Главная
Статьи
Мероприятия
Новости
Партнеры
Авторы
Контакты
Вакансии
    Рекламодателям    
    Архив    
         
         
         
 
  return_links(1); ?>
 

Журнал "Мировая энергетика"

Архив Статей

Март 2009 г.

 

     
 

Кризис прошел стороной

 
   

Компании активизировались при заключении сделок слияния и поглощения в сфере использования ветровой и солнечной энергии

 

 
 

Александр ЧМЕЛЬ,
руководитель практики по предоставлению аудиторско-консультационных услуг
предприятиям электроэнергетического сектора PricewaterhouseCoopers

 
   

Сделки на рынке возобновляемых источников энергии (Renewables Deals)

Сегодня устойчивый рост количества сделок слияния и поглощения наблюдается в сфере использования ветровой и солнечной энергии. По объемам сделок слияния и поглощения солнечная энергетика догнала гидроэнергетику и стала вторым по величине сектором после ветровой энергетики. Сейчас на долю сделок в солнечной энергетике приходится 20% от всего количества сделок на рынке возобновляемых источников энергии.

  return_links(1); ?>


Влияние кредитного кризиса снизило стоимость сделок на фоне их сохраняющегося количества. Наблюдаются следующие основные тенденции рынка:

• четверть всех энергетических сделок заключается на рынке возобновляемых источников энергии или связанных с ними технологий;

• в настоящее время на долю нетрадиционных источников энергии приходится одна десятая стоимости сделок слияния и поглощения на энергетическом рынке в целом;

• в течение 2007 и 2008 гг. было объявлено о заключении 441 сделки на рынке возобновляемых источников энергии, суммарная стоимость их достигла 70,3 млрд долларов;

  return_links(); ?>


• количество сделок на рынке солнечной энергетики увеличилось в четыре раза, а их суммарная стоимость в 2008 г. возросла более чем в четыре раза по сравнению с предыдущим годом. Средний размер сделок на рынке солнечной энергетики также возрос с 76,7 млн долл. в 2007 г. до 89,3 млн в 2008 году.

Правительства разных стран прилагают усилия по расширению перечня энергоносителей за счет возобновляемых источников энергии. В странах Европы к 2020 г. Европейский Союз планирует увеличить до 20% конечное потребление энергии, получаемой от нетрадиционных источников. Президент США Барак Обама выразил желание «обуздать энергию солнца, ветра и Земли и превратить ее в топливо для машин и электричество для фабрик и заводов».

Участники сделок

Продажа в пользу институциональных инвесторов 25% пакета акций EDP Renovaeis — подразделения, занимающегося ветровой энергетикой в португальской энергетической группе EDP, — возглавила список сделок на рынке возобновляемых источников энергии, состоявшихся в 2008 г. В результате размещения акций EDP было привлечено 2,8 млрд долларов.

Британская энергетическая компания Scottish & Southern Energy Plc. (SSE) участвовала в заключении другой крупной сделки — по приобретению ирландской ветроэнергетической генерирующей компании Airtricity Holdings Ltd. Стоимость этой сделки составила 2,1 млрд долл., и в результате ее заключения SSE стала крупнейшим в Великобритании владельцем активов, использующих ветровую энергию. За пределами Европы предметом двух из десяти крупнейших сделок стали гидроэнергетические активы. Отмечается, что лишь 16% из всех покупателей на рынке возобновляемых источников энергии в 2008 году составляли компании, которые сами производят такие виды энергии.

Где заключались сделки?

Сделки на рынке нетрадиционных источников энергии в 2007 и 2008 гг. все чаще заключались в Европе, где их суммарная стоимость достигла 17 млрд долл., тогда как стоимость сделок в остальной части мира снизилась на 63% по сравнению с 2007 г. Доля Северной Америки в мировом объеме сделок на этом рынке составила немногим менее четверти мировой стоимости сделок. В Азиатско-Тихоокеанском регионе активность компаний на рынке НВИЭ возросла с 53 сделок в 2007 г. до 64 в 2008 г. Количество сделок увеличивалось во всех регионах, за исключением России, Южной Америки и Африки.

Российский рынок НВИЭ

Доля России в мировой суммарной стоимости сделок на рынке возобновляемых источников энергии снизилась в 2008 г. на 8%. Завершение в прошлом году реорганизации РАО «Единая энергетическая система России» повлекло за собой заметный спад активности в сделках слияния и поглощения на рынке возобновляемых источников энергии. Например, стоимость 12 таких сделок в сфере гидроэнергетики, заключенных в 2007 г., составила 5,9 млрд долларов.

В таблице приводится информация по сделкам на российском рынке возобновляемых источников энергии в 2007—2008 годах (см. табл.).

Во втором полугодии 2008 г. были объявлены 8 из 10 крупнейших сделок на мировом рынке солнечной энергетики, а 7 из них — в течение последних четырех месяцев года. В связи с этим можно предположить, что усиление кризиса в банковской сфере осенью 2008 г. не повлияло на положительные тенденции, отмеченные на рынке возобновляемых источников энергии.

Ронан О’Реган, директор отдела аудиторских и консультационных услуг компаниям энергетического сектора, считает, что интерес к сделкам на рынке солнечной энергетики проявляется не только внутри энергетической отрасли. Все больший интерес к этой сфере проявляют более широкие промышленные круги, которые хотят участвовать в развитии данной технологии. Несмотря на нехватку кредитных ресурсов, интерес к этому сектору, вероятно, сохранится, особенно в связи с тем, что стоимость акций падает, повышая тем самым привлекательность объектов инвестиций.

Технологические и промышленные сделки

Сегодня отмечается тенденция к увеличению количества сделок с производственными и технологическими активами, располагающимися выше в цепи создания добавленной стоимости возобновляемых источников энергии. От четверти до трети (29,5%) сделок в сегменте приходится именно на такие сделки. В 2007 г. этот показатель составлял всего 11%. Увеличение количества сделок произошло во многом благодаря усилиям компаний, ищущих пути создания непрерывных каналов поставки ресурсов конечным потребителям. Кроме того, тенденция вызвана все возрастающим интересом со стороны промышленных групп и инвестиционных фондов, которые хотели бы расширить свое присутствие в отрасли.

Компании и инвесторы все больше реагируют на усиление роли альтернативных источников энергии в удовлетворении спроса на энергоносители. Однако падение цен на энергоносители в конце 2008 и начале 2009 годов порождает сомнения в экономической привлекательности некоторых технологий получения возобновляемой энергии, и с этим нужно что-то делать.
 
     
 

Журнал "Мировая Энергетика"

Все права защищены. © Copyright 2003-2011. Свидетельство ПИ ФС77-34619 от 02.12.2008 г.

При использовании материалов ссылка на www.worldenergy.ru обязательна

Пожелания по работе сайта присылайте на info@worldenergy.ru