Главная
Статьи
Мероприятия
Новости
Партнеры
Авторы
Контакты
Вакансии
    Рекламодателям    
    Архив    
         
         
         
 
  return_links(1); ?>
 

Журнал "Мировая энергетика"

Архив Статей

Апрель 2009 г.

 
      return_links(1); ?>   return_links(); ?>  
     
 

Основа для доверительных отношений

 
   

В конце марта в Санкт-Петербурге прошла Вторая Международная конференция Российско-германского форума по использованию сырьевых ресурсов.

 

 
 

Дитер БАНДЛОВ,
координатор национальных Оргкомитетов Российско-германского Сырьевого Форума

 
 
Напомним, что в октябре 2007 г. в Германии в Висбадене прошла Первая конференция Форума под девизом «Эффективное использование сырьевых ресурсов - общая задача для Германии и России». Тогда в работе конференции участвовало более 150 специалистов из обеих стран.

В прошедший между двумя конференциями период были сформированы Национальные оргкомитеты, германская сторона юридически зарегистрировала Форум, был проведен целый ряд консультаций и обсуждений по актуальным вопросам. Состоялись встречи сопредседателей Форума (с российской стороны - вице-спикера, президента РГО Валерия Язева и ректора СПГГИ профессора Владимира Литвиненко) с представителями германских СМИ, деловых кругов, политиками, депутатами Бундестага и экспертами.

Чрезвычайно важной и своевременной оказалась встреча В. Язева. 18 декабря 2008 г., в момент назревания зимнего конфликта между Украиной и Газпромом. При этом Сырьевой форум был использован в качестве платформы для заблаговременной и крайне компетентной информации германской стороны о российском взгляде на возможное развитие событий.

Конференция, Центральное мероприятие Форума, проводится ежегодно, поочередно в Германии и в России. Местом проведения Второй конференции был выбран Санкт-Петербургский государственный горный институт.

Оргкомитеты Форума осенью 2008 г., в период подготовки конференции, оказались перед сложной задачей. На фоне всемирного финансового кризиса, постепенно охватывавшего и экономическую сферу, вырисовывался круг проблем, которые необходимо было не только обсудить в рамках конференции, но и предложить конкретные варианты их решения: обеспечение стран минеральным сырьем, сложный прогноз объемов потребления и цен на сырье, необходимость обеспечения задела на будущее.

Вторая Международная конференция Российско-германского форума по использованию сырьевых ресурсов прошла под девизом «Сырьевые рынки - алгоритмы развития». На конференции собрались весьма представительные делегации. С германской стороны прибыло более 60 экспертов, специалистов горно-перерабатывающей и энергетической промышленности, отраслевых объединений, а также депутаты Бундестага. В работе российской делегации участвовало более 40 экспертов, ученых и руководителей высокого ранга, а также 80 отраслевых специалистов. Крайне важным для успеха конференции оказалось участие в ней представителей Федерального Собрания России - Государственной думы и Совета Федерации.

Дальнейшие пути развития сырьевых рынков стали центральной темой. Мировой экономический кризис, стремление к минимизации его последствий и поиски выхода из него оставались доминирующей проблематикой в докладах представителей обеих делегаций.

Доклады распределились по трем сессиям: «Транспорт газа - алгоритмы регулирования в условиях современной мировой экономики», «Развитие сырьевых рынков» и «Сырьевые ресурсы как объект для высокотехнологичного производства». В свете событий зимы 2008-2009 гг., когда в связи с конфликтом с Украиной было нарушено газоснабжение российским газом ряда европейских стран, к теме первой сессии - надежной транспортировки энергоресурсов - участники конференции неоднократно возвращались в своих дискуссионных выступлениях.

В. Язев в своих пленарных докладах отметил важность и успешность долгосрочных двусторонних контрактов между хозяйствующими субъектами, обеспеченными гарантиями межправительственных соглашений. «Особенно отчетливо их преимущества просматриваются в ситуации экономического кризиса», - подчеркнул докладчик. Однако накопившийся опыт и стремление к действенному, надежному энергообеспечению требуют создания международного регулирующего органа в энергетической сфере, который реализовал бы единые правовые предпосылки для бесконфликтного выполнения договоренностей между поставщиками, транзитерами и потребителями энергетического сырья.

