Главная
Статьи
Мероприятия
Новости
Партнеры
Авторы
Контакты
Вакансии
    Рекламодателям    
    Архив    
         
         
         
 
 
  return_links(1); ?>
 

Журнал "Мировая энергетика"

Архив журналов

 

Март 2009
 

Высокие требования к энергоэффективным решениям

 

Поиск решений по ресурсо- и энергосбережению на предприятиях начался еще до финансового кризиса. Поэтому сегодня на рынке мы видим настоящий всплеск предлагаемых решений, который по сути превратился в конкурс со слоганом: «самое простое, быстрое, низкозатратное — но самое эффективное». Предложить решение при такой постановке задачи могут не все.

 

Александр ОСИПОВ,

генеральный директор ОАО «Химический концерн Халфрид»

 

Химический концерн «Халфрид» — группа предприятий, созданная в 2008 году под эгидой промышленного внедрения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в сфере нанотехнологий в интересах инновационного развития России.

  return_links(1); ?>

Начиная с 2003 г., имея на вооружении открытый эффект квантовой полирезонансной активации в жидких и газообразных средах, лаборатории группы совершенствовали технологии создания наноактиваторов для различных сред, результатом которых стала уникальная нанотехнология ХАЛФРИД®. В 2007 году появилось отчетливое понимание перспективности перехода к инжиниринговой деятельности, так как требования наших заказчиков намного превышали одни лишь улучшения в управляемой технологической среде.

В результате было решено создать полноценную инжиниринговую компанию, способную решать задачи повышения эффективности технологических процессов промышленных предприятий различных отраслей, в том числе химической, энергетической, металлургической, строительной, транспортной, нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей. В 2008 г. группа закончила строительство современной химической лаборатории в Зеленограде, где сегодня созданы установки, моделирующие основные технологические процессы отраслей наших заказчиков. В 2009 году ХК Халфрид получил новые технические условия на IV поколение активаторов для жидких и газообразных сред.

  return_links(); ?>

В настоящее время концерном освоен промышленный выпуск следующих видов квантовых наноактиваторов:

• для энергетики: ХАЛФРИД®мазут — для обработки жидкого топлива (печного мазута и дизельного топлива) и ХАЛФРИД®метан — инжекция в зону горения (для газа и угля);

• для нефтепереработки: ХАЛФРИД® нефтекон — для добавления в нефть или газовый конденсат и ХАЛФРИД® кубос — для снижения вязкости кубового остатка;

• для нефтедобычи: ХАЛФРИД®нефть — для воды в системах поддержания пластового давления и ХАЛФРИД®пав — для активации кислотно-щелочных растворов при капитальных ремонтах скважин;

• для транспорта: ХАЛФРИД®бензин, ХАЛФРИД®дизель, ХАЛФРИД®мазут — для обработки бензинов, дизельного топлива и флотского мазута.

Предприятия энергетики, добавляя в топливо наши активаторы, используют широкий спектр их свойств:

• непосредственно при сжигании топлива, снижая его расход на единицу получаемой энергии (жидкого до 20% и газообразного до 10%), а также токсичные выбросы в атмосферу: сажи, оксидов серы (до 15%), углерода, азота (до 20%), бензапирена (до 4 раз);

• при хранении жидкого топлива — пониженная вязкость активированного мазута дает снижение затрат энергии (до 10%) на перекачку и поддержание температуры;

• для восстановления паспортных свойств образующихся неликвидов топлива — по молекулярной массе, диспергирующим свойствам (предотвращение образования водяных линз, контроль температуры вспышки, в том числе для топлива, которое не сразу удается поджечь).

К дополнительным преимуществам добавок относится также их технологичность — активаторы не обладают коррозионной активностью и действуют в ничтожных дозах (1 л активатора на 20000 л жидкого топлива или 100000 м3 газа). Активация осуществляется простым добавлением в топливохранилище или дозированием в зону горения (газ, уголь), что приводит:

• к очищению от смолисто-коксовых отложений топливной системы, а также поверхностей нагрева котлов, экономайзеров, значительному сокращению расходов на их механическую очистку;

• к удалению отложений из трубопроводов, донных отложений и кокса с форсунок;

• к увеличению сроков службы фильтров, регулирующей и запорной аппаратуры;

• к снижению температуры продуктов горения и сокращению потерь 
тепла;

• к подавлению низкотемпературной коррозии теплообменного оборудования и высокотемпературной коррозии горячей части котельных установок.

Очень важно, что сами активаторы ХАЛФРИД не содержат металлы и другие элементы кроме углерода, водорода, кислорода, азота и абсолютно безопасны для здоровья.

Декларируемые характеристики активаторов уже сегодня подтверждены испытаниями в ОАО «Всероссийский теплотехнический научно-исследовательский институт» и на энергетических объектах ТГК-4, Российских коммунальных систем, Министерства обороны РФ и других.

С учетом заинтересованности энергетических компаний в увеличении доходов (особенно предприятий с высокой топливной составляющей, где совокупный эффект от экономии при применении активаторов существенно увеличит прибыль), имеется устойчивый спрос на продукцию компании, тем более что благодаря малым концентрациям активатора ХК Халфрид способен обеспечить оперативную доставку продукта в любую точку России.

Те разработки, которые предлагаются компанией заказчикам — действительно инновационные решения, не требующие затрат на установку или замену существующего оборудования, а лишь увеличивающие его энергоэффективность. Например, те наши заказчики, которые отказались от централизованного тепло- и электроснабжения из-за высоких тарифов, уже сегодня имеют энергозатраты ниже рыночных и поэтому сильнее восприимчивы к инновациям, хотя, как мне кажется, для предприятий большой энергетики с изношенным оборудованием и огромными собственными затратами применение наших активаторов было бы весьма логично. Ответ прост — предприятия, единожды задумавшиеся об энергосбережении, перейдя к автономным источникам или поставив новейшие приборы учета, уже никогда не свернут с этого пути — для нас это «готовые клиенты». Они, как правило, имеют энергетическое хозяйство в идеальном состоянии, а также жестко контролируют службу топливного снабжения.

 
 
 

 

 

Журнал "Мировая Энергетика"

Все права защищены. © Copyright 2003-2011. Свидетельство ПИ ФС77-34619 от 02.12.2008 г.

При использовании материалов ссылка на www.worldenergy.ru обязательна

Пожелания по работе сайта присылайте на info@worldenergy.ru