Главная
Статьи
Мероприятия
Новости
Партнеры
Авторы
Контакты
Вакансии
    Рекламодателям    
    Архив    
         
         
         
 
 
  return_links(1); ?>
 

Журнал "Мировая энергетика"

Архив журналов

 

Март 2009
     
 

"Северный поток": гарантия надежности поставок

 

В Госдуме прошла пресс-конференция, посвященная обсуждению проекта «Северный поток» на межпарламентском уровне

 

Два руководителя профильных комитетов и один вице-спикер — в таком представительном варианте разъяснялись аспекты создания «Северного потока». Проект остается на стыке интересов с момента появления самой идеи диверсифицировать экспортные потоки газа, направить их напрямую европейским поставщикам, минуя территорию Украины.

  return_links(1); ?>

Наталья Комарова (Комитет по природным ресурсам), Юрий Липатов (Комитет по энергетике) и Валерий Язев общались с прессой в канун Межпарламентской конференции «Проект «Северный поток», которой предстояло пройти 31 марта в Санкт-Петербурге.

На пресс-конференции констатировалось, что потребность Евросоюза в газе к 2005 г. вырастет на 195 млрд м3. К этому времени ЕС придется импортировать около 80% необходимого объема природного газа. Поэтому главным в обеспечении энергетической безопасности становятся гарантии надежности поставок газа. Одна из составляющих этих гарантий — создание новых маршрутов поставки энергоресурсов, снижающих транзитные риски. Участники пресс-конференции призвали рассматривать проект именно в таком ракурсе. Они напомнили, что в 2000 г. решением комиссии ЕС по энергетике и транспорту проекту был присвоен статус TEN (Трансъевропейские сети).

  return_links(); ?>

Чтобы начать строительство морского участка «Северного потока», необходимо получить разрешение пяти стран, через воды которых он пройдет — России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии. В рамках Конвенции ООН об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте (Эспо) в обсуждении этих вопросов участвуют также и другие страны Балтийского региона.

В начале марта оператор проекта Nord Stream AG передал в экологические ведомства России, Германии. Швеции, Финляндии и Дании полный экологический отчет по проекту. В течение двух месяцев будет идти обсуждение с общественными организациями, органами власти, согласование проектов постановлений правительства. Процедура утверждения проекта строительства «Северного потока» в России завершится в июне.

Межпарламентская конференция призвана стать важным шагом в согласовании проекта и снятии существующих опасений и разногласий. Очевидно, будет учтен и такой важный аспект «Северного потока», как создание новых рабочих мест в регионах его прохождения. Еще несколько лет назад, в ходе поездки в Грайфсвальд, на побережье Балтийского моря в Германии, где газопровод выйдет на поверхность, доводилось слышать мнения специалистов, которые отмечали эту важную социальную особенность проекта. Сейчас, в условиях кризиса и роста безработицы в Европе, это преимущество стало еще более значимым и должно также сыграть свою роль в решении стран, от которых зависит судьба «Северного потока».

 
 

 

 

Журнал "Мировая Энергетика"

Все права защищены. © Copyright 2003-2011. Свидетельство ПИ ФС77-34619 от 02.12.2008 г.

При использовании материалов ссылка на www.worldenergy.ru обязательна

Пожелания по работе сайта присылайте на info@worldenergy.ru