Далее В. Язев подчеркнул, что масштаб проблем, учитывая географические рамки распределения запасов сырья и стран, в которые оно транспортируется, уже имеет материковый масштаб и, соответственно, правовые рамки регулятора должны стать евразийскими. РГО совместно с Еврогазом уже предложило энергетический регулятор нового формата - Евразийский энергетический форум.

С германской стороны по поводу идеи В. Язева относительно регулятора компетентные предложения были сформулированы Рудольфом Дольцером - директором Института международного права при Боннском университете. Он также высказался за необходимость немедленной разработки новых юридических рамок для регулятора. Возможность решения этой сложной задачи Р. Дольцер видит в использовании уже существующих международных документов и испытанных на практике инструментов, постепенного внедрения их при разработке новых нормативов сначала в региональном масштабе. «Обстоятельства требуют работы постоянного третейского органа, в котором каждая сторона имела бы своего национального участника», - подчеркнул Р. Дольцер.

В своем ключевом докладе ректор СПГГИ В. Литвиненко проанализировал создавшуюся ситуацию на сырьевых рынках. Он подчеркнул, что Россия, обладая огромными запасами сырья, имеет в своем арсенале также значительные инновационные технологии и намеревается их широко внедрять, обеспечивая ресурсно-инновационное развитие страны.

Тематике сотрудничества в этой сфере были посвящены доклады соучредителя Форума и председателя правления Verbundnetz Gas профессора Клауса-Эвальда Хольста, одного из руководителей Федеральной службы по геонаукам и сырью Германии Фолькера Штайнбаха и ректора Фрайбергской горной академии профессора Бернда Майера. Г-н Майер отметил, что Фрайбергская горная академия имеет в своем распоряжении целый ряд технологических инноваций, необходимых энергетическому сектору. Сюда относятся использование нефтяного попутного газа, производство синтетического бензина, а также технологии подземных закачек и использования углекислого газа, высвобождающегося при сжигании углеводородов, в цепочке химического производства.

Участники Второй конференции Российско-германского форума отметили, что бесперебойное, надежное обеспечение полезными ископаемыми по взвешенным, экономически обоснованным и долгосрочно устанавливаемым ценам для экономик крупных промышленных государств, в особенности стран Европейского союза, и впредь будет оставаться жизненно важным фактором.

С другой стороны, для России, с учетом все возрастающих производственных затрат, становится крайне важным выгодное сотрудничество со странами-импортерами сырья с целью достижения справедливых международных договоренностей относительно цен на энергоносители, учитывающих весь цикл работ по разведке, добыче, транспортировке и сбыту.

Нынешний финансовый кризис может предоставить шансы для добывающих, транзитных и потребляющих стран при развитии и переоценке отложенных ранее проектов в рамках совместных макропрограмм для поддержания благоприятной экономической конъюнктуры.

Во время работы конференции участники имели возможность в специальных анкетах выразить свое мнение по обсуждаемым темам и сделать свои собственные предложения.

Особое внимание Форум решил уделить в будущем следующим направлениям:
  • правовым рамкам и структурам сырьевого сектора;
  • разработке нового энергетического регулятора;
  • рамочным условиям инвестиций в сырьевой сектор;
  • обмену опытом по управлению рисками;
  • сотрудничеству в области образования и научному обмену.

    А еще Форум доказал, что он действительно создает платформу для доверительных взаимоотношений партнеров, без которых невозможно решать проблемы в долгосрочной перспективе.
  •  
         
         
     

    Журнал "Мировая Энергетика"

    Все права защищены. © Copyright 2003-2011. Свидетельство ПИ ФС77-34619 от 02.12.2008 г.

    При использовании материалов ссылка на www.worldenergy.ru обязательна.

    Пожелания по работе сайта присылайте на info@worldenergy.ru