Главная
    Статьи
    Мероприятия
    Новости
    Партнеры
    Авторы
    Контакты
    Вакансии
    Рекламодателям
    Архив
       
       
       
    КАРТА САЙТА
 
  return_links(1); ?>
 

Журнал "Мировая энергетика"

Архив журналов

 

Март 2009
 

Требуется антикризисный план

 

Глобальный кризис резко меняет условия развития газовой отрасли. Пока не в полной мере ясны его окончательные масштабы, продолжительность и последствия. Однако уже проявившиеся кризисные явления могут служить некой отправной точкой как для разработки ситуационного антикризисного плана, так и для создания новых сценариев долгосрочного развития энергетики России, и прежде всего — ее газовой составляющей.

Мария БЕЛОВА,
зав. сектором департамента энергетики,
Виталий ПРОТАСОВ,
младший эксперт департамента энергетики,
Институт энергетики и финансов (ИЭФ)

 

Тактика или стратегия?

Для создания сценариев долгосрочного развития газовой промышленности России необходимо учитывать следующие основные параметры:

• текущее состояние отрасли;

  return_links(1); ?>

• прогнозную динамику факторов, определяющих спрос и предложение энергоресурса;

• докризисные сценарии развития;

• потенциальную, вызванную кризисом структурную перестройку экономики и энергетики страны, глобальные политические и социальные изменения, способные повлечь перестройку существующей модели энергопотребления;

• сценарии развития энергосистем стран-потребителей российского газа.

Однако не вызывает сомнения, что успешное построение долгосрочных сценариев развития невозможно в условиях отсутствия ясного представления о настоящем. Начавшийся же летом прошлого года глобальный экономический кризис создает неопределенность в понимании не только отдаленного, но и самого ближайшего будущего. Поэтому необходимо проводить постоянный мониторинг процессов, происходящих в интересующей нас отрасли, и по возможности оперативно на них реагировать, чтобы нивелировать вероятные негативные последствия. В данной статье мы бы хотели сконцентрироваться на оценке текущей ситуации в газовой отрасли и возможных исходах 2009 г., который, по нашему мнению, во многом предопределит образ будущего (посткризисного) газового рынка.

 

Неспокойное хозяйство

  return_links(); ?>

Кризис в российской экономике стал развиваться позже, чем в США, Европе и ряде других развитых экономик, но с октября-ноября 2008 г. набирает обороты и, очевидно, окажется достаточно глубоким. Он уже проявляется в снижении потребления газа и возникновении у поставщиков определенных проблем с получением оплаты за поставляемый газ.

Рассмотрим основные факторы, влияющие на динамику спроса и предложения газа в России.

Начнем с анализа изменения продаж Газпрома внутри страны, так как остальные игроки на газовом рынке (независимые производители) будут вынуждены подстраиваться под проводимую концерном политику (см. табл.). Снижение объема продаж Газпрома в России в 2008 г. составило около 2%, или примерно 6 млрд м3. При этом продажи в IV квартале 2008 г. по сравнению с 2007 г. снизились на 19 процентов.

Что касается спроса, предлагается рассмотреть динамику его изменения со стороны основных секторов.

На электроэнергетику в 2008 г. пришлось до 40% продаж Газпрома в России. Согласно прогнозу НП «Совет рынка», производство электроэнергии в России в 2009 г. сократится на 4—8% (для расчетов возьмем средний прогноз — 6%). При этом следует учитывать, что в 2009 г. увеличится выработка электроэнергии на ГЭС до уровня 2007 г. (в 2008 г. произошел спад из-за относительно малоснежной зимы и жаркого лета). В 2009 г. также вырастет производство электроэнергии на АЭС, в частности, благодаря введению второго блока Ростовской АЭС. В результате уменьшение выработки электроэнергии на ТЭС может составить до 8%. При этом, с учетом падения относительных цен на мазут (в силу падения цен на нефть), доля природного газа в балансе энергоресурсов, используемых на ТЭС, может упасть. Но Газпром осуществляет поставки генерирующим компаниям преимущественно по долгосрочным контрактам со значительными штрафными санкциями (утроенными) за недобор контрактных объемов. При этом генерирующие компании упустили возможность за четыре месяца до 2009 г. пересмотреть объемы поставок в новом году.

Также следует учитывать, что Газпром владеет рядом предприятий электроэнергетики (ТГК-1, ОГК-2, ОГК-6, Мосэнерго), работающих преимущественно на природном газе (доля группы Газпрома в целом на рынке электроэнергии составляет 15—17%). Газпром, как контролирующий акционер, может повлиять на преимущественное использование природного газа в своих энергокомпаниях. В целом можно ожидать, что поставки Газпрома электроэнергетическим компаниям максимально могут снизиться на 8 процентов.

