Главная
Статьи
Мероприятия
Новости
Партнеры
Авторы
Контакты
Вакансии
    Рекламодателям    
    Архив    
         
         
         
 
  return_links(1); ?>
 

Журнал "Мировая энергетика"

Архив Статей

Апрель 2009 г.

 
      return_links(1); ?>   return_links(); ?>  
     
 

Сотрудничество на почве энергоэффективности

 
   

Сегодня ведутся многочисленные дискуссии о роли энергосбережения и энергоэффективности для надежного обеспечения потребителей электроэнергией и теплом. Инвестиции в энергосбережение способствуют снижению производственных расходов, росту доходов, созданию конкурентных преимуществ и формированию внутрипроизводственных инноваций. Они открывают новые рынки, совершенствуют стандарты безопасности, продлевают срок службы производственных систем. Многие компании уже убедились в этих преимуществах и успешно реализуют меры по повышению уровня энергосбережения. Однако потенциал многих компаний остается неиспользованным, что чаще всего обусловлено недостатком информации.

 

 
 

Елена СТАВЦЕВА,
Берлин-Магдебург-Дрезден

 
 
Для обсуждения аспектов энергоэффективности 15-17 апреля в Германии состоялся форум «Энергосбережение в промышленности». Это мероприятие проводилось по инициативе и при поддержке Министерства экономики и технологий, Министерства по охране окружающей среды и безопасности ядерных реакторов Германии, Немецкого энергетического агентства - Dena, Магдебургской торгово-промышленной палаты. Организатором форума была компания Commit GmbH.

С немецкой стороны в этом мероприятии приняли участие компании: Effizienzwerk, занимающаяся решением проблем энергоэффективности в промышленности; SIV.AG, ведущий поставщик программного обеспечения, специализирующийся в области ЖКХ; Rittal GmbH&Co. KG, производящая распределительные и электронные системы, электрораспределительное оборудование, коммуникационные системы и другие немецкие компании.

Россию на этом форуме представляли Уральский турбинный завод, Новолипецкий металлургический комбинат, Тюменский аккумуляторный завод, комбинат «Магнезит», Челябинская электросетевая компания, Челябкоммунэнерго, Липецкая городская энергетическая компания, энергосети г. Нижнего Новгорода, компания «ФН», Издательский дом «БизнесТайм».

Организатор - компания Commit GmbH - весьма оригинально подошла к проведению форума, сочетая встречи и заседания с федеральными ведомствами и посещение различных предприятий Германии, в основном энергетического сектора экономики, которые достигли хороших результатов энергоэффективности своего производства. Причем расположены эти предприятия были в различных регионах страны, поэтому российским участникам форума пришлось немало поколесить по Германии, в среднем проезжая в день по 400-500 км и при этом созерцая по обеим сторонам автобана огромное количество ветровых установок, смотреть на которые одно удовольствие.

Одним из предприятий, которое мы посетили, был мусоросжигательный завод Mullheizkraftwerk Rothensee GmbH, перерабатывающий мусор, привозимый из Магдебурга и его окрестностей в радиусе 150 км. В основном это мусор коммунально-бытового сектора (65%) и частично - промышленных предприятий (35%). Завод работает 24 часа в сутки, перерабатывая более 650 тыс. т мусора в год. Поразила царящая на заводе и вокруг него чистота. Процесс мусоросжигания почти полностью автоматизирован. Завод обслуживают лишь 30 чел. Сжигание мусора происходит за счет его внутренней температуры, которая контролируется датчиками и отображается на мониторе оператора. Если температура мусора ниже 820-850 °С, то автоматически подается газ для поддержания процесса горения. Твердые отходы в виде шлака используются на строительстве дорог.

В результате сжигания мусора вырабатывается 80 МВт электрической мощности, 6 МВт уходит на собственные нужды, остальное в общую сеть, тепловая энергия поступает - в общую городскую теплосеть.

На дымовой трубе стоит автоматический газоанализатор, который передает данные о составе уходящих газов в систему управления заводом.

Не менее интересным было посещение завода Solar AG, производителя пластин для модулей солнечных электростанций, расположенного в саксонском городе Фрайберге. Производство существует здесь вот уже 12 лет. Сырье для производства пластин получают из песка, добываемого в Бразилии. На предприятии работает около 800 сотрудников. Все процессы также практически полностью автоматизированы. На завершающем этапе процесса производства установлен робот, разработанный в научно-исследовательском отделении Solar AG, который сначала на стенде изготавливает конструкцию для транспортировки, а затем вставляет в нее модуль. Причем робот также контролирует мощность модуля, которая варьируется от 200 до 220 Вт, и раскладывает готовые к транспортировке панели в зависимости от их мощности.

Это только малая часть предприятий, которые удалось посетить российским компаниям в рамках форума. Были еще: ТЭЦ - DREWAG - снабжающая теплом и электроэнергией Дрезден, предприятие Thalheimer Transformatorenwerke GmbH, изготавливающее трансформаторы, va-Q-tecAG, производящее вакуумные изоляционные панели, и многие другие. Все эти предприятия добились значительных успехов в области энергоэффективности и энергосбережения.

Представители российских компаний убедились в том, что вопросам энергосбережения на предприятиях Германии уделяется большое внимание и в этой области удалось добиться значительных результатов. Остается надеяться, что этот опыт будет реализован и на наших предприятиях.
 
     
     
 

Журнал "Мировая Энергетика"

Все права защищены. © Copyright 2003-2011. Свидетельство ПИ ФС77-34619 от 02.12.2008 г.

При использовании материалов ссылка на www.worldenergy.ru обязательна.

Пожелания по работе сайта присылайте на info@worldenergy.ru