал был полон, и, что важно, больше половины мест вместительного амфитеатра занимали очень молодые люди, студенты Международного института энергетической политики и дипломатии (МИЭП) МГИМО. Важные для страны и всего Содружества решения искали в их присутствии. Так что мастер-класс прошел для них очень содержательно.

Это вообще традиция МИЭП - приобщать своих студентов к реальному делу как можно раньше. Что это дает им? Пусть расскажут сами.

Лаша Борцвадзе, магистратура МИЭП

Я прохожу двухлетнюю программу стажировки в управлении бизнес-планирования и финансового анализа Роснефти. Уникальность программы заключается в возможности совмещать учебу с работой в крупнейшей нефтяной компании. Учебные дисциплины в рамках магистерской подготовки преподают не только профессора нашего института, но и ведущие специалисты Роснефти. Это позволяет научиться эффективно применять теоретические знания на практике.

Елена Антипова, аспирантура МИЭП

За годы учебы в бакалавриате и магистратуре возможность проходить практики и стажировки использовала по полной программе. Сначала в ЛУКОЙЛе, затем в Норвегии и, наконец, в Европейском юридическом центре «ОРИОН», где в рамках подготовки магистерской диссертации состоялась моя преддипломная практика. Считаю, что стажировки, организуемые МИЭП, позволяют студентам иметь не только прочную теоретическую подготовку, но и получать бесценный профессиональный опыт.

Николай Домрачев, магистратура МИЭП

Нам дается уникальная возможность практиковаться в ведущих российских и зарубежных топливно-энергетических компаниях. Мне посчастливилось пройти стажировку в управлении международных отчетов центральной бухгалтерии Роснефти. Здесь удалось применить на практике теоретические знания, полученные во время обучения, ознакомиться с работой бухгалтерии крупной вертикально интегрированной нефтяной компании, собственноручно составить финансовую отчетность некоторых дочерних обществ, полностью проследить процедуру сбора, консолидации, трансформации и публикации отчетности компании, а также участвовать в анализе финансовых показателей и написании комментариев к годовому отчету Роснефти за 2008 год. Тема моей магистерской диссертации посвящена анализу финансово-хозяйственной деятельности этой компании.

Анатолий Кузиванов

В 2007 г. я окончил магистратуру МИЭП по программе «Энергетическая дипломатия и экономика отраслей ТЭК». Во время подготовки магистерской диссертации стажировался в Роснефти. По результатам стажировки был приглашен на работу в налоговый департамент компании.

Иван Гудков

Когда я поступил в аспирантуру МИЭП по кафедре международных проблем ТЭК, темой своей кандидатской диссертации выбрал «Правовые аспекты создания единого газового рынка ЕС». Подготовке диссертации способствовала моя профессиональная деятельность - в это время я начал работать в юридическом департаменте Газпрома. Защитился успешно.

А теперь послушаем тех, кто знаком нам по замечательной телепередаче «Умницы и умники». Сегодня в МИЭП учатся 7 победителей и финалистов Всероссийской телевизионной олимпиады. Двое победителей, Роман Сайтов и Александр Шипунов, уже закончили вуз и работают атташе в посольстве Норвегии.

Данил Гурьянов, 5 курс

Учеба в МИЭП МГИМО позволяет стать профессионалом самого высокого уровня, способным принести пользу своей стране.

Михаил Форже, 1 курс Российско-Норвежской магистратуры

Учиться в МИЭП хотя и трудно, зато безумно интересно, поэтому будущим умницам и умникам я хотел бы сказать только одно: игра стоит свеч, дерзайте, друзья!

Илья Скальков, 3 курс

Я рад, что поступил в МИЭП. Здесь я нашел много друзей и получаю массу новых знаний.

Ярослав Николаев, 4 курс

Учиться в МИЭП особенно интересно, поскольку сам участвуешь в создании нового сообщества.

Евгений Лисин, 3 курс

Я уверен, что не зря поступил в МИЭП: здесь открываются большие возможности для реализации творческих и интеллектуальных способностей, а также перспективы на будущее.

Иван Кебец, 3 курс

В МИЭП прекрасная атмосфера. Учиться не очень легко, но и не слишком трудно. Главное - интересно!

Никита Боенко, 2 курс

Горжусь, что учусь здесь. Ведь именно МИЭП готовит первоклассных специалистов в сфере международной энергетической политики и дипломатии.

Добавим: без работы они не останутся. В условиях глобального кризиса - тем более.
 
     
     
 

Журнал "Мировая Энергетика"

Все права защищены. © Copyright 2003-2011. Свидетельство ПИ ФС77-34619 от 02.12.2008 г.

При использовании материалов ссылка на www.worldenergy.ru обязательна.

Пожелания по работе сайта присылайте на info@worldenergy.ru