На металлургию пришлось около 6% продаж Газпрома в 2008 г. По оценке ИЭФ, объемы производства в отрасли упадут примерно на 15%. В результате спрос на природный газ со стороны металлургических предприятий может снизиться в той же степени.

Однако следует учитывать, что у Газпрома и металлургических компаний заключены долгосрочные (на пять лет) контракты на поставку определенных объемов газа. Поэтому уменьшение потребления газа со стороны металлургических компаний напрямую будет зависеть от условий контрактов (минимального уровня отбора газа по контрактам), которые представляют собой коммерческую тайну. Известно лишь, что контракты подразумевают «гарантированные объемы поставок в согласованных объемах». В частности, для Северстали «поставки газа на 2008 г. определены помесячно, на последующие четыре года — поквартально. Объемы поставок газа соответствуют потребностям, которые учитывают производственную программу комбината».

ММК сообщает, что в его договоре определены «ежегодные объемы поставки газа, а также суточные объемы, учитывающие технические особенности потребления газа» комбинатом, «режим и порядок поставки газа, способы его выборки покупателем, порядок учета газа, цену и порядок расчетов». Таким образом, указания на возможность уменьшения поставок газа от контрактного объема в пресс-релизах компаний отсутствуют. Мы можем лишь сделать грубое допущение о том, что спрос на газ Газпрома с учетом долгосрочных контрактов упадет на 10 процентов.

На агрохимические предприятия также приходится около 6% продаж концерна на внутреннем рынке. Производство минеральных удобрений будет падать медленнее других отраслей, благодаря незначительному снижению или умеренному росту в сельском хозяйстве России и мира. Отечественные минеральные удобрения поставляются преимущественно на экспорт, поэтому, с одной стороны, против них могут быть задействованы протекционистские меры стран-покупателей, с другой — падение рубля и отмена правительством экспортных пошлин на минеральные удобрения благоприятно скажется на их конкурентоспособности. Тем не менее можно предположить, что потребление природного газа для производства минеральных удобрений упадет на один процент.

В цементной отрасли, на которую пришлось около 1% продаж Газпрома в 2008 г., в текущем году будет наблюдаться значительный спад из-за резкого уменьшения объемов строительства, а также увеличения импорта цемента в Россию. Согласно прогнозам аналитиков, производство цемента в России снизится примерно на 15%. Предположим, что на этот же показатель упадет спрос на газ со стороны цементных предприятий.

На коммунально-бытовой сектор приходится соответственно 15,7% и 10,5% продаж Газпрома. Очевидно, что в условиях экономического кризиса и повышения цен на газ в этих отраслях произойдет спад. Несколько нивелировать этот эффект может низкая температура в России в январе-феврале. Наиболее значимым риском для этой группы покупателей является снижение их платежной дисциплины при невозможности отказа от поставок в силу их социальной значимости. Можно предварительно предположить, что спад спроса на газ Газпрома со стороны домохозяйств и коммунально-бытового сектора составит около трех процентов.

На прочие отрасли приходится 22% внутренних поставок Газпрома. Учитывая, что спад в промышленности в 2009 г., согласно январскому прогнозу МЭР, составит около 5,7%, можно допустить, что произойдет соответственное падение спроса со стороны прочих отраслей.

В целом можно предположить, что продажи Газпрома на внутреннем рынке в 2009 г. упадут примерно на 18 млрд м3 (вилка прогноза — от 15 до 21 млрд м3).

Один из возможных способов частичного нивелирования негативного эффекта снижения продаж на внутреннем рынке для Газпрома — вытеснение газа независимых производителей. Но это будет иметь крайне ограниченный эффект по следующим причинам:

• значительная часть газа независимых производителей (включая ВИНК) закупается Газпромом по долгосрочным контрактам;

• часть газа независимых производителей используется для нужд месторождений или на находящихся рядом электростанциях и ГПЗ;

• подобная политика может вызвать противодействие со стороны ФАС;

Газпром владеет крупным пакетом акций крупнейшего независимого производителя газа в России компании «НОВАТЭК».

Однако, на наш взгляд, независимые производители газа сами, независимо от действий Газпрома, будут снижать объемы добычи с учетом:

• падения спроса на газ на внутреннем рынке;

• снижения добычи нефти в условиях экономического кризиса, что приведет к уменьшению добычи попутного нефтяного газа (ПНГ);

• замедления темпов увеличения уровня утилизации ПНГ из-за отсрочки введения жестких норм в период кризиса (а также снижения экономической эффективности соответствующих проектов из-за резкого снижения цен на продукцию переработки ПНГ и общих затруднений с привлечением финансовых ресурсов); снижения темпа роста цен на внутреннем рынке газа.

