Главная
Статьи
Мероприятия
Новости
Партнеры
Авторы
Контакты
Вакансии
    Рекламодателям    
    Архив    
         
         
         
 
  return_links(1); ?>
 

Журнал "Мировая энергетика"

Архив Статей

Март 2009 г.

 
     
 

Первые признаки выздоровления

 
   

Худшие времена для фондового рынка, возможно, уже позади.

 
 

Тарас БОНДАРЬ,

эксперт «Мировой энергетики»

 
   

Первый квартал этого года в конце концов принес держателям ценных бумаг передышку после нескольких месяцев «американских горок», связанных с глобальным экономическим кризисом, проблемами российских компаний и сложностями самих участников рынка, преследуемых призраками банкротств и неплатежей по сделкам.

  return_links(1); ?>


Индекс РТС упал 23 января до 498 пунктов — минимума последних шести лет, а ведь еще в мае прошлого года он уверенно штурмовал новые вершины за пределами 2000-й отметки... Возможно, именно этот день окажется самой низкой точкой кризиса, по крайней мере, для российского фондового рынка. Ралли второй половины марта позволило держателям акций получить прибыль по итогам первого квартала — хотя компенсировать убытки, понесенные инвесторами в прошлом году, удастся еще не скоро.

Спасение российского фондового рынка, как и значительная часть его проблем, пришли из-за океана. В марте американский Citibank объявил о том, что первые два месяца нового года оказались для него прибыльными — после почти 40 млрд долл. убытков, понесенных в предыдущие полтора года. Это стало одной из главных положительных новостей на мировых рынках, сигнализирующих о том, что период массовых списаний по «плохим» кредитам для крупнейших мировых банков, возможно, заканчивается. Одновременно с Citibank еще несколько крупных американских и европейских банков заявили о благоприятном начале года, и это поддержало уверенность инвесторов в том, что самая тяжелая фаза банковского кризиса может быть уже позади.

  return_links(); ?>


На мировых финансовых рынках с середины марта появился осторожный оптимизм, выразившийся, в частности, в росте фондовых индексов по всему миру. Более того, заявление ФРС США о намерении выкупить на рынке американские гособлигации (по сути, напечатать под выкуп денег) на 300 млрд долл. в дополнение к уже объявленным и предпринятым мерам правительства страны вызвало рост опасений по поводу курса доллара — и, соответственно, рост интереса к инструментам, защищающим от инфляции, в частности, к сырью. Что особенно важно для России, этот скачок интереса к «антидолларовым» инструментам наконец подстегнул цену нефти, колебавшуюся большую часть квартала около отметки в 40 долл./барр., а во второй половине марта превысившей 50 долларов.

Именно нефтяные компании в этих условиях оказались одними из лучших объектов, по крайней мере, для краткосрочных инвестиций — за квартал котировки акций российских нефтедобывающих компаний выросли на 30—50%, что даже с учетом падения рубля относительно доллара (почти на 15% за квартал) является весьма впечатляющим показателем, особенно для периода, который считается кризисом.

Возможно, наблюдаемое быстрое восстановление нефтяного сектора в первом квартале было связано частично с техническими распродажами перед Новым годом, когда инвестиционные фонды «вычищали» балансы, чтобы продемонстрировать своим вкладчикам, что на них не осталось высокорискованных активов.

Безусловно, важную роль в этом ралли сыграла и проведенная девальвация рубля — во-первых, за счет снижения рублевой части издержек относительно валютных поступлений, что сильнее всего сказывается, естественно, на экспортерах, в частности, нефтяных компаниях, а во-вторых, с точки зрения инвесторов, за счет снижения девальвационных ожиданий и валютных рисков, связанных с рублевыми активами.

Наконец, для нефтедобывающих компаний прекращение падения цен на нефть на мировом рынке означает долгожданную передышку в гонке налоговых отчислений, превышавших в предыдущем квартале выручку от продажи из-за временнóго лага при расчете пошлин, привязанных к мировым ценам на нефть.

Определенную роль в росте котировок акций нефтяных компаний сыграли и новые налоговые инициативы, нацеленные на поддержку добычи на малых и истощенных месторождениях. Именно поэтому в лидерах роста среди нефтяников оказались наиболее чувствительные к этим мерам Татнефть и РИТЭК. Для последней немаловажную роль сыграло и разрешение конфликта между основным владельцем компании — ЛУКОЙЛом — и миноритарными акционерами; как следствие РИТЭК стал абсолютным лидером по доходности акций в первом квартале, цены последних выросли втрое к концу марта.

Среди крупнейших нефтяных компаний лидером по темпам роста цен стал Сургутнефтегаз — котировки обыкновенных акций компании выросли почти в полтора раза, а привилегированные подорожали на треть. Основным фактором, обусловившим лидерство акций компаний в первом квартале, стали ожидаемые дивиденды по итогам 2008 года. Сургутнефтегаз — единственная из крупных российских нефтяных компаний, остатки денежных средств которой позволяют не ограничивать долю прибыли, выплачиваемой акционерам.

Кроме того, спекулятивно настроенные игроки попытались сыграть на слухах о возможном поглощении Сургутнефтегаза со стороны Роснефти — поводом к этому послужило, в частности, включение гендиректора первой из этих компаний Владимира Богданова в совет директоров Роснефти в качестве независимого директора, выдвинутого контролирующим компанию акционером — государством. Такая сделка помогла бы быстро и недорого решить проблему долгов Роснефти и поэтому была бы достаточно привлекательной для ее главного акционера.