 

На западном фронте без перемен?

Европейский рынок. По предварительной оценке, объем потребления газа в ЕС-27 в прошлом году вырос на 4,3% (в основном за счет температурного фактора). Объемы поставок российского газа в Европу (дальнее зарубежье за вычетом стран Балтии) в этот период оцениваются на уровне 179 млрд м3, то есть с увеличением на 10,5 млрд м3 по сравнению с предыдущим годом. И это при том, что в последнем квартале наблюдалось существенное падение поставок российского газа по сравнению с октябрем-декабрем 2007 г. (см. рис.).

Очевидно, что в условиях кризиса экономическая ситуация в ЕС-27 ухудшается. По итогам года рост ВВП составил всего 1,3%, сократилось промышленное производство. Наиболее значительное падение производства наблюдалось в металлургии, химической промышленности и машиностроении. По оценкам МВФ, в 2009 г. экономика ЕС-27 сократится на 1,8%, в ключевых европейских странах спад будет ещё более значительным: -2,5% в Германии, -2,1% в Италии, -1,9% во Франции. Снижение экономической активности, в первую очередь, в производственной сфере повлечет за собой сокращение потребления энергоресурсов.

В 2009 г. из-за падения производственной активности (в наибольшей степени потребление газа сократится в металлургии, химической промышленности, производстве строительных материалов), в силу реализации направленных на обеспечение энергоэффективности мер и неконкурентно высоких цен на трубопроводный газ, в I и частично во II кварталах ожидается снижение потребления газа на 3,6%. При этом падение спроса на российский газ может составить 5—7% от уровня 2008 г., то есть от 8 до 12 млрд м3, что не является критически опасным уровнем.

На наш взгляд, в нынешних кризисных условиях определенным гарантом устойчивости с точки зрения объемов продаж для Газпрома на европейском рынке является сформированная система долгосрочных контрактов. Дело в том, что зафиксированное в контракте условие «бери или плати» не позволяет даже в условиях непривлекательных цен на газ резко упасть продажам российского газа (разумеется, потребители могут снижать выборку газа, но только до минимального отраженного в контракте уровня).

В середине 2009 г. цены на газ по долгосрочным контрактам достигнут равновесия с нефтяными ценами, и этот фактор, оказывающий понижательное давление на объемные показатели экспортных поставок, будет нивелирован.

Рынок стран СНГ. Снижение поставок Газпрома в страны СНГ в 2009 г. будет обусловлено экономическим спадом в экономике большинства этих стран. Это уже отражено в контракте на поставку газа в Украину (снижение более чем на 10 млрд м3) . Влияние этих процессов на газовый баланс Газпрома будет в значительной степени зависеть от возможности корректировать уровни закупок среднеазиатского, прежде всего туркменского, газа.

 

To be continued…

Очевидно, что на данном этапе, при небольшой статистической базе периода кризиса, представленные в данной статье оценки носят предварительный характер. Актуальной задачей является интенсификация и углубление анализа и прогноза для выхода на построение устойчивого сценария долгосрочного развития газовой промышленности России.

Однако уже сейчас можно сделать вывод, что складывающаяся ситуация требует подготовки (в дополнение к разработанным ранее долгосрочным программам и планам развития отрасли и Газпрома) адаптивных антикризисных мер и решений с учетом развития ситуации на рынках сбыта и финансово-экономического положения компании.

Представляется, что в целом речь не должна идти об излишне резких шагах. Однако вполне могут быть приняты важные решения — например, направленные на снижение инвестиционных затрат компаний путем «точечных» решений, с дополнительным учетом возможностей их оптимизации.

Краткосрочное падение продаж природного газа в условиях экономического кризиса не должно повлечь за собой уменьшения потенциала долгосрочного развития российской газовой отрасли. Темпы роста инвестиций в разведку, разработку, транспортировку природного газа и утилизацию ПНГ должны снижаться лишь в минимально необходимых масштабах. Это может потребовать от государства, в частности, уменьшения налоговой нагрузки на газовые компании, обеспечения доступа к кредитным ресурсам.

Кроме того, снижение добычи (темпов ее роста) независимыми производителями газа не должно оказаться непропорционально большим по сравнению с Газпромом — особенно с учетом их более высокого докризисного потенциала наращивания добычи.
 
 

 

 

Журнал "Мировая Энергетика"

Все права защищены. © Copyright 2003-2011. Свидетельство ПИ ФС77-34619 от 02.12.2008 г.

При использовании материалов ссылка на www.worldenergy.ru обязательна

Пожелания по работе сайта присылайте на info@worldenergy.ru