На этих слухах, а также на факте подписания в феврале Роснефтью кредитного соглашения с Китаем на 15 млрд долл. в обмен на гарантии будущих поставок нефти акции компании также оказались в числе наиболее быстро дорожавших в первом квартале ценных бумаг, чьи котировки увеличились более чем на 40 процентов.

Хуже всех из нефтяных компаний чувствовал себя Мегионнефтегаз, чьи обыкновенные и привилегированные акции за квартал подорожали лишь на 4 и 6%, соответственно. Отсутствие интереса к акциям компании связано, вероятнее всего, с вялотекущим конфликтом между владельцами компании и отсутствием внятных перспектив ее развития до тех пор, пока активы не будут разделены или один из акционеров не выкупит долю второго.

Результаты «газовщиков» на фондовом рынке были вполне сопоставимы с результатами родственной нефтяной отрасли — акции НОВАТЭКа поднялись к 20 марта более чем на 65% по сравнению с концом предыдущего года. В то же время Газпром значительно отстал от нефтяников — рублевые цены его акций поднялись за тот же период всего на 16%, т.е. в долларовом выражении практически не изменились. В значительной мере такие результаты связаны с очередной «газовой войной» с Украиной, приведшей к падению добычи и экспортной выручки концерна в период максимально высоких цен на газ. Пострадала и репутация Газпрома как стабильного поставщика углеводородов в Европу, что негативно сказалось на его капитализации.

Бумаги угольных компаний пользовались наименьшим спросом среди всех производителей первичных энергоресурсов — сказываются продолжающийся кризис металлургии и падение производства электроэнергии в стране, вследствие которых резко обострилась ценовая конкуренция среди производителей угля. Акции «голубой фишки» отрасли — АО «Распадская» — за квартал незначительно подешевели (-2%), демонстрируя негативные ожидания немногочисленных покупателей относительно ближайших перспектив отрасли.

Электроэнергетические компании столкнулись не только с сокращением объемов сбыта в наиболее важный с точки зрения поставок тепла и электроэнергии зимний период, но и с нарастающим кризисом кредитоспособности как промышленных потребителей, так и населения. Как следствие, котировки акций большинства сбытовых компаний в первом квартале упали, отражая ожидаемые финансовые потери, связанные с неплатежами потребителей и необходимостью оплаты энергии поставщикам, а сам сегмент энергосбытовых компаний стал наиболее убыточным по итогам квартала среди всех компаний российского ТЭКа.

Акции ТГК и ОГК в среднем вели себя чуть лучше акций сбытовых компаний — сказывался фактор рекордно низких цен на нефть и нефтепродукты на внутреннем рынке, что ограничивало издержки большинства генерирующих предприятий. Лучшим из генерирующих компаний — ТГК-10 и ОГК-4 — удалось даже опередить по темпам роста фондовый рынок в среднем. Примечательно, что крупнейшими потребителями обеих компаний являются нефтедобывающие предприятия, наиболее устойчивые в финансовом отношении потребители в ходе нынешнего кризиса.

Наконец, лучшим из электроэнергетических сегментов по доходности акций стал сегмент сетевых компаний — акции Холдинга МРСК дорожали примерно теми же темпами, что и рынок в среднем (обыкновенные акции — на 11, привилегированные — на 20%). Хуже, чем у сегмента в целом, были лишь результаты ФСК ЕЭС (рост менее 5%), что связано с ожидаемыми убытками компании по итогам 2008 г., связанными с переоценкой доставшихся ей в наследство от РАО ЕЭС энергетических активов. Несмотря на то, что операционная деятельность компании остается прибыльной, ее инвестиционные планы в ближайшие годы оказываются под вопросом, так как их финансирование планировалось осуществлять в том числе за счет дальнейшей распродажи активов.

Увы, кризис (точнее, его острая фаза) может закончиться для западных банков, однако восстановление мировой экономики в любом случае займет гораздо большее время. Глобальный спад, в частности, нанес удар и по реальному сектору экономики, и по государственным финансам во всем мире. Так, аналитики не ожидают выхода США из рецессии до конца этого года, а в некоторых развитых странах, например, Великобритании, прекращение спада ожидается только к середине 2010 года, причем не исключено, что эти сроки будут еще отодвигаться на более поздние даты по мере выхода новых статистических данных.

Соответственно, и спрос на нефть, определяемый в значительной мере темпами мирового экономического роста, будет стагнировать по крайней мере еще около года. В результате этого динамика биржевых котировок нефтяных фьючерсов будет определяться политикой ОПЕК, которая, в свою очередь, не может снижать добычу слишком сильно, естественным сокращением добычи в «старых» нефтедобывающих государствах, включая Россию, и краткосрочными спекулятивными факторами.

Вследствие действия этих факторов российский фондовый рынок останется в проблемной зоне, где агрессивные покупки могут быстро сменяться столь же агрессивными продажами акций, что делает долгосрочные прогнозы крайне ненадежными.

Тем не менее в условиях высокой волатильности наиболее привлекательными для инвесторов по-прежнему будут «голубые фишки» — акции нефтяных компаний, НОВАТЭКа и Газпрома. Среди компаний электроэнергетики наименее рискованными выглядят вложения в акции не слишком зависимых от конечных потребителей (т.е. наиболее диверсифицированных) компаний — Интер РАО ЕЭС, ФСК ЕЭС и РусГидро.

 
 

Журнал "Мировая Энергетика"

Все права защищены. © Copyright 2003-2011. Свидетельство ПИ ФС77-34619 от 02.12.2008 г.

При использовании материалов ссылка на www.worldenergy.ru обязательна

Пожелания по работе сайта присылайте на info@worldenergy.ru